Вход

Организационная структура управления кредитной организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324275
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Кредитная система
1.1 Понятие кредитной системы
1.2 Типы кредитных систем
1.3Основные виды кредитных учреждений.
2. Организационные основы управления банком
2.1 Подходы к системе управления банком
2.2 Общие принципы организации управления банком
2.3 Структура аппарата управления банка и задачи основных его подразделений.
3. Банковская система Российской Федерации
3.1 Состав банковской системы РФ
3.2 Принципы организации банковской системы в РФ
3.3 Организационная и функциональная структуры ЦБ РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Организационная структура управления кредитной организацией

Фрагмент работы для ознакомления

2. Многолинейная (штатная) структура управления основывается на принципе прямого пути. Ее сущность заключается в том, что на верхних уровнях происходит разделение управленческих функций между несколькими инстанциями, выступающими в качестве специализированных штабов. Нижестоящее подразделение получает распоряжение не от одной, а от многих вышестоящих инстанций. Достоинства: высокая гибкость, сокращение времени движения информации по инстанциям. Недостаток: возможно пересечение сфер компетенции, которая может обернуться для банка конфликтами.
3. Линейно-штабная структура управления представляет собой попытку соединить достоинства обеих рассматриваемых структур и одновременно преодолеть их недостатки. Она предполагает создание инстанций двух видов: линейных инстанций, обладающих правом отдачи распоряжений, и специализированных штабов, которые могут принимать лишь распоряжения от вышестоящих линейных инстанций, но сами правом их отдачи не обладают. Здесь штабы выступают как консультативный орган, оказывающий помощь линейным инстанциям в подготовке принятия решений. Примерами штабов могут быть: отдел кадров, юридический отдел, отдел маркетинга и др. данная форма структуры в настоящее время встречается наиболее часто. Достоинства: четкое разграничение полномочий и использование специализации управленческого труда. Недостаток: процесс подготовки решений и принятие его разделены.
В связи с тем, что линейно-штабная структура имеет недостатки, на практике используется модифицированная линейно-штабная структура, при которой наряду со штабными отделами без права отдачи распоряжений создаются штабы, обладающие ограниченным правом отдачи распоряжений.
В матричной организации комбинируются друг с другом два критерия построения организационной структуры – экономические функции управления и группы услуг. Наряду с функциональными отделами в банке существует институт менеджеров групп услуг. Менеджеры групп услуг обладают полномочиями принятия решений в рамках «своей» группы. Достоинства: интенсивное взаимодействие между менеджерами групп услуг и функциональными отделами в обмене информацией. Недостаток: возможность возникновения конфликтов в случае недостаточно четкого разграничения полномочий различных функциональных отделов и менеджеров групп услуг.6
2.2 Общие принципы организации управления банком
Поскольку банк в определенном смысле является предприятием, его аппарат управления имеет те же элементы, что и аппарат управления любого предприятия: дирекцию, руководящие и исполнительные подразделения, бухгалтерию, кадровую службу и пр. Но банк – особое предприятие, и структура его аппарата управления несет на себе отпечаток той специфической деятельности, которую он осуществляет. Об этом свидетельствуют принципы организации работы банка.
Функциональный принцип означает, что структура банка привязана к его конкретной деятельности, в аппарате управления присутствуют кадровые подразделения кредитного профиля, значительное кассовое подразделение.
По принципу соответствия поставленным целям главной целью банка является обеспечение устойчивого развития (поддержание его ликвидности, доходности, конкурентоспособности и др.). Это означает, что в банке должны работать структуры, регулирующие его платежеспособность, изучающие потребности рынка, и одновременно подразделения, «зарабатывающие деньги».
Принципом иерархии властных полномочий подразделений предусмотрены два властных звена: высшее звено управления и прочие подразделения банка. К высшему звену относятся совет и правление банка, ревизионная комиссия, комитеты, объединяющие наиболее квалифицированную часть персонала и решающие принципиальные вопросы, к прочим подразделения – управления (отделы), занятые обслуживанием клиентов, выполнением иных работ.
Для реализации принципа обеспечения совместных и координированных действия некоторые банки создают административный комитет.
В соответствии с принципом рационализации управления работа банка организуется так, чтобы обеспечить его развитие по линии внедрения новых услуг, сокращения затрат, повышения производительности труда, исследования рынка. Некоторые банки создают экспертные советы.
Принцип обеспечения целостности и соответствия условиям окружающей среды означает, что в рамках единой стратегии каждое подразделение совершенствует свою деятельность в соответствии с изменением условий окружающей среды.
Система организации банка должна отвечать принципу обеспечения контроля. Обязательным элементом структуры банка выступают: внутренний контроль и аудит и внешний аудит.
В силу регламентации деятельности персонала согласование действий подразделений банка обеспечивается посредством подчинения: уставу, положением об отделах и службах, квалификационным характеристикам, должностным инструкциям.
Принцип оперативной и достаточной информацией, новыми методами ее обработки позволяет своевременно принимать организационные и экономические меры по поддержанию стабильности, надежности банка. Для этого создаются подразделения, занимающиеся сбором и обработкой данных.
Среди факторов, влияющих на структуру аппарата управления коммерческого банка, отметим основные.
Размер банка и численность его персонала. В крупном банке число отделов и управлений довольно велико. В малом банке создаются только основные отделы (например, кредитный, операционные отделы и бухгалтерия).
Квалификация персонала. В ряде случаев банки не могут расширяться и создавать полноправные структурные подразделения из-за нехватки обученных кадров.
Уровень универсализации или специализации банка. Универсальный банк должен создавать в своей структуре ряд подразделений (отделов, секторов, групп), организующих многообразные виды банковских услуг.
Необходимость экономии на затратах и эффективный загрузки банковского персонала. Банк должен нанять такое число сотрудников, которое было бы достаточным для выполнения имеющегося объема работ и обеспечивало необходимую их загрузку.
2.3 Структура аппарата управления банка и задачи основных его подразделений.
Независимо от принадлежности к определенному типу выполняемых операций, правовой формы, специфики производимого продукта банки имеют обязательный для всех набор блоков управления7:
Совет банка;
Правление (совет директоров) банка;
Общие вопросы управления;
Коммерческая деятельность;
Финансы;
Автоматизация;
Администрация.
В совет банка, как правило, входят его учредители (от одного до нескольких десятков). Совет банка утверждает годовой отчет, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности, решает вопросы реорганизации и ликвидации банка, а также формирования уставного капитала.
Правление (совет директоров) банка осуществляет общее руководство, утверждает стратегическое направление деятельности банка. В состав правления входят высшие руководители (менеджеры) банка.
К общим вопросам управления относятся организация планирования и прогнозирования деятельности банка, подготовка методологии, обеспечение безопасности, юридическая служба.
Коммерческая деятельность охватывает организацию банковских услуг: кредитование, инвестирование, валютные, трастовые, другие активные операции. Сюда входит все, что связано с обслуживанием клиентов на коммерческих (платных) началах. К этому центральному блоку, в котором зарабатываются банковские доходы, относятся кредитное управление, операционное управление, управление операциями с ценными бумагами, валютными операциями и др.
Финансовый блок обеспечивает учет внутрибанковских расходов, собственной деятельности банка как коммерческого предприятия. В этот блок входят бухгалтерия, отдел внутрибанковских расчетов и корреспондентских отношений, касса, у банков, имеющих разрешение на сбор наличных денег, - отдел инкассации.
Автоматизация – обязательный элемент структуры коммерческого банка. Для обработки денежных потоков (кредитование, расчеты и прочие операции) нужен комплекс технических средств, система компьютеров.
В состав администрации входит отдел кадров (управление персоналом), который обеспечивает набор сотрудников, повышение их квалификации, продвижение по службе и увольнение. В условиях межбанковской конкуренции формирование персонала высокого уровня – неотъемлемая часть стратегии банка как коммерческого предприятия. К данному блоку относятся также секретариат, канцелярия, хозяйственные подразделения.
В структуре современных коммерческих банков помимо управлений и отделов работают ревизионная комиссия, кредитный комитет. Ревизионная комиссия осуществляет контроль над работой банка (соблюдение сметы расходов банка в целом и его отдельных подразделений и др.)
Кредитный комитет создан для повышения уровня и качества управленческих решений, определения стратегии в сфере кредитных операций, координации работы по реализации кредитной политики и принятия решений по принципиальным вопросам. В его состав входят должностные лица отделов и иные лица, одобренные советом банка.8
3. Банковская система Российской Федерации
3.1 Состав банковской системы РФ
Банки в РФ создаются и действуют на основании ФЗ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 21. 03. 02)[СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492; 1998. № 31. Ст. 3829; 1999. № 28. Ст. 3459; Ст. 3469; 2001. № 26. Ст. 2586; № 33 (ч. 1). Ст. 3424; 2002. № 12. Ст. 1093.].
Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Следует обратить внимание на то, что законодательство узко трактует понятие кредитной организации, понимая под ней юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством. Все кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, включаются в состав банковской системы РФ. При этом по Закону «О банках и банковской деятельности» в РФ возможно создание кредитных организаций двух видов: банки и небанковские кредитные организации. В свою очередь последние могут быть трех типов: расчетные, депозитно-кредитные и небанковские кредитные организации инкассации.
Таким образом, в настоящее время в РФ существуют практически две группы кредитных организаций: входящие в банковскую систему, которые, исходя из содержания их деятельности, можно назвать банками с ограниченным кругом операций, и не включенные в состав банковской системы (кредитные кооперативы, кредитные союзы, ломбарды, факторинговые, лизинговые фирмы и т. п.). Вторую группу кредитных организаций иногда называют парабанковскими (похожими на банковские).9
3.2 Принципы организации банковской системы в РФ
В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся следующие: двухуровневая структура, осуществление банковского регулирования и надзора центральным банком, универсальность деловых банков и коммерческая направленность их деятельности.10
Принцип двухуровневой структуры реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Центральный банк РФ как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране.
Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний уровень банковской системы. В процессе своего функционирования эти банки должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.
Принцип осуществления банковского регулирования и надзора центральным банком находит свое отражение в том, что в РФ органом банковского регулирования и надзора является ЦБ РФ. Банк России как регулирующий орган устанавливает правила проведении банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных организаций, предельные величины рисков и другие нормы банковской деятельности.
Принцип универсальности российских банков означает, что все действующие на территории РФ банки обладают универсальными функциональными возможностями, т.е. имеют право осуществлять все предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями операции - краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные.
Принцип коммерческой направленности банков второго уровня выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в РФ является получение прибыли.
3.3 Организационная и функциональная структуры ЦБ РФ
ЦБ образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему ЦБ входят: центральный аппарат, терри­ториальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычисли­тельные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие подразделения, необходимые для осуществления дея­тельности ЦБ.

Список литературы

Список литературы
1.Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
2.Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2006. – 288 с.
3.Жуков Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции. – М.: Вузовский учебник, 2005. – 491 с.
4.Лаврушин О.И. Банковский менеджмент. – М.: КНОРУС, 2009. – 560 с.
5.Лаврушин О.И. Банковское дело. – М.: КНОРУС, 2009. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024