Вход

Проблема происхождения философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324126
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФИЛОСОФИИ
2. НАУКА НА ДРЕВНЕМ ВОСТОКЕ
3. НАУКА В АНТИЧНОСТИ
4. У ИСТОКОВ КЛАССИЧЕСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Проблема происхождения философии.

Фрагмент работы для ознакомления

Ценность мудрости заключалась в правильном руководстве поведением и образом жизни человека, в гармонизации знаний с жизненным опытом человека, его устремлениями.
В начале философия выступала в форме натурфилософского знания. Но в процессе исторического развития отягощенность натурфилософскими элементами в философии снижалась, а тенденция оформления ее в самостоятельную науку неуклонно росла.
Уже в античном периоде понимание предмета и назначения философии начинает выходить за рамки натурфилософии. У Аристотеля философия понимается как учение о всеобщем. Всеобщие характеристики бытия должны быть выделены, по Аристотелю, в особую дисциплину, которую он называл «первой философией». Наука о первых началах должна была выполнять роль господствующей, руководящей науки наук, противостоящей всемдругим наукам.
Впоследствии за «первой философией» установилось название «метафизика» (то, что после физики). Метафизика стала синонимом философской науки о всеобщем.
Таким образом, в рамках пранауки философское знание постепенно определяло свой предмет, задачи, подготавливалось к самоопределению. Содержание предмета философии формировалось исторически. В зависимости от уровня развития общества развитие философии шло от натурфилософии античности к натурфилософии эпохи Возрождения, характеризующейся тенденциями, к философии Нового времени, особенностями которой является смещение содержания философского знания в сторону гносеологии и механицизма, к идеалистическим системам немецкой классической философии и далее – к диалектическому материализму К. Маркса и Ф. Энгельса. В этот период предметом философии становится изучение наиболее общих законов движения и развития природы, общества, мышления, путей познания и преобразования мира. Именно здесь произошло окончательное размежевание философии и частных наук, предметное самоопределение философии.
Философское знание возникло на основе мифологического мировоззрения и научного знания (см. схему).
Рис. 1. Схема происхождения философского знания
Процессу рождения философии способствовали экономические, политические, социальные условия, к которым относится развитие производительных сил, конкретизированное в античном способе производства, развитие товарного производства, разделение общества на классы, социальные группы, наличие демократической формы правления.6
В мифах объединялись зачатки знаний, религиозных верований, нравственных и эстетических оценок ситуации, формировались некоторые общие принципы, взгляды о первоначалах бытия.
Появление философии означало рождение особой формы сознания, направленной на осмысление сложившихся форм знания и культуры.
Процесс размежевания и дифференциации наук привел к появлению проблемы соотношения философии и науки. В истории философии выделился ряд концепций, истолковывавших результаты дифференциации наук и вопросы связи философии с другими науками.
Представители одной из концепций считали, что естественный процесс отделения наук от отождествляемого с философией синкретического знания приведет к разложению и распаду философии, ее содержание будет разобрано по частям другими науками.
Представители другой концепции рассматривали философию как науку наук, считали ее наукой, пред которой все другие, как рабыни, не вправе сказать и слова против. Философия рассматривалась как всеохватывающее древо человеческих знаний, ветвями которого являются частные науки. Философия понималась как знание высшего рода о вечном, бесконечном и, таким образом, отрывалась от достижений частных наук.
Третья концепция реального процесса формирования и предметного самоопределения философии утверждает, что частные науки и сама философия выделились, обретя свой предмет из совокупного преднаучного знания. Этому способствовали конкретные исторические условия и интеллект великих мыслителей.7
Резюмируя, отметим: наиболее отдаленными предпосылками становления науки являются:
1) упразднение мифологической логики, представляющей обобщение правил категоризации действительности на основе типологии «причина – значение». Совершенно ясно, что разрушение этой логики, переход к традиционной логике с законами тождества, непротиворечия, исключенного третьего являлись минимальным условием возникновения науки;
1) оформление таких способов познания, которые, опираясь на дискурсивные рациональные комплексы и основания, конституируют элементы объектного мышления, ориентированного на получение знания об объективно существующем мире.
2. Наука на Древнем Востоке
Поскольку исследование древней науки не является самоцелью, – нам важно понять корни, динамику структуры, называемой наукой, постольку предпринимаемый анализ имеет задачей, уточняя социальные и гносеологические особенности функционирования древневосточной культуры, выяснить ее реальные возможности генерировать науку. Следовательно, наш непосредственный вопрос таков: была ли в состоянии древневосточная культура породить науку. Естественно, эффективное его обсуждение можно провести не иначе, как апеллируя к зафиксированному выше эталону.
Зародившись в процессе кризиса традиционного уклада жизни и традиционных ценностей, она предлагала человеку новую жизненную позицию, опирающуюся не столько на привычку или традицию, сколько на собственный разум и знание, почерпнутые в процессе образования и интеллектуального поиска. Однако общность генезиса философии не исключает специфики формирования систематизивании у людей определенного типа мировоззрения, их социальных свойств, характера, жизненной позиции. Как необходимый элемент в системе философского знания, история философии реализует свою научно-познавательную функцию, или функцию приращения, обогащения и развития человеческих знаний с всеобщем, о законах и категориях, принципах диалектического мышления, исторических типах философствования.
Важнейшей проблемой истории философии является характеристика материализма и идеализма как двух борющихся философских партий (направлений), определение партийности философии как закономерного существования и «борьбы» философского материализма и философского идеализма – линии Демокрита и линии Платона.
Партийность того или иного философа и тем более философских школ, учений, течений означает их принадлежность не к той иди иной политической организации (партии), а к «партии» в философии – или к материализму, или к идеализму. В прошлом и сегодня партийность философии проявляется, во-первых, как теоретическая «борьба» материализма и идеализма по основному вопросу философии, во-вторых, как неодинаковое, часто противоположное отношение материализма и идеализма к науке и религии (союз материализма с наукой в их борьбе против религии и идеализма, союз идеализма с религией для борьбы против материализма и науки).
Проблема происхождения философии показывает, что к идеализму ведут отрыв и абсолютизация отдельных сторон процесса познания, его форм и уровней:
а) способности человека к выработке понятий, абстракций, к отвлечению и фантазии;
б) относительной устойчивости, «неизменности» понятий;
в) зависимости ощущений, восприятий, представлений от состояния психики человека, его нервной системы, индивидуального опыта;
г) активного характера познавательной и практической деятельности людей.8
В процессе практической деятельности людей вырабатываются представления об общих свойствах различных явлений, формируются на этой основе понятия, которые, закрепляясь в языке, передаются из поколения в поколение.
Одной из проблем истории философии как науки выступает проблема противоположности диалектики и метафизики как методов философского мышления и концепций развития. История философии подтверждает: главное, что противопоставляет диалектику метафизике, - это различное понимание противоречий как глубинного источника развития. Если диалектика видит источник развития в единстве и борьбе противоположностей, то метафизика этот источник предполагает во внешнем воздействии. Диалектика требует изучать предметы в их взаимосвязи и развитии, вскрывать и исследовать противоречия, сочетать анализ и синтез, следовать объективности, конкретности, всесторонности рассмотрения. Метафизика же, ориентируя на внешнее описание предметов, способствует умозрительности и односторонности в познании и деятельности, ведет к субъективизму и догматизму, волюнтаризму и фатализму.
С учетом этого наше итоговое оценочное суждение таково: тот исторический тип познавательной деятельности (и знания), который сложился на Древнем Востоке, соответствует донаучной стадии развития интеллекта и научным еще не является.
3. Наука в античности
Спецификой древнегреческой философии, особенно в период ее становления, было стремление понять мир в целом, природу, космос, а затем уже человека. Отсюда – космологизм ранней греческой мысли (от Фалеса до Эмиедокла) и онтологизм философии классического периода (элеаты, Демокрит, Платон), проявившийся как в атомистической, так и в собственно идеалистической трактовке бытия, а позже – в попытках Аристотеля представить бытие как сущее, как субстанцию. Словом, главным вопросом древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира. И в этом смысле философия перекликалась с мифологией, наследствовала ее мировоззренческую проблематику. Но если мифология решила этот вопрос по принципу кто родил сущее, то философы стали искать субстанциональное начало – из чего все произошло.
Поиск новых форм объяснения мира способствовал бурному расцвету культуры и философии в полисах Древней Греции (VI-IV вв. до н.э.). Было создано новое, в значительной степени уже не мифологическое, а именно философское мировоззрение, новая картина мира, учение о космосе. В представлениях греков космос охватывал фактически землю и небо, человека и общество, животных и растения. Он воспринимался видимой и замкнутой сферой, конечной по своим размерам, но в нем все двигалось, текло и изменялось, возникало и исчезало.
Одни античные мыслители (ионийские натурфилософы) считали, что основой мира выступают некоторые чувственно воспринимаемые элементы- вода, воздух, земля, огонь или апейрон (нечто неопределенное, но материальное); другие (пифагорейцы) видели ее в математических элементах - числах, соотношения которых и определяет мировые процессы; третьи (элеаты) основой мира называли единое, незримое бытие, постигаемое только разумом, но не чувствами, четвертые (атомисты) усматривали основу мира в чувственно невоспринимаемых частицах – неделимых атомах; пятые (Платон и его школа) полагали, что мир, вещи лишь тени идей, результат их временного воплощения.
Таким образом, важнейшим результатом демократизации общественно-политической сферы античной Греции явилось формирование аппарата логического рационального обоснования, переросшего рамки средства непосредственного осуществления политической деятельности и превратившегося в универсальный алгоритм продуцирования знания в целом, инструмент трансляции истины от индивида в общество. На этом фоне уже могла складываться наука как доказательное познание «из основания», что без труда иллюстрируется обращением к фактическому материалу. Качественное отличие натурфилософских «фисиологических» конструкций досократиков от идейно близких им древневосточных, да и более ранних греческих мифологических конструкций заключается именно в логическом доказательстве.9
4. У истоков классической и современной науки
В исторический период, который начался европейским новым временем и продолжался до начала XX века, преобладали идеалы и нормы так называемой классической науки. Для научного классицизма были характерны убежденность ученых в исчислимости, предсказуемости научного результата, «неизменности» научного знания, принципов познания и деятельности. В соответствии с представлениями классической науки мир - это огромный механизм, в котором все подчиняется строгим законам и в котором нем места случайности. Знание об этих законах представляет собой, в сущности, неизменную истину, поискам которой и должна служить наука.
Переход к неклассической науке был ознаменован открытиями в физике, биологии ив области изучения глобальных природных и социально-культурных процессов. К середине XX века познаваемая реальность стала рассматриваться большинством ученых как изменчивая, подвижная, находящаяся в процессе непрерывной самоорганизации, балансирующая на грани порядка и хаоса. Стало очевидно, что научное познание в выборе предметов изучения, в использовании методов исследования и обоснования знания не может не учитывать субъективные и ценностные аспекты научно-познавательной деятельности и в целом существования человека как уникального социоприродного и космического феномена.
Современная наука – феномен гносеологически весьма многомерный, разноплановый. Образующие се познавательные комплексы чрезвычайно полиморфичны, неоднопорядковы. Современная наука – широкая ассоциация математических, естественнонаучных, гуманитарных, технических отраслей, дисциплинарных и междисциплинарных исследований, узкоспециализированных и комплексных подразделов, функционирующих как дискретные единицы теоретических и эмпирических, формальных и содержательных, фундаментальных и прикладных и прочих знаний.
Закономерности развития науки проявляются также в процессах функционирования уже сложившихся систем знания. В современных условиях, отличаясь все возрастающей сложностью, эти процессы выражаются во взаимодействии двух разнонаправленных тенденций – дифференциации и интеграции в науке.

Список литературы


Список литературы
1.Алексеев П.В., Панин А.В., Философия. М.: Проспект, 2007. – 592 с.
2.Бачинин В.А. Философия. Издательство Михайлова В.А., 2005. – 277 с.
3.Губин В.Д. Философия. Актуальные проблемы. М.: Омега-Л, 2006. – 370 с.
4.Ильин В.В. Философия науки М.: Изд-во МГУ, 2003. – 360 с.
5.Канке В.А. Основы философии. М.: Логос-М, 2005. – 288 с.
6.Нижников С.А. Философия. М.: ТК «Велби», проспект, 2009. – 400 с.
7.Философия. Под общей редакцией Каверина Б.И.М.: Мегапир, 2004 – 432 с.
8.Философия. Под общей редакцией Сергеева В.П. М.: Военный Университет, 2000. – 252 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00823
© Рефератбанк, 2002 - 2024