Вход

Плюсы и минусы гражданского брака.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324164
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Понятие и виды брака
2. Гражданский брак
3. Плюсы и минусы гражданского брака
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Плюсы и минусы гражданского брака.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Поздний возраст вступления в брак
3. Положительная оценка респондентами успешности семейной жизни родителей
3. Превышение возраста жены над возрастом мужа
4. Продолжительность добрачного знакомства, ухаживания
4. Высшее образование жены
5. Взаимное положительное первое впечатление друг о друге
5. Более высокий уровень образования жены
6. Знакомство в ситуации работа-учеба
6. Гетерогенность социального положения супругов
7. Период ухаживания 1,0 - 1,5 года
7. Городское происхождение супругов или городское происхождение жены и сельское - мужа
8. Инициатива о заключении брака со стороны мужчины
8. Воспитание в неполной семье
9. Принятие брачного предложения после непродолжительного (до 2-х
недель) обдумывания
9. Отсутствие братьев (сестер) у
будущих супругов
10. Сопровождение регистрации брака свадебными торжествами
10. Неустойчивость отношений в период знакомства
11. Наличие добрачной беременности
12. Отрицательное отношение родителей к браку
13. Национальная гетерогенность супругов
Таблица 28
Брачные факторы, влияющие на стабильность брака
Факторы, коррелирующие со стабильностью брака
ПРЯМО
ОБРАТНО
1. Высокие репродуктивные установки женщин
1. Расхождение репродуктивных установок мужа и жены
2. Наличие в семье главы
2. Употребление алкоголя супругом
3. Совместное принятие основных семейных решении
3. Расхождение установок супругов на характер главенства в семье
4. Равноправное распределение хозяйственно-бытовых обязанностей по уходу за детьми
4. Расхождение установок супругов на распределение хозяйственно - бытовых обязанностей
5. Совместное проведение супругами свободного времени
5. Расхождение установок супругов на о совместность-раздельность, домашнее - внедомашнее проведение досуга
6. Сходство семейных ценностей
6. Расхождение установок мужа и жены на характер духовного общения
7. Высокая ролевая адекватность
7. Отсутствие адаптивного поведения и установок супругов
8. Низкая конфликтность в разных сферах жизни
8. Отсутствие доверия и поддержки со стороны другого супруга
9. Высокое уважение и эмоциональное принятие супругами друг друга
9. Ограниченность общения, увлечений, интересов
10. Высокая адекватность восприятия супругами друг друга
10. Негативная оценка друзьями (подругами) другого супруга
11. Неудовлетворенность сексуальными отношениями
12. Расхождение установок супругов на профессиональную работу жены
13. Расхождение установок мужа и жены на характер помощи со стороны родителей.
2. Гражданский брак
Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС)9.
Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений; однако, такое словоупотребление получило широкое распространение в речи к концу XX века.
В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось неправильное значение отношений между двумя лицами, проживающими совместно, но без официальной регистрации брака.
Действующий Семейный кодекс РФ (как и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит самого термина «гражданский брак», хотя в нём сказано, что:
Признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния.
В некоторых документах официального делопроизводства в конце 1990-х вошёл в употребление термин «фиктивный брак» вместо прежде принятого термина «сожительство», что тоже терминологически является неправильным. Под фиктивным браком следует понимать мнимую сделку, то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Таким образом, фиктивный брак — это юридическое оформление брака, включая внесение записи о браке в акты гражданского состояния, без намерения создать правовые последствия, связанные с брачными отношениями, но преследующие иные правовые цели, например, получение льгот от государственных или муниципальных служб. Фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ, и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры расторжения брака).
Исторически институт гражданского брака сформировался как альтернатива браку церковному в различных странах по-разному[2]:
в Нидерландах — с 1580 года,
во Франции — с 1791 года,
в Англии — окончательно с 1836 года,
в Германии — с 1875 года,
в России — с 1917 года (причём, поначалу полностью вытеснив церковный брак).
До 1918 года в России не было института гражданского брака за исключением случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий до Высочайшего указа «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года10, как то: старообрядцы, сектанты. Законом от 19 апреля 1874 года браки старообрядцев, записанные в метрические книги, приобретали в гражданском отношении силу и последствия законного брака и рассматривались некоторыми канонистами Российской Церкви как браки гражданские[4]. Тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений; живущие в таком сожительстве для его обозначения стали использовать как эвфемизм термин «гражданский брак».
Вскоре после прихода к власти большевиков, 20 декабря (ст. ст.; дата публикации) 1917 года был принят декрет СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния»[5][6], который гласил, в частности: «Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки. <…>»; церковный брак объявлялся «частным делом брачующихся»[5] и лишался юридической силы. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 20 января (2 февраля) 1918 окончательно лишал церковный брак правового значения.
Первым советским гражданским браком, считается брак между Александрой Коллонтай и Павлом Дыбенко, продолжавшийся с середины марта 1918 года по 1923 год (см. Первый советский брак).
В России в настоящее время гражданский брак является единственным из заключаемых заново браков, признаваемым государством, и фиксируется в органах ЗАГС независимо от места жительства любого из будущих супругов. Поэтому большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют обязательной регистрации брака в ЗАГСе.
Согласно международным соглашениям с другими странами, в России официально признаётся церковный брак, заключённый в других странах, он не требует дополнительной российской регистрации.
3. Плюсы и минусы гражданского брака
У гражданского брака есть множество ярых сторонников и не меньше принципиальных противников. Бывает, что различие мнений по этому важному вопросу провоцирует даже разрыв отношений: например, он мечтает дать ей свою фамилию и надеть кольцо на палец, а она прямо говорит, что не готова, не хочет и не будет регистрировать отношения.
Или наоборот: ей «уж замуж невтерпеж», а он «искренне недоумевает», зачем вообще нужен этот штамп в паспорте, ведь мы же и так любим друг друга? Хорошо, конечно, когда позиции по принципиальным вопросам совпадают. Но давайте все же, независимо от нашей точки зрения, попытаемся понять противоположную сторону и рассмотрим, какие плюсы и минусы имеет совместное проживание без регистрации отношений.
Один из главных доводов, который обычно приводят противники гражданского брака, - это его юридическая незащищенность. Действительно, если сожитель внезапно попадет под машину, у вас, скорее всего, не будет ровным счетом никаких прав на имущество: оно отойдет официальным родственникам. Конечно, существует процедура доказательства гражданского брака: подтверждением являются общие дети, совместный расходный счет, совместное проживание. И если с первыми двумя пунктами все более-менее понятно, то третий пункт часто провоцирует долгие судебные разбирательства: зачастую доказать факт этого самого совместного проживания бывает не так-то просто. А уж определение доли участия в общих приобретениях для каждого из сожителей – такие потемки, что разобраться в этом бывает непросто даже профессиональному юристу.
С другой стороны, далеко не всегда и не для всех самое важное в отношениях – это последующий раздел имущества. К тому же, если речь идет о наследовании имущества, всегда существует возможность написать завещание и сделать своего сожителя или сожительницу законным наследником.
Еще одна проблема имеет скорее этический характер: это те самые общие дети. По статистике, дети, появившиеся на свет в гражданском браке, чаще рождаются недоношенными и слабенькими. Психологи говорят, что это связано с большей стрессовой нагрузкой на женщину во время беременности. Даже при самых прочных отношениях будущая мать порой задумывается, каково быть матерью-одиночкой, если отец ребенка неожиданно решит исчезнуть с горизонта.
Тем не менее, предположим, что ребенок рождается здоровым. Но у него все равно есть перспектива получить комплекс неполноценности оттого, что его мама и папа живут «не как все». Особенно, если этот факт станет известен в детском коллективе и послужит поводом для насмешек.
Контраргумент: детская психика по гибкости многократно превосходит взрослую. Поэтому достаточно будет объяснить малышу, что штамп в паспорте – формальность, нужная, в основном, государству, чтобы он начал, наоборот, гордиться тем, что родители не расписаны. Но в дальнейшем он, скорее всего, будет строить отношения именно по этой модели, усвоенной в детстве. Так что у вас есть шанс попросту не дождаться красивой свадьбы, на которой вы будете счастливыми родителями новобрачного или новобрачной.
В любом случае, гражданский брак – идеальный выбор, когда очень молодые люди просто решают проверить свои отношения совместным ведением хозяйства. Это удачный способ выяснить, по плечу ли вам стирка его носков, и кто, в конце концов, будет мыть посуду – всегда остается возможность просто разойтись, не обременяя себя никакими формальностями.
Итак, можно сделать вывод, что большинство проблем, возникающих из-за отсутствия официального оформления брака, вполне решаемо. Другое дело, что хорошо это только тогда, когда является сознательным решением обоих партнеров, а не подстройкой одного под желания другого. Поэтому, если пара решает жить гражданским браком, то стоит подумать: будут ли психологически комфортными подобные отношения. Если да – совет да любовь! Если нет, то: может, стоит все-таки «поставить штампик»?
Заключение
В заключении могу сказать, что проанализировав плюсы и минусы гражданского брака, совершенно неожиданно пришла к выводу о том, что гражданский брак имеет очень мало преимуществ по отношению к официальному браку.
+
-

Список литературы

"Список использованной литературы


1.Антонов А.И., Медков В.М.. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: изд-во Международного университета бизнеса и управления, 1996.
2.Борисов В.А Демография – М.: Издательский дом «NOTA BENE», 1999.
3.Бутов В.И Демография: учебное пособие / Под ред. В.Г. Игнатова .- М.:ИКЦ «Март», 2003.
4.Введение в демографию/ Под.ред. В.А Ионцева, А.А. Саградова.- м.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2003.
5.Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. ? СПб.: «Петрополис», 1998.
6.Демография: современное состояние и перспективы развития: учеб пособие / под. ред. Д.И. Валентея.- М.: Высшая школа, 1997.
7.Демография: учебное пособие/ кол. Авторов; по ред. В. Г. Глушковой, Ю.А. Симагина. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.:КНОРУС, 2008. – 288с.
8.ИМЕННОЙ ВЫСОЧАЙШИЙ УКАЗ, ДАННЫЙ СЕНАТУ, «ОБ УКРЕПЛЕНИИ НАЧАЛ ВЕРОТЕРПИМОСТИ» 17 АПРЕЛЯ 1905 г.
9.Медков В.М. Демография: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2004.
10.Харчев А.Г., Мацковский М.С. Семья как фактор воспроизводства социальной структуры социалистического общества. Фундаментальные программы исследований брака и семьи. ? М.: ИСИ АН СССР, 1986.
11.http://ru.wikipedia.org/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024