Вход

Предпринимательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324319
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Понятие предпринимательства
Глава 2. Имидж российского предпринимателя
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Предпринимательство

Фрагмент работы для ознакомления

На принципе частной собственности организован преимущественно малый бизнес. В экономически развитых странах он превратился в мощную экспериментальную базу для апробации всякого рода нововведений – как раз потому, что здесь нет препятствий для рискованных действий: предприниматель волен поступать по собственному усмотрению.
Для крупных фирм также характерна активизация предпринимательской деятельности. Достигался это во многом благодаря охватившей такие фирмы перестройке в системе социальных отношений. Утвердилась организация работы небольшими командами, демократизация взаимоотношений руководителя и подчиненных, применение системы заинтересованности новаторов в финансовых результатах деятельности фирмы. Цель предприятия - это желаемое состояние, которого можно достичь скоординированными усилиями всех сотрудников в заданный промежуток времени.
В управлении выделяют три типа целей, которые должны быть согласованы в рамках процесса планирования. А теории управления их принято называть целями «стратегического треугольника».
Рисунок № 1
Классификация целей предпринимательства
Это: корпоративные цели. Эти цели главным образом связаны с требованиями, которым должны удовлетворять все хозяйственные подразделения, с границами организации г целом, с финансовыми целями, с желаемым географическим распределением деятельности, с позицией, занимаемой компанией в отношении социальной ответственности, и т. д. Корпоративные цели – это следствие и реальное воплощение миссии; цели предпринимательской деятельности2. Они касаются желаемого уровня прибыльности (величина прибыли, рентабельности, дохода на акцию) и конкурентоспособности (доля рынка, положение в отрасли); функциональные цели. Это производные цели функциональных подразделений, интегрирующие их деятельность на достижение как корпоративных целей, так и целей предпринимательской деятельности. Сюда чаще всего относятся цели в области: производительности (издержки на единицу продукции, материалоемкость, отдача с единицы мощностей, др.), финансовых ресурсов (например, структура капитала, движение денег, размеры оборотного капитала), НИР и ОКР (в том числе: сроки внедрения новой технологии, оборудования, продукта, затраты на НИР и ОКР, качество), человеческих ресурсов (квалификация, текучесть кадров, организационное знание), организационного потенциала (время проведения организационных изменений).
Цели «стратегического треугольника» - это цели верхнего уровня, относительно которых строится иерархическая система целей по подразделениям фирмы.
Оценка функционирования фирмы проводится по показателям эффективности и зависит от целей анализа: стратегические цели – выбор показателей и сравнение по ним результатов деятельности организации с ее конкурентами; тактические цели – руководство проводит контроль не только организации в целом, но и всех ее структурных подразделений разных уровней; задачи планирования – могут быть самыми различными – от производимого продукта и технологии его производства до организации работы персонала; прочие цели руководства – переговоры с профсоюзами, рекламные кампании, оценка влияния ожидаемых государственных ограничений и т.д.
Итак, цели предпринимательства могут быть различны и определяются при построении дерева целей. Но основной целью предпринимателя является извлечение максимальной прибыли. Цели организации следует отличать от миссии. Миссия формулируется высоко и благородно, например, обеспечение населения народным продуктом.
Глава 2. Классификация предпринимательства
В теории предпринимательства имеются различные подходы как при установлении признаков, позволяющих классифицировать предпринимательство, так и при определении качественных и количественных характеристик этих признаков, поэтому часто отнесение той или иной предпринимательской деятельности к тому или иному типу может являться относительно «размытым», чрезмерно обобщенным.
По формам собственности в рыночной экономике предпринимательство развивается как частная и государственная собственность.
По признакам законности предпринимательство подразделяется на законное, незаконное, лжепредпринимательство.
По распространению деятельности на различных территориях предпринимательство подразделяется на местное, региональное, национальное, международное и мировое3.
По составу учредителей (участников) собственного дела выделяется женское и молодежное предпринимательство. Во многих странах действуют ассоциации женского и молодежного предпринимательства, занимающиеся поддержкой их развития. Например, в России создана Ассоциация женщин-предпринимателей России.
По темпам роста, уровню прибыльности и доходности предпринимательские организации можно подразделить на быстрорастущие, медленно наращивающие темпы развития, высокоприбыльные и низкорентабельные, осуществляющие низкорисковые и очень рисковые виды бизнеса.
По использованию в процессе своей деятельности инноваций, нововведений, новых технологий, постоянного поиска новых возможностей для производства новых товаров, выполнения работ, оказания услуг, завоевания новых рынков сбыта, формирования спроса и предложения на основе нового комбинирования факторов производства, применения инновационного менеджмента, прогрессивного маркетинга предпринимательская деятельность является творческо-поисковой, продуктивной, революционизирующей экономику в противоположность рутинной, шаблонной, репродуктивной, направленной на воспроизводство известных продуктов труда посредством устаревших технологий.
По количеству участников (учредителей) собственного дела предпринимательство подразделяется на индивидуальное и коллективное (партнерское).
По численности всего персонала, удельному весу других субъектов в уставном (складочном) капитале определяется малое, среднее и крупное предпринимательство.
По формам ответственности участников (учредителей) предпринимательских организаций за результаты их деятельности различают организации с полной ответственностью, а также с солидарной и субсидиарной ответственностью. По механизму создания, числу учредителей (участников), процессам функционирования и управления следует выделять простые и сложные предпринимательские организации.
С учетом направленности предпринимательской деятельности, объекта капитала и получения конкретных результатов выделяются следующие виды предпринимательства:
Производственное предпринимательство – это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупателям). Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др.
Коммерческо-торговое предпринимательство как второй вид предпринимательской деятельности развивается относительно высокими темпами. Эта деятельность мобильна, быстро приспосабливается к потребностям, так как непосредственно связана с конкретными потребителями.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Источники

1.Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс. – Новосибирск.: Сибирское университетское издательство, 2007. – 575 с.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации: Части 1 и 2 на 1 января 2008 года – М: Омега-Л: 2007. – С. 694.

Литература

1.Анискин, Ю.П. Организация и управление малым бизнесом / Ю.П. Анискин. – М., 2008. – С. 26-28.
2. Герчикова, И.Н. Регулирование предпринимательской деятельности: государственное и межфирменное / И.Н. Герчикова. – М.: Консалтбанкир, 2008. – С.98.
3.Изряднова, О.Фомина, Е., Казанцев, Д. Малое предпринимательство в России: состояние и проблемы // О.Изряднова, Е.Фомина, Д.Казанцев. Электронное издание НП СМАО. – Режим доступа: http://smao.ru/ru/tp/analytics/article_1023.html.
4.Лапуста, М.Г. Мазурина, Т.Ю. Проблемы кредитования малого бизнеса в России / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина // Финансы. – 2009. - №4 – С.12-16.
5.Лебедева, О. Будут ли доступны кредиты малому бизнесу? / О. Лебедева // Областной экономический еженедельник Авант Партнер. – 2006. - №17 – С.6.
6.Малое предпринимательство в России. – М.: ФСГС, 2008. – С. 14.
7.Миронов С. Как малому стать большим / С. Миронов // Малое предприятие. – 2008. - №9 – С.11-13.
8.Муравьев, А.И. Малый бизнес: экономика, организация, финансы / А.И. Муравьев. – М.:Бизнес и банки, 2009. – С. 127.
9.Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учебное пособие / И.В. Сергеев. – М.: Финансы и статистика, 2005. ? 545 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024