Вход

Адаптация ребенка к ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324176
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Дети раннего и дошкольного возраста и их адаптация к ДОУ
1.1. Проблема адаптации детей к условиям ДОУ
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей раннего и дошкольного возраста
Глава 2. Основы адаптации детей к ДОУ
2.1. Условия успешной адаптации ребенка в детском саду
2.2. Взаимодействие педагога с семьей как педагогическая проблема
Заключение
Список литературы


Введение

Адаптация ребенка к ДОУ

Фрагмент работы для ознакомления

Изменение позиции ребенка, возрастание его самостоятельности и активности, требуют от близких взрослых своевременной перестройки. Если же новые отношения с ребенком не складываются, его, самостоятельность постоянно ограничивается, у ребенка возникают собственно кризисные явления [4].
Таким образом, к трем годам ребенок, несмотря на то, что он явился на свет совершенно беспомощным существом, не приспособленным к самостоятельной жизни, уже во всех отношениях является человеком с явными первыми признаками индивидуальности. Он имеет развитые психические процессы, сформировавшуюся систему движений ног и рук, достаточно богатую и разнообразную речь.
К возрасту около трех лет у ребенка можно заметить проявления внутренней эмоциональной жизни, наличие определенных черт характера, способностей кразличным видам деятельности, социальных потребностей в общении, в достижении успехов, в одобрении, в самостоятельности, в лидировании. В этом возрасте заметным бывает проявление воли некоторыми детьми.
Глава 2. Основы адаптации детей к ДОУ
2.1. Условия успешной адаптации ребенка в детском саду
Прием новых детей в группу связан с некоторыми трудностями и для воспитателей. Не всегда им, так же, как и родителям, удается облегчить процесс привыкания детей к условиям общественного воспитания. Зачастую это связано с тем, что в группу сразу приводят нескольких новичков, постоянно нуждающихся во внимании и ласке. Это не позволяет воспитателю обеспечить необходимый контакт с детьми, найти правильный подход к ним.
У некоторых воспитателей сложилось неправильное, упрощенное представление об эмоциональных реакциях детей, впервые пришедших в детский сад. Они считают, что плач и капризы — это результат избалованности и изнеженности в семье. И тогда процесс привыкания затягивается, время проходит, а в группе остаются неадаптированные, впоследствии трудновоспитуемые дети, у которых уже сформировались нежелательные черты характера [19].
Чтобы этого не происходило, и ребенок мог сравнительно безболезненно переступить порог детского сада, легче и быстрей привыкнуть к новым требованиям, психолог должен своевременно организовать подготовку к приему новичков, помочь воспитателям завоевать симпатии детей, постоянно поддерживать у детей хорошее, бодрое настроение. Рассмотрим основные элементы такой подготовки.
Еще до поступления новичка в группу психологу и воспитателям следует познакомиться с родителями и ребенком, установить с ними контакт, узнать об условиях его развития в семье. Все привычки и особенности каждого ребенка сразу выяснить сложно, но в ознакомительной беседе с родителями можно узнать, каковы характерные черты поведения ребенка, его склонности и интересы, — это поможет впоследствии считаться с ними [21].
Для профилактики подобных реакций необходима организация медико - психолого-педагогического сопровождения детей в период их подготовки и адаптации к пребыванию в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) [1].
Необходимое условие успешной адаптации — согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к детям в семье и детском саду. В целях предупреждения отрицательных эмоций не следует резко изменять привычный уклад жизни детей. Особенно тяжело переносят дети разлуку с родителями, если их приводят к 8 часам утра и оставляют до вечера. Целесообразно рекомендовать родителям в первые дни приводить ребенка только на прогулку, где условия напоминают условия домашнего двора: здесь ребенку легче сориентироваться, проще познакомиться с воспитателем и другими детьми [6].
Наблюдая за поведением новых детей в группе в первые дни, психолог помогает воспитателю найти индивидуальный подход к каждому из них. Если ребенок теряется, жмется к матери, не надо настаивать, чтобы он сразу подошел к незнакомому человеку: пусть немного освоится. Лучше найти возможность побеседовать втроем (с участием матери), рассмотреть какую-нибудь игрушку, понаблюдать за играми других детей [1].
Случается, что ребенок хотя и не плачет и явно никак не выражает негативные эмоции, но выглядит подавленным, не играет со сверстниками. Состояние такого ребенка должно тревожить не меньше, чем состояние плачущих детей. Психолог должен обратить на него внимание воспитателя, посоветовать родителям на первых порах сократить время пребывания ребенка в группе до минимума, а домашние условия приблизить к детскому саду: организовать похожий режим, упражнять ребенка в самостоятельности, — чтобы он мог сам есть, обслуживать себя и т.п.
В привыкании к новым условиям важную роль играет возможность «интимизировать» обстановку: принести с собой свои игрушки, знакомые и привычные предметы — все это создает для ребенка фон уверенности, обеспечивает психологический комфорт. Любимая знакомая игрушка овладевает вниманием ребенка и помогает ему отвлечься от расставания с близкими [8].
Психологу следует подсказать воспитателям, какие заманчивые игры и развлечения предложить детям при приеме, как вызвать у детей радостное изумление, чтобы у них возникло желание войти в детское общество. Самое главное заключается в создании атмосферы радости, заботы и внимания, чтобы ребенок почувствовал чуткость и доброжелательность воспитателя и сверстников. Если ребенка встречает строгий воспитатель, который редко улыбается и шутит, наказывает за любые нарушения, то ребенок находится в постоянном напряжении, боится ошибиться, не уверен в своих силах, замыкается в себе, проявляет нежелание идти в детский сад.
Если психолог и воспитатель, организуя деятельность детей, помогут новичку пережить хотя бы однажды, хотя бы в малом радость успеха, утвердиться в получении какого-либо результата и почувствовать свою нужность в группе — тогда ребенок будет открыт и подготовлен к дальнейшей жизни в детском саду [10].
К основным критериям адаптации относятся:
поведенческие реакции;
уровень нервно – психического развития;
заболеваемость и течение болезни;
главные антропометрические показатели физического развития (рост, вес) [1].
Различают степени тяжести прохождения адаптации к детскому саду:
1. легкая адаптация:
-временное нарушение сна (нормализуется в течение 7-10 дней);
-аппетита (норма по истечении 10 дней);
-неадекватные эмоциональные реакции (капризы, замкнутость, агрессия, угнетенное состояние и т.д.);
-изменения в речевой, ориентировочной и игровой активности приходит в норму за 20-30 дней;
-характер взаимоотношений с взрослыми и двигательная активность практически не изменяются;
- функциональные нарушения практически не выражены, нормализуются за 2-4 недели, заболеваний не возникает.
Основные симптомы исчезают в течение месяца (2-3 недели нормативно).
2. Средняя адаптация: все нарушения выражены более и длительно:
-сон, аппетит восстанавливаются в течение 20-40 дней;
-ориентировочная деятельность нормализуется в 20 дней;
-речевая активность нормализуется в 30-40 дней;
-эмоциональное состояние нормализуется в 30 дней;
-двигательная активность, претерпевающая значительные изменения, приходит в норму за 30-35 дней.
Взаимодействие с взрослыми и сверстниками не нарушается. Функциональные изменения отчетливо выражены, фиксируются заболевания (например, острая респираторная инфекция).
3. Тяжелая адаптация (от 2 до 6 месяцев) сопровождается грубым нарушением всех проявлений и реакций ребенка. Данный тип адаптации характеризуется снижением аппетита (иногда возникает рвота при кормлении), резким нарушением сна, ребенок нередко избегает контактов со сверстниками, пытается уединиться, отмечается проявление агрессии, подавленное состояние в течение долгого времени (ребенок плачет, пассивен, иногда происходит волнообразная смена настроения).
Обычно видимые изменения происходят в речевой и двигательной активности, возможна временная задержка в психическом развитии. При тяжелой адаптации, как правило, дети заболевают в течение первых 10 дней и продолжают повторно болеть в течение всего времени привыкания к коллективу сверстников.
4. Очень тяжелая адаптация: около полугода и более. Встает вопрос, – стоит ли ребенку оставаться в детском саду, возможно, он «несадовский» ребенок [1].
Однако как бы ни готовили ребенка к ДОУ, все равно он, особенно в первые дни, находится в состоянии стресса.
Влияет на адаптацию тип темперамента ребенка. Замечено, что быстро привыкают к новым условиям сангвиники и холерики. А вот флегматикам и меланхоликам приходится туго. Они медлительны и поэтому не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть, выполнить задание. Их часто подгоняют, причем не только в садике, но и дома тоже, не давая возможность побыть с собой [15].
Практика показывает, что основными причинами тяжелой адаптации к условиям ДОУ являются:
-отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом дошкольного учреждения,
-наличие у ребенка своеобразных привычек,
-неумение занять себя игрушкой,
-отсутствие элементарных культурно-гигиенических навыков,
-отсутствие навыка общения с незнакомыми людьми.
Адаптационный период считается законченным, если:
Ребенок ест с аппетитом;
Быстро засыпает, вовремя просыпается;
Эмоционально общается с окружающими.
Играет [1].
В период адаптации надо временно сохранить привычные для ребенка приемы воспитания, даже если они противоречат установленным в детском саду правилам. Перед сном малыша можно покачать, если он к этому привык, дать игрушку, посидеть рядом, рассказать сказку и т.п. Ни в коем случае нельзя насильно кормить или укладывать спать, чтобы не вызвать и не закрепить на долгое время отрицательного отношения к новой обстановке [6].
2.2. Взаимодействие педагога с семьей как педагогическая проблема
Взаимодействие педагога с родителями ребенка направлено на создание единого воспитательного поля. Работа педагога с семьей, семейная политика признаются одним из приоритетных направлений социальной политики учреждения образования [2].
Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом приблизиться к пониманию индивидуальных особенностей детей, развития их способностей, формирования ценностных жизненных ориентиров, помочь в преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.
Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми в образовательном учреждении важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет только в том случае, если организована совместная деятельность педагогов, детей, родителей [18].
В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит последним. Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Педагогу необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы, исключающих авторитаризм и дидактизм [2].
Работа педагога с родителями очень сложна. Их влияние имеет огромное значение для ребенка, однако в большинстве случаев данное влияние стихийно. Часто оценка родителями поведения их детей не совпадает с оценкой педагогов. Поэтому педагог должен искать путь к сердцу родителей, чтобы дать им позитивное направление. Взаимоотношения с родителями укрепляются, когда:
педагог родителям старается дать то, что требуется и от них (выслушивает их проблемы, высказывает понимание и доброжелательность по отношению к их детям);
педагог сначала устанавливает контакт с детьми, а затем с их родителями;
педагог стремится раскрыть способности родителей в отдельных областях воспитания детей;
педагог помнит, что нельзя родителям указывать, а тем более ругать их детей;
педагог надеется на победу добра в душе ребенка;
педагог делится накопленным педагогическим опытом и т.д. [6]
Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей. Еще до поступления малыша в группу воспитателям следует установить контакт с семьей. Все привычки и особенности ребенка сразу выяснить сложно, но в ознакомительной беседе с родителями можно узнать, каковы характерные черты его поведения, интересы и склонности.
Родители, отдавая ребенка в детский сад, испытывают тревогу за его судьбу. Чутко улавливая состояние и настроение своих близких, особенно мамы, ребенок тоже тревожится. Поэтому задача воспитателя – успокоить, прежде всего, взрослых: пригласить их осмотреть групповые помещения, показать шкафчик, кровать, игрушки, рассказать, чем ребенок будет заниматься, во что играть, познакомить с режимом дня, вместе обсудить, как облегчить период адаптации.

Список литературы

Список литературы
1.Белкина В.Н., Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: Учебное пособие. – М.: Учитель, 2004. – 236с.
2.Букина И.И. Взаимодействие образовательного учреждения с семьей как с главным партнером в организации воспитательного процесса. // Материалы научно-практической конференции. – Оренбург, 2003. – 321с.
3.Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет. сада. / Под ред. Л.И. Каплан. – М.: Просвещение, 1983. – 257с.
4.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб: Питер, 1997. – 342с.
5.Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. М.: Книга, 1994. – 446с.
6.Данилина Т. Современные проблемы взаимодействия ДОУ с семьёй // Дошкольное воспитание. 2000. – №2. – С.20-25.
7.Железку Р. Психологические условия адаптации // Дошкольное воспитание. – 1982. – №6. — С.11-18.
8.Калинина Р. Ребенок пошел в детский сад... К проблеме адаптации детей к условиям жизни в дошкольном учреждении. // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 4. – 2-9с.
9.Калинина Р.Ю. Вопросы адаптации детей к детскому саду // Дошкольное воспитание. – 1998. – №4. — С.25-27.
10.Каплан В.В. Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад. // Дошкольное воспитание. – 1987. – №5. — С.30-34.
11.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. М.: Академия, 2000. – 208с.
12.Костина В. Новые подходы к адаптации детей раннего возраста // Дошкольное воспитание. – 2006. – №1 – 34-37с.
13.Кулагина И.Ю. Возрастная психология. М.: Мир книги, 1998. – 364с.
14.Мухина В.С. Детская психология. – М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 1999. – 352 с.
15.Мышкис А.И. О некоторых вопросах адаптации // Дошкольное воспитание. – 1980. – №6 — С.14-16.
16.Остроухова А. Успешная адаптация. Как её «измерить»? // Обруч. – 2000. – №3.— С.22-29.
17.Смирнова Е.О, Мещерякова С.Ю. Ермолова Т.В., Игры и игрушки для детей раннего возраста (методическое пособие для воспитателей). – М.: Изд-во МГППУ, 2004. – 231с.
18.Содержание, формы и методы работы с родителями: Методические рекомендации в помощь организаторам работы с родителями. Тамбов, 1993. – 216с.
19.Соловьёва Е. Адаптация ребенка к условиям детского сада // Дошкольное воспитание. – 1993. – №8. — С.25-32.
20.Социальная адаптация детей в дошкольных учреждениях. / Под ред. Р.В. Тонковой-Ямпольской, Е. Шмидт-Кольмер, А. Атанасовой-Буковой.— М., 1980. – 234с.
21.Черток Т.Я. Проблемы адаптации детей к посещению детского сада // Дошкольное воспитание. – 1995. – №2 – С.6-12
22.Эльконин Д.Б. Детская психология. М.: Юнити, 2004. – 453с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024