Вход

Роль религии и религиозных организаций в формировании политической культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324099
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Церковно-государственные отношения
Особенности политической культуры: минусы религиозного аспекта
Заключение
Литература

Введение

Роль религии и религиозных организаций в формировании политической культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом2.
Относительно религиозных организаций, с точки зрения юриспруденции, можно сказать, что это добровольное объединение лиц, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица3.
Церковно-государственные отношения
Сколько времени существует общество, столько времени существует и религия. То же самое можно сказать и о политике. Все сначала развивалось на примитивном уровне, но с развитием общества расширялись возможности как одного, так идругого социального явления.
Еще в Римской империи был сформулирован, а в Византии осуществлен «идеальный» порядок взаимодействия церковной и государственной властей, называемый «симфонией», т.е., буквально, согласием государственной и церковной, духовной и светской властей.
Не разделение Церкви и государства, не поглощение одного другим,  а совместное служение на поприще общественного блага и развития, понимаемое по слову Священного Писания, вот, что ставилось во главу угла4.
Но нет ничего идеального в мире. Религия всегда была использована для различных манипуляций политическими деятелями для достижения собственных целей. Особенно это касается харизматических политических лидеров, склонных становиться народными идолами.
Приведем негативный пример из истории Церкви. Явление, когда светские власти имеют чрезмерное влияние на церковь, называется цезаро-папизмом. Обратное явление, когда патриархи церкви имеют возможность управлять делами светского правительства, называют папо-цезаризмом. Последний имел место в Средневековье, когда католическая церковь во многом определяла политическую ситуацию в Европе. Что касается цезаро-папизма, то он был характерен для Византии и фашистской Италии.
Что касается истории России, то у нас Церковь до сих пор отделена от государства. Эпоха Патриаршества, упраздненная Петром I, была заменена Синодальным периодом, когда слово Государя было решающим во всех вопросах политики, как внешней и внутренней, так и внутрицерковной. Следует особо отметить тот факт, что главой Синода был Обер-Прокурор – лицо исключительно светское. Институт Патриаршества был восстановлен в разгар революции.
Наша страна, с одной стороны, позиционируя себя демократическим государством, где свобода совести должна являться одним из базовых компонентов, с другой показывает всему миру, что, с точки зрения религиозной, у нас доминирует православная идеология, что не вполне корректно, в силу того, что РФ – поликонфессиональна. Например, Россия является неисламской страной, хотя в нашей стране проживает большой процент мусульман.
Если мы обратимся третьей мировой религии – Исламу, то заметим, что правоверные мусульмане живут по законам шариата, а идеология Ислама, его нравственные и правовые нормы, зафиксированы в Коране и Сунне.
В свете последних событий, мировую общественность больше всего волнует опасность возникновения ситуации, когда исламские фундаменталисты могут объявить священную войну (газават), обусловленную, якобы, кораническим текстом.
В связи с этим, следует отметить тот факт, что, только некоторые направления ислама, такие как салафизм или, возникший несколько позже ваххабизм, позиционируют агрессивность. Впрочем, Саудовская Аравия, идеологической базой которой является тот же ваххабизм, придерживается мирных инициатив, законодательно запрещая какие бы то ни было проявления терроризма5. На самом деле, классический Ислам – исклюительно мирная религия.
Особенности политической культуры: минусы религиозного аспекта
Для понимания особенностей разнообразных концептуализаций политической культуры, характерных для современной как макро- так и микрополитики, много значит ясное представление о наиболее общих взглядах и подходах к трактовке проблемы соотношения и взаимосвязи демократической и традиционной систем ценностей.
Самюэль Хантингтон6 выделяет два основных типа политической культуры. Первый тип — завершенные политические культуры, отличающиеся религиозно-мировоззренческой позицией, в соответствии с которой промежуточная и конечная цели в жизни человека тесно взаимосвязаны. Завершенные культуры менее восприимчивы к демократическим ценностям. Это — системы, основанные на религиозных ценностях католицизма, мусульманства, конфуцианства и т.п.
Второй тип — инструментальные политические культуры, характеризующиеся наличием в системе ценностей значительного сектора нормативных религиозных традиций, согласно которым промежуточные цели в жизнедеятельности человека обособлены и независимы от конечных целей, так что не оказывают влияния на любое конкретное действие субъекта.
Человеческое общение, как правило, бывает сопряжено с конфликтными ситуациями. К детерминирующим факторам культурного конфликта можно отнести и религиозный фактор. Религия рассматривается в качестве реальной основы религиозно-культурных различий, оказывающих серьезное влияние на политические отношения и процессы в любом обществе.
Приведем несколько примеров, начиная с микрополитического уровня.
Значительное воздействие религиозных традиций на политическую культуру и формы политических коалиций существуют в США, поскольку именно религиозная составляющая, является доминантой, вызывающей политическую конфликтность в стране.
Исторически сложилось так, что, с одной стороны, произошло нивелирование традиционных религиозных различий между католиками и протестантами, а так же между христианами и последователями иудаизма, но, с другой стороны, одновременное укрепление новых, религиозных по природе политических разногласий, основанных на укреплении политических позиций религиозного консерватизма и его противостояния религиозному либерализму.
Вторым примером может послужить арабо-израильский конфликт. Рассмотрим данное явление с разных сторон, поскольку, в зависимости от трактовки, мы сможем понять, какова роль религиозных организация на макрополитическом уровне. Оговоримся сразу, что ни малейшей оценочной характеристики в нашей работе мы не станем выносить.
Сионизм стал официальной государственной идеологией Израиля, который был образован по решению ООН в 1948, на части территории Палестины. На Ближнем Востоке сионистские правящие круги Израиля проводят политику агрессии и постоянной территориальной экспансии за счёт арабских народов, и, прежде всего арабского народа Палестины. Эта точка зрения зафиксирована в БЭС и, естественно, поддерживается арабской стороной.
С точки зрения Еврейской Энциклопедии под этим термином следует понимать еврейское национальное движение, ставящее своей целью объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Эрец-Исраэль (Страна Израиля), которая, начиная с эпохи Второго храма становится синонимом Земли Обетованной, а также идеологическую концепцию, на которой это движение основывается.
Историческая обстановка повлияла следующие мировоззренческие аспекты народа Сиона7. Спасение евреев не могло произойти без вмешательства свыше, т.е. Божественного проведения, соответственно, необходимо хранить верность Богу, соблюдать Закон, обряды, следовать положениям Торы и Талмуда.
Современное сионистское направление «Гуш эмуним» («Движение за Великий Израиль») позиционирует то, что существует прочная и нерушимая связь между иудаизмом, сионизмом и еврейским национализмом. Синтез религиозного миссианства и государственного национализма привел к Ому, что в массе своей израильские евреи склонны видеть в современном Израиле прямое продолжение библейских времен. Таким образом, возрожденное в 1948 году государство Израиль рассматривается как нечто чудесное, особенно на фоне рассеяния, т.е. существования без государства в течение 2000 лет.
В центре арабо-израильского конфликта стоят не только территориальные проблемы, часто здесь бывает затронута и «третья» сторона Обычно в качестве апологета деятельности израильтян выступает Америка. Однако совсем недавно в качестве «третьей» стороны выступил христианский мир.
Израильская армия начала военные действия по отношению к сектору Газа в день памяти резни Вифлеемских младенцев, которые были убиты по приказу царя Ирода, когда охранники Ирода искали Христа.
Израильские элиты, вероятно, полагают, что военное превосходство и молчание арабских элит правящих, обеспечит им успех в урегулировании конфликта.
Одновременно с этим, Израиль не хочет, чтобы политика Палестины была антиизраильской, но здесь существуют проблемы следующего характера. ХАМАС является крупнейшей политической организацией, представляющей сегодня палестинский народ. ФАТХ составляет проценты, а ХАМАС – это 90 с лишним процентов. Вся палестинская диаспора сегодня в основном опирается на ХАМАС.

Список литературы

Литература
Мусиенко Т.В. Демократические и религиозные ценности: проблемы конфликтности и нетолерантности. // Религия и гражданское общество: проблема толерантности. Материалы Круглого стола (16 ноября 2002). СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С. 27-36.
Фундаментализм. Сб. ст. под ред. З.И.Левина, Москва, Издательство «Крафт », 2003.
Интернет-источники
Большая советская энциклопедия. http://bse.sci-lib.com/
Еврейская электронная энциклопедия. http://www.eleven.co.il/
Кременецкий И. Идеология сионизма и её воплощение в государстве
Лекциии по политологии. http://works.tarefer.ru/66/100297/index.html
Сухов Ю.Н. Миланский эдикт и симфония властей.http://www.raskol.net/content/milanskii-edikt-i-simfoniya-vlastei

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024