Вход

Анализ филосовского произведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324142
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Анализ филосовского произведения.

Фрагмент работы для ознакомления

В нашей работе мы рассмотрим, как Аристотель предлагает классифицировать научное знание, что он понимает под «наукой» и какие из наук являются наиболее высокими, знание вообще и знание научное.
У Аристотеля не всякое знание является научным, не всякое знание – «эпистеме». Чувственное знание у него принципиально ненаучно, ибо он ошибочно полагал, что невозможна никакая мудрость в чувственном восприятии. Такая ошибка естественна, если учесть фактическое отсутствие в античности сложнейшего экспериментального естествознания.
Подчеркивая, что наука - это знание, выходящее за пределы обычных показаний чувств, Аристотель имел в виду, конечно, не эксперимент, а мышление, поскольку именно оно выходит за пределы чувств.
«Метафизика»1 — известнейший сборник сочинений Аристотеля и первая основополагающая работа одноименного раздела философии. Состоит из 14 книг, собранных из различных работ Андроником Родосским, в которых описывается учение о первоначалах, которые и составляют предмет мудрости. Аристотель насчитывает четыре первоначала, или высшие причины бытия: форма (сущность, суть бытия) («Что это есть?»), материя («Из чего?»), цель («Ради чего?») и перводвигатель («Откуда начало движения?»).
Следует сразу оговориться, что «Метафизика» Аристотеля – это очень емкое по своей сути произведение, поэтому, дав ему общую характеристику, мы позволим себе обратиться к первой главе данного сочинения.
В первой книге "Метафизики" наука отличается от «искусства» («технэ»). Однако никакого отличия, по существу, между ними нет: и наука («эпистеме») и «искусство» («технэ») познают общее через причины, но социальное различие между ними имеется. Оказывается, науки, по Аристотелю, не служат никакой пользе общества, а искусства служат.
Искусства существуют ради какой-либо выгоды или пользы, наука же существует ради себя самой, знание ради знания: из наук большей мудростью обладает та, которая желательна ради нее самой, нежели та, которая желательна ради извлекаемой из нее пользы. В остальном «искусство» не отличается от науки: оно поднимается над обычными показаниями чувств, предполагает знание причин и общего, способно научить. Можно сказать, что искусство - это наука в ее практическом применении.
Заключение

Список литературы

Литература
Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 63-367.
Асмус В.Ф. Метафизика Аристотеля.// Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т.1.,М. «Мысль», 1975. С. 5-50.
Зубов В. П. Аристотель: Человек. Наука. Судьба наследия. — Изд. 3-е. — 2009. — 368 с.
Очерки по истории философии. Учебное пособие для студентов технических ВУЗов. СПб., ИТМО, 2000, 145 с.
Интернет источники
Наука Аристотеля. http://www.philosoff.ru/rus/philosophy/history/antique
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024