Вход

Экологические проблемы в мировом хозяйстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324259
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Сущность глобальной экономической проблемы в мировом хозяйстве
1.1 Понятие мирового хозяйства
1.2 Проблемы экологии в современном мировом хозяйстве
2 Причины, источники и методы решения проблемы экологического кризиса
Заключение
Список литературы

Введение

Экологические проблемы в мировом хозяйстве.

Фрагмент работы для ознакомления

2,8
2,8
2,7
2,7
газообразные и жидкие вещества
17,7
15,8
16,1
16,6
16,9
17,6
17,6
17,7
17,9
17,4
из них:
диоксид серы
6,4
5,4
5,3
5,0
5,0
4,8
4,7
4,8
4,6
4,5
оксиды азота
2,0
1,7
1,7
1,6
1,7
1,6
1,7
1,7
1,7
1,8
оксид углерода
5,0
5,0
5,1
5,9
5,9
6,8
6,5
6,3
6,4
6,1
углеводороды (без летучих органических соединений)
2,7
2,7
2,7
2,7
2,8
2,8
2,9
2,8
3,0
3,2
летучие органические соединения
1,1
0,9
1,1
1,2
1,4
1,4
1,7
1,9
1,9
1,5
Одним из главных последствий экологического кризиса на планете является оскудение ее генофонда, уменьшение биологического разнообразия. Биологическое разнообразие Земли оценивается в 10-20 млн. видов, в том числе на территории бывшего СССР  10-12% от общего количества. Урон в данной сфере уже достаточно ощутим. Это происходит из-за разрушения среды обитания растений и животных, чрезмерной эксплуатации сельскохозяйственных ресурсов, загрязнения окружающей среды. По подсчетам американских ученых, за последние 200 лет на Земле исчезло около 900 тыс. видов растений и животных. Во второй половине XX в. процесс сокращения генофонда резко ускорился. В результате ученые пришли к выводу, что при сохранении существующих тенденций в 1980-2000 гг. возможно исчезновение 1/5 всех биологических видов, населяющих ныне нашу планету.5, с.325
2 Причины, источники и методы решения проблемы экологического кризиса
Поскольку обострение глобальных проблем, в том числе экологический кризис второй половины XX в., является следствием использования мировых достижений НТР и ускорения темпов экономического роста, то следует при­знать, что и их решение не может быть найдено вне экономики и хозяйст­венного механизма. В условиях рыночных отношений целью всякой хозяйственной деятельности является прибыль. Извлечение максимальной прибыли, удешевление единицы производимой продукции за счет привлечения новых технологий  таково содержание экономического интереса любого хозяйствующего Субъекта в рыночной экономике.6, с.578
Нейтрализация отрицательных последствий научно-технического про­гресса требует дополнительных затрат, повышает издержки производства и снижает эффективность производства, что не согласуется с экономическим интересом товаропроизводителя.
Высокая эффективность западной экономики, высокие темпы экономического роста и материального потребления достигнуты в определенной мере за счет пренебрежения затратами на природоохранные мероприятия. Следствием такого пренебрежения стало ухудшение естественных условий воспроизводства самого человека.
Следует заметить, что все рассматриваемые здесь глобальные проблемы оказывают отрицательное влияние на воспроизводство человека, его здоровье. Это относится и к ядерным испытаниям, и к исчерпанию природных ресурсов, и к научно не обоснованному использованию продукции химической промышленности в сельском хозяйстве, и к перенаселению, и др.
В связи с этим в экономической литературе чаще всего исследуются вопросы экологии и экологического кризиса, в которых получают отражение все глобальные проблемы, ухудшающие условия воспроизводства человека.
В бывших социалистических странах товарно-денежные отношения в природопользовании ограничивались больше чем в других сферах хозяйственной деятельности. Однако это не способствовало улучшению ситуации в природопользовании. Дело в том, что отечественная экономическая наука исходила из того, что природные ресурсы не имеют стоимости и являются даровыми благами, поскольку не являются продуктами человеческого труда. Вследствие этого экологические издержки не включались в производственные затраты, что вело к занижению цен на природные ресурсы. В хозяйственной практике отсутствовали стимулы к повышению эффективности использования природных ресурсов, происходило их бесконтрольное расходование. 6, с.579
Задания в сфере природопользования считались второстепенными, их выполнение игнорировалось. Директивное планирование нацеливало на количественные показатели экономического роста. В бывшем СССР в условиях «тяжелой» природоемкой структуры экономики такая политика приводила к разрушению природной среды.
Следовательно, процесс разрушения природной среды происходил как в рыночной экономике, так и в директивно-плановой, однако с той существенной разницей, что западные страны, пренебрегая защитой окружающей среды, получили от реализации НТР экономический эффект и повысили материальное благополучие своего населения, бывшие же социалистические страны не смогли получить этого результата.
Учитывая объективную взаимосвязь природы и хозяйственной деятельности человека, целесообразно ставить вопрос об исследовании экологе экономической системы, состоящей из двух относительно самостоятельных подсистем  экологической и экономической. Экологическая подсистема включает всю совокупность природных факторов на планете, экономическая  всю производственную деятельность человека.
Эколого-экономическая система, как и любая другая органическая целостность, обладает способностью к саморазвитию. Целью системы является удовлетворение всесторонних потребностей человека: материальных, духовных, социальных, поддержание экологочистой окружающей среды. 6, с.580
Цели системы могут быть реализованы на уровне подсистем. Природо­охранные цели должны включаться в производственную деятельность каждого предприятия. Как показывает практика, способы включения могут быть различными: административными, экономическими, прямыми и косвенными, а также в их разном сочетании.
Способы воздействия на субъектов хозяйствования в целях защиты окружающей среды изменяются вместе с нарастанием экологического кризиса и превращением его в одну из мировых проблем.
Начало систематическому анализу проблем защиты окружающей среды было положено в начале XX в. работами британского экономиста А.С. Лигу. Он первым комплексно исследовал проблемы внешних эффектов экономической деятельности и пришел к выводу, что не все общественные издержки проявляются в рыночных связях. Пигу выявил несоответствие между общественным чистым и частным чистым продуктом национальной экономики, которые неэквивалентны, так как издержки и выгоды вне рынка попадают к лицам, не вовлеченным напрямую в производственный процесс. В качестве решения проблемы Пигу предложил сделать внешние для экономики процессы «внутренними» посредством обложения налогом действий, наносящих вред природе и обществу. А.С. Пигу первым из неоклассиков поставил вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономические процессы в целях ликвидации несоответствия между частными и полными общественными издержками экономической деятельности.
По оценке исследователей, человечество находится на третьем, кризисном этапе взаимодействия с природой.
Первый этап (до крупного машинного производства) характеризуется гармонией в развитии природы и хозяйственной деятельности человека. Природа еще обладает самостоятельностью в восстановлении незначительных отклонений в ее развитии.
Второй этап начинается с крупного машинного производства и длится до 60-70 годов XX в. В этот период усиливается производственная нагрузка на природу, ее способность к самовосстановлению падает и достигает кризисного состояния к 70-м годам XX в. Третий этап начинается с 70-х годов XX в. и продолжается до нашего времени. Это период нарастания экологического кризиса, осознания миро-рым сообществом его разрушительного влияния не только на хозяйственную деятельность, но и на само человечество. В конструктивном плане этот период характеризуется попытками сформировать эффективный природоохранный механизм, направленный на достижение экологического равновесия.
Обобщение исследований в этом направлении позволяет выявить достижения последних 20-25 лет в области формирования этого механизма. Прежде всего выделяются три уровня, на которых решается экологическая проблема: предприятие (микроуровень), национальное хозяйство, государство (макроуровень) и мировое хозяйство. На уровне предприятия осуществляется расходование природного сырья, образуются промышленные отходы, загрязняются вода и воздух. Само предприятие в условиях рыночной экономики не заинтересовано нести дополнительные расходы на реализацию мероприятий по защите окружающей среды. Лишь в случаях резкого подорожания источников энергии и промышленного сырья предприятия переходят на новые ресурсосберегающие технологии. При решении экологических проблем рыночные механизмы оказываются более неэффективными, чем собственно в экономической деятельности.
С точки зрения сторонников государственного регулирования, рыночные модели решения экологических проблем не могут быть приняты в полном объеме, так как все они допускают загрязнение окружающей среды и принимают его как неизбежное следствие любой производственной деятельности. В связи с этим большинство экономистов доказывают, что на современном этапе развития общества наиболее эффективен механизм природопользования, сочетающий в себе государственное регулирование с применением элементов рынка. Исходя из этого, в экономической науке различают методы прямого (административного) и косвенного (рыночного) воздействия на природопользователей. Методы прямого регулирования реализуются с помощью административно-законодательных инструментов, четко выраженных запретов и ограничений в области загрязнения окружающей среды. В соответствии с этим определением к методам прямого регулирования можно отнести:
1) нормирование, суть которого состоит в разработке и обязательном следовании экологическим стандартам, нормам-ориентирам и прогрессив­ным нормативам;
2) экологическую экспертизу, в задачи которой входит создание условий для реализации принципов предупреждения ущерба, выявление предполагаемых прямых и косвенных последствий для окружающей среды на стадии проектирования объекта, а также содействие выполнению законов и контроль за их выполнением;

Список литературы

Список литературы

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. ? 3-е изд., перераб. и доп. ? М.: Юрайт Издат, 2005. ? 399 с.
2.Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учеб. пособие для студентов. ? М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. ? 400 с.
3.Российский статистический ежегодник. 2009: Стат.сб./Росстат. ? М., 2009. – 795 с.
4.Сажина М. А. Экономическая теория : учеб. для вузов / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. ? 2-е изд., перераб. и доп. ? М.: Норма, 2007. ? 672 с.
5.Экономика: Учебник, 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. ? М: Юрпсть, 2002. ? 896 с.
6.Экономическая теория: Учебник / Пол ред. А.Г. Грязновой, Т В Чечелевой ? М.: Издательство «Экзамен». 2005. ? 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024