Вход

Гоголь Н.В. Ревизор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324225
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Гоголь Н.В. Ревизор

Фрагмент работы для ознакомления

В то время социальная действительность определяла взгляды людей того времени. Менялись их характеры. Возрождались надежды на светлое будущее, что отмечалось ранее в произведениях.
Действительность не давала возможности развиться человеческой личности, нельзя было выбрать своего человека для того, чтобы разорвать весь порочный круг проблем. Все было вскрыто в порочном круге, когда человек не может жить нормально в безнравственном обществе.
Это можно показать на примере любого произведения Гоголя. Для этого важно разобрать комедию «Ревизор» в данной работе. Здесь важно рассмотреть особенности отношений чиновников и мнимого ревизора со стороны моральной.
Основная часть
Гоголь первоначально хотел рассказать обществу о страшных явлениях в сфере чиновничества в России, но никак не мог начатьграндиозное произведение. Важно было найти подход ко всему, что мучило простого обывателя и рассказать ему, что бывает с теми, как они сходят с ума, боясь потерять свое насиженное место.
««Ревизор» был задуман как моральная сатира против плохих должностных лиц, а не как социальная сатира против системы коррупции и безответственного деспотизма. Но каковы бы ни были намерения автора, пьеса была принята как социальная сатира, и оказала большее влияние на движение против деспотизма Николая I и системы бюрократической безответственности, чем какое бы то ни было другое литературное произведение»3.
Сюжет комедии «Ревизор» был подарен Гоголю А. С. Пушкиным. Александр Сергеевич всегда был готов помочь собрату по перу и подсказывал самые интересные сюжеты.
Пушкин постоянно сталкивался с жестокостью кабинетных чиновников и не мог не злиться по поводу прохождения своих произведений через созданное Третье Отделение. Шеф жандармов Бенкендорф ничего не смыслил в художественных текстах, но зато хотел показать свою власть и наносил пометки на рукописи известных людей. Пушкин рассказал об этом Гоголя и предложил написать комедию о мире чиновников, которые не дают жить спокойно нормальным людям. Это было связано с отношением власти и обычного человека.
Эпиграф к «Ревизору» Гоголь подбирал очень тщательно и серьезно. Гоголь подбирал выражения из народного творчества. Ему очень понравилась для эпиграфа пословица «На зеркало неча пенять, коли рожа крива». Эпиграф был выбран не случайно. Просто Гоголю откровенно надоели постоянные вымарки критиков и он решился отомстить им словцом. Этот эпиграф появился через шесть лет, что ущемить тех, кто любил издеваться над писательским трудом.
Умело сочетает Н. В. Гоголь реализм жизни, «правду» и «злость», то есть и смелую, беспощадную критику того времени с особыми нравами. При помощи беспощадной сатиры, смеха, писатель особенно выносил на публику чинопочитание, коррупцию, произвол властей, невежество и плохое воспитание как пороки русской действительности.
Гоголь как человек правильный по своим убеждениям никогда не любил говорить вслух о наболевшем, он просто писал о том, что может быть в жизни у человека, который попал под кабалу разгильдяйства и чиновничества.
Власти небольшого губернского города принимают заезжего проходимца за важную персону и начинают пресмыкаться перед ним. В комедии «Ревизор» сложность заключается в особом отношении властей и проходимца, который их дурит как может. Трусливые чиновники дают ему серьезные взятки и радуются тому, что наконец-то обманули глубоко и наивного ревизора.
Хлестаков был прав, когда забирал ассигнации с этих «халдеев» чиновников. Он правильно рассуждал о том, что кто берет взятки, сам должен их давать. Так и вышло. Чиновники лучше проходимцу снесут свои деньги, нежели позаботятся о судьбе простых людей.
«Гоголь использовал ряд интересных художественных приемов, когда описывал мир взяточников и казнокрадов, которые усиливали характеристики персонажей.
Когда мы узнаем, что, например, фамилия частного пристава – Уховертов, а уездного лекаря – Гибнер, то получаем, в общем-то, уже достаточно полное представление об них. Автор попросту дает им сразу характеристики.»4. Гоголь не мог больше терпеть действительность и говорил о том, что мир чиновников очень присущ комедийному жанру.
Каждое действующее лицо Гоголь характеризовал с остротой и иронией. Он не разу ни ошибся в выборе того или иного конкретного персонажа.
«Эти небольшие характеристики помогают всем лучше понять суть каждого персонажа отдельно. Городничий: «Хоть и взяточник, но ведет себя очень солидно», Анна Андреевна: «Воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей», Хлестаков: «Без царя в голове. Говорит и действует без всякого соображения», Осип: «Слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет», Ляпкин-Тяпкин: «Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен». Почмейстер: «Простодушный до наивности человек»»5.
Портретные характеристики гоголевских персонажей особенно ярко даны в письмах Хлестакова в Петербург своему закадычному приятелю. Так, говоря о Землянике, Хлестаков называет попечителя богоугодных заведений «совершенной свиньей в ермолке».
Н. В. Гоголь пользуется основным литературным приемом, которым при комическом изображении чиновника, является гипербола (преувеличение). Гоголь обращался к такому приему при характеристике Христиана Ивановича Гибнера, интереснейшего персонажа, который не в состоянии по причине полного незнания русского языка даже общаться со своими больными, и Аммоса Федоровича с почмейстером, решивших, что приезд ревизора предвещает всю сложность войны.
Сама фабула комедии гиперболична поначалу и, но по мере развития сюжетного действия, начиная со сцены рассказа Хлестакова о его петербургской жизни, гипербола сменяется определенным гротеском.
Чиновники, испуганные за свое будущее и хватающиеся за Хлестакова, как за соломинку, городское купечество и обыватели не в состоянии оценить всей абсурдности происходящего, и несуразности нагромождаются одна на другую: тут и унтер-офицерша, которая «сама себя высекла», и Бобчинский, просящий довести до сведения его императорского величества, что «в таком-то городе живет Петр Иванович Бобчинский».
Гоголь решился именно в этой комедии вывести наружу все дурное в России в лице нескольких персонажей. Вранье Хлестакова очень смешно и нелепо звучит у разных персонажей. Они верят вранью и не верят правде. Они попросту бояться потерять свои места.

Список литературы

"№ 1. Гоголь Н. В. Избранные сочинения. В 2 т. Т. 2 / Примеч. Ю. Манна; худож. Ю. Коровин, Д. Дубинский, А. Лаптев. – М.: Изд-во Худож. лит., 1984. – 496 с.: ил. – (Б-ка классики. Рус. лит.)
№ 2. Золотусский И. П. Гоголь. – 7-е изд. – М.: Изд-во Молодая гвардия, 2009. – 486 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей).
№ 3. История отечества. – М.: Изд-во Высш. школа, 2007. – 564 с.
№ 4. Святополк-Мирский Д. П. История русской литературы с древнейших времен по 1925 год / Пер. с англ. Р. Зерновой. – 3-е изд. – Новосибирск: Изд-во Свиньин и сыновья, 2007. – 872 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024