Вход

Инвестиции в человеческий капитал в российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 324095
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Инвестиции в человеческий капитал в российской экономике

Фрагмент работы для ознакомления

При этом важную роль в создании человеческого капитала играют затраты труда и усилий по саморазвитию и самосовершенствованию. Произведенные затраты неизбежно включаются в общественные затраты во всем воспроизводственном процессе»5.
Общая структура вложений в человеческий капитал включает в себя следующие виды инвестиций:
1) образование, подготовка на производстве;
2) здравоохранение;
3) мотивация;
4) поиск информации и миграция;
5) фундаментальные научные разработки;
6) экология и здоровый образ жизни;
7) культура и досуг.
Инвестиции в капитал здоровья являются базой для человеческого капитала вообще, так как продлевают трудоспособный отрезок жизни человека и, таким образом, замедляют физический износ человеческого капитала. Инвестиции в капитал образования формируют квалифицированные и более производительные трудовые ресурсы.
Эффект от инвестиций в капитал культуры для общества имеет, прежде всего, социальный характер: формирование культуры является условием любой профессиональной подготовки в будущем, создает предпосылки для социальной мобильности человека или социальной группы, передает культурное достояние общества из поколения в поколение.
Следует отметить, что инвестиции в человеческий капитал не могут рассматриваться как сугубо финансовое понятие, хотя бы потому, что в бюджете не предусмотрена отдельная строка с данным наименованием. Поэтому инвестирование в человечески капитал посредством государственного воздействия осуществляется через социальную систему (в первую очередь образование) путем перераспределения имеющихся ресурсов и средств.
По словам Ксени Юдаевой в рамках расширения поля инвестиционной деятельности в человеческий капитал «можно использовать потенциал частного бизнеса, вполне распространенная практика за рубежом, когда компания оплачивает бизнес-образование сотрудников, это еще один источник.
Потенциал всевозможных благотворительных фондов, сейчас создается возможность их официального использования. То есть, все, что я хотела сказать – на мой взгляд, эти две задачи не вступают в прямое противоречие. Более того, инвестиции в образование, в улучшение его уровня, на мой взгляд, требуют гораздо больших организационных затрат и усилий, и инноваций в сфере институтов, чем прямых финансовых вливаний»6.
Здесь важно учитывать и тот общеизвестный факт, что образование развивает в человеке и предпринимательские и организаторские качества, высокий образовательный уровень позволяет оперативно реагировать на изменения в области развития технологий и внедрять новые знания в производство и т.д.
Таким образом, расходы, направленные на повышение качественных характеристик индивида рассматриваются как инвестиции. То есть эти затраты рассматриваются не как потребительские, а как производственные, так как предполагается, что они со временем многократно компенсируются доходом. Осознание этого факта позволяет - в первую очередь государству - пересмотреть свое отношение к социальной политике.
Становится понятна и очевидна значимость человеческого капитал в любом его измерении – она (значимость) представляет большую ценность, нежели, к примеру, финансовый капитал,  ресурсы и т.д.
«Данные экспериментальных расчетов потенциальных и реальных объемов накопленного человеческого капитала, проведенных на рубеже 2000-х годов, показали, что среди стан СНГ самые высокие показатели накопления человеческого капитала на душу населения приходятся на Россию (197 тыс. долл США), Беларусь (182 тыс.долл. США) и Казахстан (101 тыс. долл США). При этом почти 80% всего человеческого капитала, накопленного странами СНГ, приходились на Россию, Украину и Беларусь»7.
Немаловажным вопросом остается и риски для такого рода инвестиций. Просчитать доходность вложений в систему образования достаточно сложно, причин этому масса - меняющиеся реалии, повышение миграционной активности, смещение прибыльности одних отраслей в пользу других и т.д. То есть экономическая эффективность образования всегда остается под вопросом - здесь очень сложно делать прогнозы.
Попытки высчитать экономическую эффективность образования, как это часто делается, путем вычисления разницы в пожизненных заработках двух индивидуумов с разными уровнями образования - дают лишь одномоментный срез, который нельзя экстраполировать на все отрасли, на все временные промежутки, на все регионы страны и т.д.
13 марта состоялось заседание круглого стола "Человеческий капитал в стратегии национального развития", организованного фондом "Единство во имя России" и РИО-центром, на котором прозвучало ряд очень интересных высказываний.
По мнению академика РАН Александра Дынкина: «…концепция «человеческого капитала» должна стать неотъемлемой частью стратегии национального развития. В тех странах, где реализуется такой подход, во-первых, заметно ослабло традиционное противопоставление между экономической эффективностью и социальной эффективностью, во-вторых, изменилось соотношение между так называемым реальным производством и нематериальным производством. В США суммарное вложение в человеческий капитал составляет 26% валового внутреннего продукта. В России же показатель вложения инвестиций в человеческий капитал находится на уровне 8% ВВП»8.
СоциолоВалерий Федоров отметил: « Даже имея хорошее высшее образование, найти себе достойное место в нашей стране достаточно сложно Большинство же полагает, что жизненный успех в современной России зависит отнюдь не от профессионального опыта, знаний, квалификации, а от умения бороться за место под солнцем любыми, в том числе неправовыми способами…экономическое положение страны улучшается, а экономическое положение каждого отдельно взятого гражданина если и улучшается, то не такими темпами»9.
Следовательно, в стратегии повышения конкурентоспособности страны, заключена модернизация национальной экономики, реализация прорывных проектов, повышение доли высокотехнологичных производств путем создания точек роста в различных отраслях в определенных регионах, повышение качества человеческого капитала. У руководства страны есть понимание, что без инвестиций в эту сферу миссия станет невыполнимой.
Заключение
Для решении проблемы воспроизводства человеческого капитала необходимы значитель­ные затраты и различные виды ресурсов: как со стороны индивида, так и со стороны общества. Инвестирование в человеческий капитал предполагает преследование для инвестора определенных выгод как для себя непосред­ственно, так и для третьих лиц.

Список литературы

Нижегородцев Р. // Проблема Человеческого капитала: теория и современная практика М.: Доброе слово. 2007. – с. 3.
2. Макконел К.Р., Брю С.Л. // Экономикс: принципы, проблемы и политика. М: ИНФРА-М, 1999. – 422-424 с.
3. Фонд «Единство во имя России» // Материалы заседания круглого стола: «Человеческий капитал в стратегии национального развития». Режим досту-па: http://www.fondedin.ru/article117.php
4. Корчагин. Ю. Широкое понятие человеческого капитала // Центр исследо-ваний региональной экономики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lerc.ru/?part=articles&art=3&page=22
5. Норкина И.М Инвестиции в человеческий капитал – важнейший фактор экономического роста // Электронный ресурс: conf.bstu.ru/conf/docs/0033/0806.doc
6. Г. Тугускина. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятий // Журнал "Управление персоналом". № 3. 2009. Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html?1896
7. Харитонова Н., Информационно-аналитический центр // Режим доступа: http://www.ia-centr.ru/expert/1404/
8. Юдаева К.В. Инвестиции в человеческий капитал – понятие не всегда фи-нансовое // Режим доступа: http://old-pec.hse.ru/comment_doc.asp?d_no=62828
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024