Вход

Система налогообложения России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324187
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Государство и его место в экономической системе
1.1.Необходимость государственного регулирования экономики
1.1.Государственное регулирование рыночной экономики: ключевые аспекты
2.Налоги, сборы как правовые категории
2.1.Налог и сбор: определение понятия и сущность
2.2.Налоги и сборы: характеристика признаков
3.Налоговая система РФ и налогообложение
3.1.Виды и классификация налогов и сборов в РФ
3.2.Общие условия установления налогов и специальные налоговые режимы
Заключение
Список литературы

Введение

Система налогообложения России

Фрагмент работы для ознакомления

Взнос, а не платеж
Налог всегда выступает только в виде денежного платежа
Сбор может быть внесен различными способами.
Компенсационный характер
Цель налогообложения — покрытие совокупных расходов публичной власти. Согласно ст. 8 НК РФ налог уплачивается для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований
Целевое назначение сбора — компенсировать дополнительные издержки государства на оказание плательщику индивидуально-конкретных услуг публично-правового характера
Ограниченный состав элементов
Налог считается установленным лишь тогда, когда исчерпывающе определены налогоплательщики и все перечисленные в НК РФ элементы налогообложения, включая объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговую ставку, порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты, а в необходимых случаях — налоговые льготы
При установлении сборов их плательщики и элементы обложения определяются применительно к конкретным сборам
Нерегулярный характер
Уплата налога предполагает определенную регулярность, систематичность, периодичность
Сборы носят разовый характер, уплачиваются в строго определенных ситуациях
Предварительный характер уплаты
Объект налога как юридический факт особого рода возникает у налогоплательщика до исполнения налоговой обязанности
Объект сбора как право на юридически значимые действия со стороны государства — уже после уплаты сбора, по принципу «утром деньги — вечером стулья»
Соразмерность
При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога
Размер сбора одинаков для всех плательщиков, в отношении которых государством совершаются одинаковые действия
Штрафные санкции
Неуплата налога влечет за собой принудительное изъятие недоимки и пени, а также привлечение налогоплательщика или иных субъектов к налоговой ответственности
При неуплате сбора государство отказывает плательщику в совершении юридически значимых действий, без применения какого-либо рода санкций
3. Налоговая система РФ и налогообложение
Налоговая система РФ как важная составляющая государственной системы в целом  представляет собой совокупность взимаемых налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их установления, взимания, отмены, уплаты и контроля.
В настоящее время налоговая система РФ состоит из следующих взаимосвязанных элементов – подсистем, формирующих ее структуру:
 1. Правовая (законодательная) подсистема. Фундаментом налоговой системы является законодательство РФ о налогах и сборах, о полномочиях государственных структур, обеспечивающих функционирование налоговой системы, о правах и обязанностях налогоплательщиков, законодательство субъектов РФ о налогах и сборах, нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления.
2. Подсистема налогов и сборов – совокупность федеральных, региональных, местных налогов и условий их установления и взимания, а также сборов и пошлин, утвержденных в законодательном порядке.
3. Подсистема контроля соблюдения налогового законодательства – включает налоговые органы РФ, внебюджетные фонды, таможенные органы.
4. Правоохранительная  подсистема – обеспечивает экономическую безопасность государства, выявляет, предупреждает и пресекает налоговые преступления и правонарушения.
5. Подсистема судопроизводства – обеспечивает рассмотрение в арбитражных судах и судах общей юрисдикции налоговых споров между государственными органами и налогоплательщиками.
6. Банковская подсистема – обеспечивает через кредитные организации и территориальные органы Федерального казначейства Министерства Финансов РФ перечисление и зачисление налогов и сборов на счета бюджетов разных уровней.
Построение и структурное взаимодействие внутри налоговой системы осуществляется в соответствии с организационными принципами, закрепленными преимущественно в Конституции РФ и НК РФ.
Отдельно следует остановиться на вопросе о налогообложении. Одним из недостатков действующего российского налогового права справедливо называют отсутствие устойчивого, научно разработанного понятийного аппарата. Например, в настоящее время в законодательстве отсутствует легальное определение такого важнейшего понятия налогового права, как «налогообложение».
Вместе с тем термин «налогообложение» используется в статьях только первой части главного налогового закона страны – НК РФ – более 38 раз. Однако объем данного, как можно заметить, активно используемого понятия, законодательно не определен и может быть лишь косвенно очерчен исходя из юридического анализа содержания те правовых отношений, которые составляют предметную область российского налогового права.
Между тем положениями НК РФ определены лишь те отношения, которые регулируются законодательством о налогах и сборах. Это «совокупность властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действия (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений»8.
Что же такое налогообложение и какова его природа?
С экономической точки зрения налогообложение может рассматриваться с двух позиций.
С одной стороны, налогообложение – это прямое изъятие органами налоговой администрации определенной части валового национального продукта (ВНП) в пользу государства для формирования централизованных и региональных финансовых ресурсов (бюджета).
С другой стороны – налогообложение выступает как комплексная экономико-философская категория, которая включает в себя и весь комплекс мероприятий, проводимых органами налоговой администрации для изъятия части ВНП в целях его последующего перераспределения в интересах всего общества, и общественные отношения, умонастроения и социальную обстановку в обществе, порождаемые (связанные) с налогообложением9.
В литературе дореволюционного периода существовала точка зрения о целесообразности буквального уяснения значения слова «налогообложение» - обложение налоговым платежом (налогом).
Означает ли это, что налогообложение следует понимать только как «обложение налогом»? А точнее, только сам процесс взимания налога и притом взимания только налога (не сбора)? Казалось бы, в пользу последней позиции («налогообложение – это обложение налогом, но не сбором») указывает тот факт, что в отдельных нормах НК РФ используются словосочетания «налогообложение и сборы», «принципы налогообложения и сборов». Однако представляется более верным широкий подход, используемый доктриной и налоговым законодательством многих зарубежных государств.
Исходя из такого подхода, под налогообложением следует понимать в совокупности весь процесс взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, защиты прав и законных интересов участников этого процесса.
При этом под защитой прав и законных интересов участников отношений в сфере налогообложения в первую очередь здесь понимается с одной стороны, обжалование актов налоговых органов, действий (бездействий) их должностных лиц (как форма защиты прав и интересов налогоплательщиков и (или) плательщиков сборов). И, с другой – защита права и законных интересов государства, осуществляемая путем привлечения виновных в их нарушении лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Безусловно, такой широкий подход далеко не бесспорен, но он наиболее полно отражает экономико-правовую сущность этого сложного явления.
Система налогообложения России на текущий момент выглядит следующим образом:
Раздел VIII. Федеральные налоги.
Раздел VIII.1. Специальные налоговые режимы.
Раздел IX. Региональные налоги и сборы.
Принципы налогообложения представляют собой основополагающие, базовые положения, лежащие в основе налоговой системы государства. Часть таких принципов закреплена нормативно, другие выводятся путем толкования налогового законодательства судом или научной доктриной.
Принцип законности налогообложения.
Принцип справедливости.
Принцип всеобщности и равенства налогообложения.
Принцип соразмерности налогообложения.
Принцип единства налоговой системы России.
Принцип определенности налогообложения.
Элементы налогообложения - это набор параметров, необходимых и достаточных для исчисления и уплаты налога. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.
3.1. Виды и классификация налогов и сборов в РФ
Как отмечают автор книги «Налоги и налогообложение в Российской Федерации» В.Г. Пансков, налоговые доходы составляют более 80% доходов федерального бюджета, а также являются важнейшим источником доходов региональных и местных бюджетов10. По своему отношению к формированию доходов бюджетов различных уровней налоги подразделяются на:
- включаемые в собственные доходы бюджета;
- включаемые в регулирующие доходы бюджета.
Нормативы отчислений регулирующих налогов определяются Бюджетным кодексом РФ либо законами о бюджете.
В налоговом законодательстве Российской Федерации установлена следующая классификация налогов и сборов:
- федеральные налоги и сборы;
- налоги и сборы субъектов РФ (региональные налоги и сборы);
- местные налоги и сборы.
Федеральными являются налоги и сборы, установленные НК РФ11. Федеральные налоги и сборы можно устанавливать и вводить только при внесении изменений в НК РФ. Региональными являются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ. Они вводятся в действие законами субъектов РФ в соответствии с НК РФ и обязательны к уплате на территориях соответствующего субъекта Российской Федерации всеми плательщиками налогов и сборов. Перечень региональных налогов и сборов установлен статьей 14 НК РФ.
При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения:
- налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ;
- порядок и сроки уплаты налогов;
- формы отчетности по данному региональному налогу;
- налоговые льготы и основания для их использования (при необходимости).
Остальные обязательные к установлению элементы налогообложения устанавливаются НК РФ.
Местные налоги12 регламентируются законодательными актами федеральных органов власти и законами субъектов РФ. Органам местного самоуправления в соответствии с НК РФ предоставлено право вводить или отменять на территории муниципального образования местные налоги и сборы. К местным налогам относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.
Региональные и местные власти, издавая соответствующие законы должны придерживаться рамок НК РФ в части порядка и сроков уплаты налогов. Это же касается и налоговых льгот - региональные и местные власти смогут их устанавливать в пределах и порядке, определенном НК РФ.
Кроме того, власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не вправе определять круг налогоплательщиков и формы налоговой отчетности по установленным ими налогам - это прерогатива федерального законодателя. В связи с этим у налогоплательщиков всех регионов будут единообразные налоговые декларации.
В зависимости от метода взимания (способа платежа) налоги делятся на прямые и косвенные:
Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. Косвенные налоги взимаются в сфере потребления, то есть в процессе движения доходов или оборотов, работ, услуг. Подобные налоги включаются в виде надбавки в цену товара, на работы или услуги и оплачиваются потребителем.
Виды косвенных налогов:
Индивидуальные – облагается определенная группа товаров по списку (газ, бензин, табак, спиртное).
Универсальные – облагается реализация всех товаров, работ, услуг).
Фискальные монополии – облагаются товары, производство и реализация которых регулируется государством (нефть, газ, минеральное сырье)
Таможенные пошлины – облагаются товары при совершении экспортно-импортных операций.
По уровню бюджета:
- Закрепленные – поступают в один вид бюджета 100% платежом (земельный налог, налог на доходы физических лиц).
- Регулирующие – разноуровневые, суммы платежей поступают в разные бюджеты (ЕСН, налог на прибыль).
По срочности уплаты налогов:
- Срочные – уплачиваются к определенной дате (налог на имущество физических лиц).
- Периодично-календарные – уплачиваются периодично через определенный промежуток времени к определенной дате (большинство налогов).
По целевой направленности платежа:
- Абстрактные – направляются  не на конкретную цель, а в доход бюджета (НДС, НДФЛ, налог на прибыль)
- Целевые – направляются в конкретный фонд на конкретные цели (ЕСН, транспортный налог).
По порядку введения налога:
- Общеобязательные - устанавливаются федеральными законодательными актами и взимаются на всей территории страны независимо от уровня бюджетной системы, в который они поступают. При этом по некоторым из них региональным и местным органом власти предоставлено право изменить или устанавливать ряд конкретных элементов налога (например, региональной ставки по налогу на имущество предприятий или дополнительных индивидуальных льгот по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).
- Факультативные - налоги, предусмотренные налоговым законодательством России, непосредственно могут вводиться нормативными актами субъектов РФ или местными органами самоуправления. Из региональных налогов к факультативным относятся налог с продаж, единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности и др. По этим налогам приняты единые федеральные законы, но каждый регион вправе вводить или отказаться от них.
3.2. Общие условия установления налогов и специальные налоговые режимы
Общие условия установления налогов и сборов определяются первой частью Налогового кодекса РФ. Законодательство указывает исчерпывающий перечень критериев признания налога установленным и обязательным для налогоплательщиков.
Основными элементами налогообложения являются:
- объект налогообложения (ст. 38 НК РФ);
- налоговая база (ст.53 НК РФ);
- налоговый период (ст.55 НК РФ);
- налоговая ставка (ст.53 НК РФ);
- порядок исчисления налога (ст.52 НК РФ);
- порядок и сроки уплаты налога (ст.58 НК РФ).
Кроме того, обязательно должен быть определен круг налогоплательщиков.
Пункт 2 статьи 17 НК РФ предусматривает возможность установления налоговых льгот.
Налоговые льготы - это некоторые, предусмотренные законодательством, преимущества по уплате налогов (в том числе, возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере), предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков. По общему правилу не допускается установление льгот, имеющих индивидуальный характер;
Основаниями для установления налоговых льгот являются различные обстоятельства, в связи с которыми НК РФ и другие нормативные правовые акты допускают возможность их предоставления отдельным категориям налогоплательщиков. Налоговые льготы могут быть предоставлены при установлении федеральных налогов, региональных и местных налогов (статья 12 НК РФ).
О сборах. При установлении конкретного вида сбора, в нормативном правовом акте в обязательном порядке должны быть определены конкретные элементы обложения (то есть плательщик сборов, ставка сборов, порядок исчисления сборов, порядок и сроки их уплаты и так далее).
Законодательством предусмотрены следующие ставки налога:

Список литературы

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации.
2)Налоговый кодекс РФ.
3)Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
4)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
5)Налоги: учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2008.
6)Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. - М., 2007.
7)Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник. – М.: Книжный мир, 2008.
8)Пепеляев С.Г. Налоговое право: учебник. – М.: Юристь, 2007.
9)Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ, 2008.
10)Самуэльсон П.Э., Нордхауз В.Д. Экономика. – М.: Магистр, 2007.
11)Тедеев А.А., Парыгина В.А. Налоговое право: учебник. – М.: Эксмо, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024