Вход

Мораль, как одна из нормативных систем общества. Особенности формирования и функционирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324233
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Мораль – нормативная система общества
2Особенности формирования морали
2.1.Естественная или традиционная мораль
2.2."Рациональная" мораль эпохи индустриализма
2.3."Пострациональная" мораль в глобализирующемся обществе
3Особенности функционирования морали
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Мораль, как одна из нормативных систем общества. Особенности формирования и функционирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим направления исследования общественной морали: а) как системы ценностей, определенным образом иерархизированных, б) способов их предъявления, или их императивного1 выражения, в) инструментов, обеспечивающих их действенность (на уровне институтов, правил и процедур), г) навыков членов сообщества по их восприятию и реализации в коммуникативных, кооперативных, корпоративных, профессиональных и прочих отношениях и т.д. (2, С.7)
Заключение
Как таковая мораль представляет собой практические ценности и требования, направляющие людей в их отношениях друг с другом и с сообществом. В этом контексте приобретает самостоятельный смысл концепт «общественная мораль», призванный отражать воплощенность в обществе в целом и различных его сферах – политически-административной, хозяйственной, потребительской, рекреационно-реабилитационной, культурной (в функциональном смысле, т.е. сфере воспроизводства и развития знаний, норм и ценностей, обеспечивающих эффективность жизнедеятельности) – основополагающих, абсолютных и универсальных (по каким-то критериям) принципов (2, С.6).
Социальный опыт человеческого общества показывает, что нравственные нормы не изобретаются, не создаются намеренно, когда что-то признается хорошей идеей или порядком. Они возникают постепенно, из повседневной жизни и групповой практики людей, без сознательного выбора и умственного напряжения (1, С.45).

Список литературы

"Список использованной литературы:
1.Фролов, С.С. Социология: Учебник.- 3-е изд. Доп. – М.: Гардарики, 2001. – 344 с.;
2.Апресян, Р.Г. Понятие общественной морали (опыт концептуализации) // Вопросы философии, 2006. - № 5, С. 3–17;
3.Бакштановский, В.И., Согомонов, Ю.В. Социология морали: нормативно-ценностные системы // Социологические исследования, 2003. - № 5, С. 8-20.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024