Вход

Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324146
Дата создания 2015
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Система музыкального воспитания Кабалевского.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118895
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118896
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118897
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118898
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118899
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118900
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118901
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118902
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118903
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118904
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118905
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118906
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118907
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118908
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118909
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118910
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118911
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118912
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118913
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118914
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118915
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118916
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118917
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118918
Система музыкального воспитания Дмитрия Борисовича Кабалевского Образец 118919

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Кабалевский – человек и педагог ... 5
1.1 Биография Кабалевского ... 5
1.2 Особенности педагогической деятельности в области музыки ... 7
2 Кабалевский - методист ... 10
2.1 Общегосударственное направление ... 10
2.2 Особенности программы Д. Б. Кабалевского ... 12
3 Система Кабалевского: плюсы и минусы ... 16
3.1 Критический анализ ... 16
3.2 Инновационный подход ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Реформа школьного музыкального образования, которую осуществлял Кабалевский, вызывает множество споров. Как и у любого явления, всегда есть сторонника, есть и противники. Рассмотрим некоторые ее особенности.

Имя Кабалевского в советский период звучало достаточно часто. Как человек, безусловно, талантливый и удачно нашедший свою «нишу» в условиях соцреализма Дмитрий Борисович творил, практически, всю жизнь.

Музыка Кабалевского исполнялась, потому что была «идеологически правильной», ибо, иной и быть не могла у члена КПСС, занимающего достаточно высокое должностное место. Из всего наследия композитора, а он, в первую очередь таковым и был, мы можем сейчас вспомнить только несколько мотивов, например, «про березку и рябину» или «Серенаду Дон Кихота».

Проблема забвения после смерти всегда была, но в нашем случае она имеет еще и идеологическую подоплеку. Вспомним, что несколько перестроечных и постперестроечных лет, ныне живущая, блестящий мелодист, композитор, Александра Пахмутова, оставалась невостребованной только потому, что в СССР ее песни были известны любому человеку.

А про Кабалевского «забыли», несмотря на то, что при жизни он приравнивался к таким «мэтрам» советской композиторской школы как Шостакович, Прокофьев и Хачатурян.

Сейчас произошел «откат», и его имя постепенно стало возвращаться, так, в Москве с 20 по25 мая будет проходить открытый международный конкурс его имени.

Впрочем, нельзя сказать, что Кабалевского забыли окончательно, хотя бы потому, что, на всероссийском уровне, школы, особенно общеобразовательные пользуются его методикой преподавания. И хотя программы для школ не менялись еще с середины прошлого века, но, на момент разработки Кабалевским его теоретической и практической базы для школьных программ, это было новаторством.

Целью курсовой работы является рассмотрение системы музыкального воспитания Д.Б. Кабалевского, для чего перед нами стоят следующие задачи:

  • обозначить определенные вехи в творчестве Кабалевского, тем самым войти в контекст эпохи, чтобы понять некоторые особенности его творчества;
  • выявить основные моменты в методике Кабалевского;
  • показать какие плюсы и какие минусы содержатся в его системе, подходя к данному вопросу с современной позиции.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Биография Кабалевского

Дмитрий Борисович Кабалевский родился в Петербурге 30 декабря 1904 года. Окончил Московскую консерваторию по классу композиции Н.Я. Мясковского в 1929 г. С 1932 г. и до конца жизни преподавал там же, главным образом композицию. В 1940–1946гг. был главным редактором журнала «Советская музыка», в 1949–1952гг. руководил сектором музыки Института истории искусств в Москве. С начала 1950-х годов входил в руководящие органы Союза советских композиторов (после 1957 г. – Союз композиторов СССР), в частности, с 1962 г. и до конца дней возглавлял комиссию по эстетическому воспитанию детей и юношества, был действительным членом Академии педагогических наук СССР (с 1971 г.).

...

1.2 Особенности педагогической деятельности в области музыки

Музыка является неотъемлемой частью жизни социума. Рассмотрим хотя бы тот факт, что у большинства людей постоянно звучат какие- то мотивы, это называется внутренний слух. Если человек слышит, значит он уже обладает музыкальным слухом.

Когда говорят, мол, «медведь на ухо насупил», значит, что человек не имеет слуха, но это в корне не верный подход. Как правило, позиционирование отсутствия музыкального слуха происходит из-за того, что человек фальшиво поет. Но это – нескоординированность слуха и голоса, которая, при нормальном методологическом подходе, легко устранима.

Каждый, в той или иной степени обладает музыкальным слухом, другой вопрос, насколько он развит. Именно этот факт, т.е. установка на развитие музыкального слуха, состоящего из нескольких компонентов (музыкальная память, интонирование, чувство метроритма и т.д.) обусловливает задачу музыкального воспитания.

...

2.1 Общегосударственное направление

Кабалевский считал, что главной задачей массового музыкального воспитания является не столько обучение музыке, сколько воздействие через музыку на духовный мир учащейся молодежи, на нравственность [8, 79].

Подобная установка определялась принципами музыкального воспитания в СССР. Следует отметить, что на государственном уровне было принято решение обязательного общего музыкального образования в школах, начиная с первого класса, абсолютно на всех детей [7] причем носило это образование, естественно, общеэстетический характер. Исполнительству на более высоком уровне обучали, и обучают, в специальных музыкальных школах.

...

2.2 Особенности программы Д. Б. Кабалевского

В детском саду одними из первых песен в программе по музыке, которую дети 4-5 лет должны были учить наизусть, были «Пусть всегда будет солнце», «Орленок», «О Родине», «Вместе весело шагать …». Дети очень легко их запоминали благодаря легкой мелодии, маршевому мотиву и простым словам, сложенным в рифмы. В песнях говорилось о понятных для каждого ребенка вещах: мама, небо, радость, друзья, родной дом. На их основе формировалось и понятие ребенка о Родине – Советском Союзе, которая соединяет в себе все ценное и важное для ребенка, все, чем он живет и что он любит. Таким образом, воспитание патриотизма у детей проходило на эмоционально-чувственном уровне. Важно заметить, что в СССР детские сады посещало большинство детей, и потому развитие определенного образа восприятия мира, где Родина – это часть самого ребенка, проходило массово, захватывая целые поколения.

...

3.1 Критический анализ

Краеугольным камнем концепции Кабалевского стала идея развития музыкальной культуры учащихся как части их духовной культуры. Цель музыкального воспитания, по мнению Д.Б. Кабалевского, заключалась в воздействии на духовный мир учащихся, то есть воспитание в них нравственности и патриотизма [7, 18] путем прослушивания музыкальных произведений и их заучиванию. Ведь музыка – это простой и эффективный канал передачи информации ребенку, который принимает ее на чувствительном уровне, то есть всей душой, не сомневаясь.

...

3.2 Инновационный подход

То, что одним из направлений приобщения учащейся молодежи к духовной культуре общества, является музыкальное искусство, которое оказывает глубинное воздействие на духовный мир индивида, его внутреннюю культуру, ни для кого не тайна.

На наш взгляд, методика Кабалевского, при всей ее качественности, нуждается в некоторых доработках. Это касается включения в процесс обучения, такого элемента, как музицирование.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев систему музыкального воспитания Кабалевского, мы можем сделать следующие выводы.

Во-первых, она излишне идеологизирована, что объясняется ситуацией, в которой находилась страна на тот период времени.

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Аристотель. Метафизика. М.,1973, 571 с.
  2. Баренбойм Л.А. Путь к музицированию., М., 1990.
  3. Бырченко Т. С песенкой по лесенке. М.,1984.
  4. Видмер М. Музыка - танец - игра. Модель художественно ориентированной “педагогики многообразия” - Вестник педагогического общества Карла Орфа №11, 2002.
  5. Выготский Л. С. Психология искусства. - СПб., 2000.
  6. ...

Интернет- источники

  1. Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) — ВКП (б), ВЧК — ОГПУ — НКВД о культурной политике. 1917-1953. Под ред. А.Н.Яковлева. М.: Международный фонд «Демократия», 1999 - http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/USSR/music.htm
  2. Котышева Е.Н. Инновации в музыкальном воспитании и развитии детей http://festival.1september.ru/articles/213368
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02654
© Рефератбанк, 2002 - 2024