Вход

Ситуативный анализ предстоящей деятельности и перспективные планы в работе продюсера-предпринимателя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324198
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Продюсерская деятельность
Глава II. Event-маркетинг
Глава III. Кино и деятельность продюсера-предпринимателя
Глава IV. Продюсерский проект программы для молодежи
Глава V. Pr-технологии в деятельности продюсера
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Cитуативный анализ предстоящей деятельности и
перспективные планы в работе продюсера-предпринимателя

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе понятие “бренд” ограничивается компаниями, которые продают потребительские товары. Таким образом, организации, благотворительные фонды и тп., не относятся к этому определению.
Были предложены различные классификации знания, включая те, в которых проводится различие между декларативным и процедурным знанием (Anderson, 1983). Декларативное знание содержит факты, относящиеся к отдельным областям, в то время как процедурное знание соответствует знанию о способах действия. Однако для изучения представления о бренде, исследователь, как и практик, нуждается в более адекватной типологии.
Келлер (1993) полагает, что двумя компонентами знания о бренде являются бренд-имидж и осведомленность о бренде (вспоминание бренда и его узнавание). Он подразделяет представление о бренде (и, следовательно, бренд-имидж), на три категории, которые идут от конкретного к абстрактному.
1. Атрибуты: Келлер проводит различие между не относящимися к продукту атрибутами (цена, упаковка, образ пользователя, образ использования; последние два также могут формировать атрибуты, относящиеся к личности, потребляющей бренд, и относящиеся к продукту атрибуты).
2. Выгоды: функциональные (связанные с физиологическими потребностями, чувственные (ощущения, возникающие при использовании продукта) и символические (потребность в социальном одобрении или самоуважении). Подробнее см. Park, Jaworski, & MacInnis (1986).
3. Отношение к бренду, определяемое как общая оценка бренда потребителями.
Еще один ценный вклад в типологию сделал Aaker (1991). Он различает 11 категорий: свойства продукта, intangibles (нематериальные активы), выгоды потребителя, цена, использование/применение, образ пользователя, известность, стиль жизни, класс продукта, конкуренты и страна происхождения.
Типологии Аакера и Келлера содержат много совпадающих категорий (см. Delamotte, 1996): цена, образ пользователя, образ использования и атрибуты продукта. Я покажу, что обе типологии имеют некоторые слабые места, но сначала рассмотрим возможности извлечь содержание знания потребителя.
В решении некоторых коммуникационных задач event-management и public relations движутся рука об руку. Например, для инновационного интеллектуалоемкого бизнеса это может быть проведение конференций по острым социальным проблемам, связанным с тематикой этого бизнеса, с приглашением на них представителей заинтересованных медиа и общественных организаций. Подобные мероприятия и последующее информационное их освещение помогут спозиционировать компанию, придать ей статус и известность в нужных кругах, заинтересовать общественность своими продуктами и услугами, заявить о себе как о надежном и ответственном игроке рынка.
В любом случае, планируя специальное мероприятие, задумайтесь - а нельзя ли раздуть из него достаточно интересный информационный повод. Если ваше мероприятие носит социально-значимый характер, возможно СМИ пойдут на то чтобы бесплатно опубликовать о нем информационный материал. Если же мероприятие чисто коммерческое - возможно стоит дать информацию на платной основе. Хорошим каналом бесплатной коммуникации могут быть различные новостные ленты на Интернет-порталах - достаточно будет выслать пресс-релиз и фотографии с мероприятия. Впрочем, отдельные издания тоже могут опубликовать подобные пресс-релизы в формате новостей. Чем больше ваше мероприятие будет обсуждаться, и озвучиваться после его проведения - тем лучше, тем больше эмоций свяжется с вашей маркой, причем не только у людей, которые побывали на мероприятии, но и у остальной публики.
Способы взаимодействия рассматривали многие психологи и маркетологи.
Э. Берн говорил о том, что некоторые люди коммуникацию представляют как игру. Все это позволяет увидеть свои действия, направленные в сторону партнера. Партнеры занимают определенные позиции, которые затем развиваются в теории ролей.
Э. Берн занимался изучением поведения людей. Все это получило отражение в теории трансакционного анализа. Состояния Я и трансакции – единицы общения данной теории. Берн долго занимался изучением работ З. Фрейда. Он разбил состояния Я: Родитель (Эго) – состояния Я, сходные с образами родителей.
Взрослый (Сверх-Эго) – состояния Я, направленные на объективную оценку реальности; Ребенок (Либидо) – состояния Я, действующие с момента их фиксации в раннем детстве и представляющие собой архаические пережитки. Каждый тип этого состояния человек должен пройти.
Существующая стратегия «контролера» – стремление подчинить себе партнера и требования принять свой план взаимодействия. Здесь очень важно понять поведение другого человека.
Кроме того, есть стратегия «понимания» – адаптация к партнеру, привыкание к его действиям.
И. Гоффман писал, что управляя своими словами и поступками человек может создавать свой имидж в глазах партнеров.
Для каждого человека важно правильно вести себя, что основывается на функционировании требуемой роли.
Теперь расскажем о мероприятиях.
Пресс-релиз – один из распространенных способов передачи информации в СМИ.
Содержание пресс-релиза может касаться следующей информации:
Изменения в руководстве компании;
Разработка и выпуск нового продукта или услуги;
Предстоящее событие, мероприятие;
Изменение в статусе компании (слияние, акционирование);
Выход на новые рынки;
Кризисные ситуации, аварии, происшествия; комментарии относительно важных событий в стране.
Пресс-конференцию можно определить как встречу журналистов с представителями организаторов (государственных учреждений), цель которой – предоставить СМИ фактографическую, проблемную и комментирующую информацию о событии и явлении, проекте.
Анализ российского рынка PR-услуг показывает, что средняя по качеству пресс-конференция обеспечивает значительно больший выход материалов в СМИ, чем самый блестящий пресс-релиз.
Выставки
Все выставочные мероприятия можно разделить на 2 варианта: более редкий – когда вы устраиваете выставку, посвященную исключительно вашей компании и ее продукту, и общеупотребительный - когда вы участвуете в какой-то отраслевой выставке. В обоих случаях необходимо учесть, что главный акцент этого мероприятия - демонстрация продукта.
У выставок много общего с презентациями, но поскольку это мероприятие более растянутое во времени, со свободным графиком посещения участников, в этом случае у нас нет возможностей выстроить какую-то органичную динамику процесса.
Основное внимание при разработке выставок уделяется статичным средствам демонстрации (стэнды) и средствам непрерывной презентации продукта: например небольшие яркие презентации на экране. В любом случае позаботьтесь, прежде всего, о внешнем оформлении места проведения мероприятия: оно должно быть запоминающимся, удобным и в наивыгоднейшем свете представлять ваш продукт всем желающим с ним ознакомиться.
Часто выставляющиеся компании стремятся внести разнообразие в свою выставочную деятельность, внося элементы шоу. Ничего плохого в этом нет, но необходимо помнить о следующем:
Во-первых, большинство выставочных мероприятий направлено на корпоративных потребителей и возможных посредников, людей довольно серьезных и занятых, сама выставка - мероприятие скорее деловое, чем праздничное, поэтому элементы развлечения будут не совсем уместны в этом формате.
Во-вторых, если вам хочется запомниться посетителям с помощью ярких и неординарных ходов, позаботьтесь о том, чтобы они были идеологически связаны с вашим продуктом. Иначе воспоминание о представлении останется, а о вашем продукте - нет.
Одним из вполне уместных способов закрепления у аудитории памяти о контакте с вами в формате выставки является мелкая сувенирная продукция.
Праздники
Здесь тоже существует большой спектр вариантов: участие в праздниках городского масштаба (например, День Города), создание мероприятия к общенациональному празднику (например, 8-марта) или создание собственного уникального события (например, юбилей фирмы) Было бы желание устроить праздник, а повод придумать можно.
В зависимости от того, что это за праздник будет разниться специфика организации каждого из них, но общим будет одно: праздник есть праздник и развлекательной части в его контенте должно быть отдано не менее 80%. Моменты, связанные с вашим брендом и продуктом должны быть в его формате отдельными вкраплениями на фоне яркого зрелищного представления.
«Маркетинговый эффект мероприятий подобного плана достигается за счет связи вашей марки с обилием положительных эмоций получаемых аудиторией. То есть публика автоматически "проглатывает" ваш бренд и информацию о вашем продукте "поглощая" ваш праздник. Для того чтобы ваш бренд хорошо "усвоился" он должен органично сочетаться со всеми остальными элементами праздника и выполнять в нем роль "приправы", придающей особый вкус»3.
Праздник не обходится без подарков и угощений. Позаботьтесь о том, чтобы гости вашего мероприятия ушли довольными.
Праздник событие эмоциональное и яркое: шары, фейерверки, красочное оформление помогут вам создать нужную атмосферу.
Глава III. Кино и деятельность продюсера-предпринимателя
Когда речь идет о кино, то постоянно в разговорах мы слышим о больших затратах. Кино – удовольствие дорогое. Ведь чтобы зритель увидел мечты сценариста и режиссера воплощенными на экране, требуется огромное количество сложных механизмов и приспособлений, а множество людей должны серьезно поработать.
Сценарий, который пишет драматург, – это еще не фильм.
«Кинофильм – предприятие коммерческое. Ни драматург, ни режиссер, ни оператор, ни актеры в большинстве случаев не могут снять его на свои деньги. Поэтому в киноиндустрии существует еще одна очень важная профессия – продюсер.
Хороший кинопродюсер не только бизнесмен; это человек, понимающий и любящий искусство»4.
Организуя весь процесс производства, продюсер участвует в нем. Несмотря что у драматурга постоянно есть в запасе несколько сценариев, а режиссер всегда окрылен идеей какого-либо фильма, у истоков кинокартины стоит именно продюсер. Прежде всего он должен знать, что хочет увидеть зритель на экране. Он подсчитывает (примерно), сколько зрителей посмотрят тот или иной фильм. Затем продюсер выбирает режиссера, способного снять фильм в нужном жанре, и сценариста, который напишет подходящий сценарий. В процессе создания сценария продюсер часто «подправляет» планы драматурга – ведь он знает, что сегодня нужно зрителю.
Когда сценарий написан и выбран режиссер, продюсер ищет необходимое финансирование. Он обращается в различные государственные и негосударственные структуры, объясняя им выгоду предприятия, которая не всегда заключается в получении прибыли.
Участие в финансировании хорошего фильма – это часть рекламной компании. Название фирмы может быть написано в титрах, или ее фирменный знак может возникнуть в кадре.
Продюсер участвует также в подборе актеров, съемочной группы, художника и композитора. Значительная часть его работы – реклама и прокат фильма.
Часто продюсеры выбирают, какой сериал ставить в эфир и в какое время, чтобы увеличить рейтинг того или иного канала.
Комедия сегодня стала самым желанным у россиян жанром. Доказательством этому служит недавний экспертный опрос: 37% жителей нашей страны предпочитают смотреть комедии, 18% – мелодраму, 16% – боевики, 6% – фантастику и лишь по 1% – мюзиклы и фильмы ужасов. Причина популярности комедийных телесериалов проста – не находя положительных эмоций в жизни, зрители ищут их на экране.
Телесериалы, построенные на смешных и нелепых ситуациях, в которые попадают персонажи, называются ситкомами (аббревиатура от situational comedy – комедия положений).
Зародившись в 50-е годы в Америке, ситкомы сразу стали популярными, но своего расцвета они достигли лишь в 1960-е. Ситкомам всегда предрекают быструю смерть, но каждое десятилетие у этого жанра открывается второе дыхание. В 70–80-е годы появились суперпопулярные «МЭШ. Военно-полевой госпиталь» и «Ваше здоровье», а в 1990-е – «Друзья». В России этот жанр набирает все серьезные обороты.

Список литературы

"№ 1. Кириллова Н. Б. Медиакультура: теория, история, практика: Учебное пособие / Н. Б. Кириллова. – М.: Изд-во Академ. проект; Культура, 2008. – 496 с. – (Фундаментальный учебник).
№ 2. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации / Н. Б. Кириллова. – М.: Изд-во Академ. Проект, 2007. – 410 с. – (Технологии культуры).
№ 3. Кокшаров Н. В. Культура в современном обществе / Н. В. Кокшаров. – СПб.: Норинт, 2007. – 268 с.
№ 4. Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – 482 с.
№ 5. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.
№ 6. Павлова Е. Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Е. Д. Павлова; отв. ред. А. Е. Лукьянов; Научный совет РАН История мировой культуры. – М.: Изд-во Наука, 2007. – 206 с.
№ 7. Продюсерское мастерство. – М.: Инфра-М, 2008. – 112 с.
№ 8. Саппак В. С. Телевидение и мы: четыре беседы / В. С. Саппак. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 166 с. – (Золотой фонд ТВ-литературы).
№ 9. Современное телевидение. – М.: Изд-во Академия, 2007. – 182 с.
№ 10. Телевизионная журналистика / Ред. Г. В. Кузнецов. – 5-е изд. – М.: Изд-во Наука, 2008. – 368 с. – (Классический учебник).
№ 11. Телевизионные и рекламные коммуникации / Т. Я. Аникеева, Е. Л. Вартанова; проф. О. М. Грызунов. – М.: Изд-во Флинта, 2008. – 336 с.

Справочные издания

№ 12. Новый энциклопедический словарь. – М.: Изд-во Большая Рос. энциклопедия, 2004. – 1456 с.
№ 13. Энциклопедический словарь экономики и права. – М.: Рос. энциклопедия, 2007. – 826 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024