Вход

поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции Около 30 тем из которых можно выбрать 1курсовую вот ссылка на фото с темами http://monhyip.net/kurs_economica.rar .

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Виды рынков
1.1. Фирма на монопольном рынке
1.2. Фирма на рынке монополистической конкуренции
1.3. Фирма на олигопольном рынке
2. Анализ неконкурентных моделей рынка в экономике России
2.1. Монополия в России
2.2. Монополистическая конкуренция в России
2.3. Олигополия в России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции
Около 30 тем из которых можно выбрать 1курсовую вот ссылка на фото с темами http://monhyip.net/kurs_economica.rar .

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время ряд исследователей полагают, что на рубеже ХХ–ХХI вв. именно олигополии стали ядром научно-технического прогресса и способствовали внедрению инноваций в основных индустриальных отраслях. Согласно указанной точке зрения только крупные олигополистические предприятия (наряду с государством) способны финансировать в необходимых объемах обширные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, закладывающие основу для формирования новой экономики, в которой на авансцену выходят производство и потребление информационных благ.2
2. Анализ неконкурентных моделей рынка в экономике России
2.1. Монополия в России
В РФ наблюдается достаточно жесткое вмешательство государства во все стороны экономической и политической жизни, что выражается в монополизации почти всех секторов рынка, а также фактической монополизации политической сферы. Как считают многие ведущие экономисты и политические деятели, при таком подходе Россия всегда будет находиться на обочине мировых тенденций развития, прежде всего в экономике. В лучшем случае, мы сможем стать устойчивым поставщиком нефтегазовых ресурсов и другого сырья, которым, к счастью, наша страна очень богата.
Прежде всего речь идет об искусственно созданных монополиях. А таковые у нас сегодня сформировались буквально во всех сегментах рынка. Монополия есть на все, и это следствие полного смешения власти и бизнеса. Такая ситуация возникла не случайно, речь идет о генеральном политическом курсе, который осуществляется в этом направлении.
В конечном счете, тотальная монополизация всех сегментов рынка приводит к тому, что за приобретенный товар люди вынуждены переплачивать в несколько раз. Ведь бизнесмен изначально закладывает в стоимость товара сумму всех поборов, которые ему приходится платить в карманы отдельных чиновников. Наши граждане это очень хорошо чувствуют, исходя из слишком большой разницы цен, которая сложилась, к примеру, в Москве или Петербурге. Надо сказать, что по уровню цен на товары Россия уже вошла в "пятерку" самых развитых европейских стран. Но при этом мы не самая богатая страна мира.
Сегодня главным антимонополистом должен быть Президент РФ. Потому что, как уже сказано, во всех секторах рынках в стране сложилась тотальная монополия, и эту проблему невозможно решить отдельными законодательными актами.
Мы имеем дело не с классическими видами монополий, когда между двумя крупными предприятиями существуют определенные договоренности. В России проблема монополий связана с тем, что бизнес не существует вне государства, а государство – авторитарно. Именно такое смешение власти и бизнеса и является для нашей страны крупной политической и экономической проблемой. Для ее решения, конечно, нужны действенные антимонопольные меры, но главное – это добиться установления свободной конкуренции на рынке и, прежде всего, в политике.
Необходимо решать проблемы и с естественными монополиями. Само их название говорит о том, что в этом секторе невозможно установить конкуренцию искусственными методами. К примеру, было бы абсурдно делить на части одну нефтегазовую трубу и заставлять конкурировать между собой разных трубопроводчиков.
В России к естественным монополиям отнесено шесть сфер:
транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;
транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи. Указанный перечень носит исчерпывающий характер.
Сферы естественных монополий, находящиеся вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, должны регулироваться законодательством субъектов Российской Федерации.
В данном случае речь должна идти о создании эффективных механизмов общественного контроля деятельности естественных монополий. И ключевыми словами в этом смысле должны стать прозрачность и открытость. Раз эти монополии естественны и находятся под контролем государства, то общество должно знать, какую прибыль они получают, куда она направляется, какова сумма издержек и т. д. Сегодня же все естественные монополии абсолютно закрыты, и получить какую-либо информацию об их деятельности практически невозможно.
В этой части также необходимо установить жесткий общественный контроль. Сейчас тарифы формируются исходя из внутренней стратегии самих компаний, и никто фактически не проверяет, насколько они обоснованы. Формально за этим следит государство, но открыто эта тема не обсуждается в обществе. По сути, людей просто ставят перед фактом, а значит, они выступают заложниками этой политики. Ведь на самом деле, никто не знает, какой должна быть реальная стоимость услуг по газо-, электро- и водоснабжению. Может быть, в два раза меньше нынешней, а возможно, на 15% больше. И эта закрытость естественных монополий, по сути, государственная политика. Она построена таким образом, что все проблемы этих монополий перекладываются на плечи населения: если у "Газпрома" или РАО "ЕЭС" что-то не получается, мы сразу же получаем рост цен на газ или электроэнергию. В стране нет политической оппозиции, а значит, нет контроля и этих предприятий.3
2.2. Монополистическая конкуренция в России
Говоря о рынках монополистической конкуренции, часто подразумевают такие сферы деятельности, как общественное питание и розничная торговля.
Одним из важных последствий дифференциации товара при большом количестве производителей является низкая степень влияния отдельных продавцов на рыночную цену в целом. Каждый производитель считает, что он является единственным (монопольным) продавцом своего товара. Действительно, он может обладать патентами и авторскими правами на собственную продукцию, сам назначает цены, продукция в определенной степени оригинальна, однако, пытаясь менять цену и контролировать рынок, продавец быстро замечает, что прежние покупатели находят себе товары-заменители у его конкурентов.
Даже полное прекращение производства определенной марки пива не сможет существенно повлиять на среднюю цену пива в России: большинство потребителей легко переключатся на другие сорта пива, возможно, не столь «продвинутого», но более доступного. Во многом слабое влияние отдельных производителей на рынок в целом обусловлено относительной легкостью вступления в отрасль. Исчезнувший один сорт продукции вскоре заменяется несколькими новыми сортами. Так, на пивном рынке России за последние
10 лет произошло два передела: сначала отечественные марки пива практически полностью были вытеснены импортными, а затем, наоборот, на рынке вновь стали преобладать отечественные сорта.
Число хозяйствующих субъектов в сфере торговли в РФ увеличивается из года в год (таблица 1), но доля крупных и средних предприятий остается небольшой.
Таблица 1
Число хозяйствующих субъектов торговли (на 1 января)4
 
2007
2008
2009
Всего
из них крупные и средние органи-
зации
Всего
из них крупные и средние органи-
зации
Всего
из них крупные и средние органи-
зации
Организации, осуществляющие торговлю автотранспортными средствами и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт, тыс.
44,0
2,4
52,1
2,5
56,3
2,7
Организации оптовой торговли, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, тыс.
398,6
19,2
460,0
18,1
462,3
22,4
Организации розничной торговли и по ремонту бытовых изделий и предметов личного пользования, тыс.
133,3
14,8
182,5
13,9
169,8
10,9
Розничные рынки, тыс.
5,8
-
5,9
-
3,9
-
Число торговых мест на рынках, тыс.
1214,1
-
1203,2
-
1051,2
-
Индивидуальные предприниматели, тыс.человек
1407,9
-
1348,3
-
1393,2
-
Оборот розничной торговли в 2008 г. почти на 25% превысил этот же показатель 2007 г., а в 2009 г., несмотря на кризис, на 27,5% (см. таблицу 2), правда такой рост произошел во многом из-за инфляционных процессов в экономике России. Оборот розничной торговли в марте 2009 г. составил 1131,3 млрд.рублей, что в товарной массе на 4,0% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года, в I кв. 2008 г. – 3272,2 млрд.руб. и меньше на 1,1%.5
Таблица 2
Оборот розничной торговли, миллион рублей, значение показателя за год
2007
2008

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Бутыркин А.Я. Естественные монополии: теория и проблемы регулирования. – М.: Новый век, 2006. – 152 с.
2.Гребнев Л.С. Экономика: курс основ. – М.: Вита-Пресс, 2008. – 628 с.
3.Замарев Б., Киюцевская А., Назарова А., Суханов Е. Экономические итоги 2008 г.: конец «тучных» лет // Вопросы экономики. – 2009. – №3. – с. 4–25.
4.Земскова Е. Монополии в России – это результат смешения власти и бизнеса – интервью С. Иваненко // Деловой Петербург. – 31.07.2007
5.Нижегородцев Р.М. Курс общей экономики / Под ред. Р.М. Гусейнова. – Новосибирск: Сиб. универ. изд-во, 2007. – 460 с.
6.Никулина И.Н., Матвеева Т.Ю. Основы экономической теории: Учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2007. – 448 с.
7.Океанова З.К. Основы экономической теории: Учебное пособие длявузов. – М.: Форум, 2009. – 320 с.
8.Радыгин А, Энтов Р. В поисках интитуциональных характеристик экономического роста // Вопросы экономики. – 2008. – №8. – с. 4–27.
9.Российская промышленность на перепутье: что мешает нашим предприятиям стать конкурентоспособными // Вопросы экономики. – 2007. – №3. – с. 4–34.
10.Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: Теория организации промышленности / Под ред. Гальперина В.М., Зенкевича Н.А.; пер. с англ. Донца Ю.М., Факировой М.Д. – М.: Экономическая школа, 2006. – 778 с.
11.Экономическая теория: Микроэкономика, макроэкономика, мегаэкономика: Учебник для вузов / Под ред. док.экон.наук, проф. Добрынина А.И., док.экон.наук, проф. Тарасевича Л.С. – СПб.: Питер, 2008. – 544 с.
12.Федеральная служба государственной статистики – официальный сайт // http://www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024