Вход

Базисные условия в контрактах купли-продажи. Понятие и значение "Инкотермс".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324073
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Инкотермс и базисные условия поставки
1.1.Документация во внешнеэкономической деятельности
1.2.Инкотермс: определение понятия и значение
1.3.Базисные условия поставки
2.Схема осуществления импортной сделки при прямых связях
3.Пример расчета цены на условиях DDP при импорте в Россию
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Базисные условия в контрактах купли-продажи. Понятие и значение "Инкотермс".

Фрагмент работы для ознакомления

destination)
Поставка без оплаты пошлины (… название места назначения)
Продавец предоставляет не прошедший таможенную очистку и не разгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара до этого места, за исключением любых сборов, собираемых для импорта в стране назначения. Ответственность за такие сборы должен нести покупатель, также как и за другие расходы и риски, возникшие в связи с тем, что он не смог вовремя пройти таможенную очистку для импорта
DDP (Delivered
Duty paid)
(…named
place of destination)
Поставка с оплатой пошлины (… название места назначения)
Продавец предоставляет прошедший таможенную очистку и не разгруженный с прибывшего транспортного средства товар в распоряжение покупателя в названном месте назначения. Продавец обязан нести все расходы и риски, связанные с транспортировкой товара, включая любые сборы для импорта в страну назначения. Термин DDP возлагает на продавца максимальные обязанности продавца
Контракты на D-условиях можно разбить на две категории. В первую входят контракты, заключенные на условиях 1, 2 и 4. В соответствии с этими условиями продавец не очищает товар для импорта. Ко второй категории относят условия 3 и 5. По этим условиям продавец должен получить все необходимые импортные лицензии, а также оплатить таможенные пошлины, сборы, налоги. В целом условия группы D являются наиболее привлекательными для покупателя, так как продавец обязан доставить товар в указанное место, принимая на себя все расходы и риски по доставке товара. Поэтому контракты на D-условиях называются «доставочными контрактами», а контракты на С-условиях называют «отгрузочными контрактами».
Рассмотрим некоторые наиболее часто встречающиеся базисные условия поподробнее.
ФАС (FAS – Free Alongside Ship – свободно вдоль борта судна).
При этих условиях экспортер обязан за свой счет поставить товар с приложением документов, подтверждающих его соответствие требованиям контракта: упаковать товар для транспортировки морем и сухопутным транспортом; доставить товар в конкретные сроки до порта и складировать его на причале вдоль борта судна; уведомить покупателя о размещении товара на причале и передать ему расписку порта о принятии груза; оказать содействие покупателю по его просьбе и за его счет в получении дополнительных документов для ввоза товара в страну импортера (7, с. 89).
Импортер обязан: зафрахтовать судно и известить экспортера о дате его прибытия в порт; застраховать груз; оплатить погрузку товара на судно; оплатить товар экспортеру. Риск повреждения или утраты груза, а также право собственности переходят от экспортера к импортеру с момента размещения товара на причале.
ФОБ (FOB – Free on Board – свободно на судне).
При этих базисных условиях экспортер обязан: за свой счет поставить товар с подтверждающими документами; упаковать его, доставить до порта, известить об этом импортера. Кроме того, за свой счет он обязан получить экспортную лицензию и выполнить таможенные формальности; погрузить товар на судно; известить покупателя о погрузке; передать ему документы, включающие морской коносамент о принятии груза на судне. Обязанности импортера от предыдущего варианта отличаются тем, что он не оплачивает погрузку товара на судно, но оплачивает размещение товара на судне. Риск повреждения или утраты товара, как и право собственности, переходит от продавца к покупателю в момент пересечения грузом борта судна.
ФОБ – аэропорт… FOB Airport (свободно в аэропорту).
В этом случае экспортер обязан: поставить товар авиационному перевозчику; заключить договор с перевозчиком от своего имени; обеспечить получение экспортной лицензии, выполнить таможенные формальности; передать покупателю комплект документов, включая авиационную накладную. Импортер обязан: оплатить товар; покрыть все расходы, связанные с транспортировкой товара после передачи его перевозчику. Риск и право собственности переходит от продавца к покупателю при доставке товара в аэропорт.
КАФ – CAF/CFR - Cost and Freight – цена и фрахт.
При этих условиях экспортер за свой счет обязан: поставить товар с документами, подтверждающими его соответствие с требованиями контракта; упаковать товар в соответствующую упаковку; зафрахтовать судно до порта назначения; доставить товар в порт; получить экспортную лицензию и выполнить таможенные формальности; погрузить товар на судно; уведомить импортера о погрузке и передать ему комплект документов, включая морской коносамент, документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в подтверждение факта принятия груза к морской перевозке и обязательства передать его грузополучателю в порту назначения.
Импортер обязан: застраховать товар; нести все расходы, связанные с транспортировкой грузов, за исключением фрахта; принять документы у экспортера; оплатить товар. Риск и право собственности переходит от продавца к покупателю при пересечении грузом борта судна в порту погрузки.
СИФ – CIF – Cost, Insurance, Freight - цена, страхование, фрахт.
Эти условия практически совпадают с предыдущими, за исключением того, что экспортер должен еще застраховать груз до порта назначения. Перевозка оплачена до … Freight Carriage paid to.
При данных условиях экспортер за свой счет обязан: поставить товар с документами, подтверждающими соответствие условиям контракта; заключить договор о перевозке товара в указанный в контракте пункт; оплатить перевозку; передать товар к условленному в контракте сроку перевозчику; уведомить импортера и направить ему комплект документов, включая квитанцию о приеме груза к перевозке; получить экспортную лицензию и оплатить вывозные пошлины, налоги, сборы.
Импортер обязан: застраховать за свой счет товар; оплатить все другие расходы, возникающие при транспортировке; оплатить товар экспортеру; покрыть все расходы, связанные с ввозом товара в его страну.
Следует всегда помнить, что применение того или иного термина ограничивает вид транспортного средства или способ транспортировки. Ниже приводится таблица (табл.5) с описанием пригодности торговых терминов к применению для экспорта и импорта при использовании различных транспортных средств:
Таблица 5
Торговый термин
Способ транспортировки
Код
Сокращенное наименование, используемое при заполнении ГТД и ДТС
Водный транспорт
автотранспорт
Железнодорожный транспорт
Воздушный транспорт
Комбинированный транспорт
EXW
ЕХВ
+
+
+
+
+
FCA
ФСА
+
+
+
+
+
FAS
ФАС
+
-
-
-
-
FOB
ФОБ
+
-
-
-
-
CFR
СФР
+
-
-
-
-
CIF
СИФ
+
-
-
-
-
CPT
СПТ
+
+
+
+
+
CIP
СИП
+
+
+
+
+
DAF
ДАФ
+
+
+
+
+
DES
ДЕС
+
-
-
-
-
DEQ
ДЕК
+
-
-
-
-
DDU
ДДУ
+
+
+
+
+
DDP
ДДП
+
+
+
+
+
«+» - говорит о возможности применять термин Инкотермс при определении условий поставок;
«-» - сообщает о невозможности применять термин Инкотермс.
2. Схема осуществления импортной сделки при прямых связях
После организации собственной службы ВЭД, любая российская компания (назовем ее, например, ООО «Орион») имеет возможность работать со своими иностранными партнерами напрямую, без участия торговых посредников по осуществлению импортных операций (8, с. 102).
Рассмотрим схему осуществления ВЭД-службой предприятия импортной сделки между компанией «Corporation» (США) и самой компанией «Орион» (Россия). Операция заключается в импорте товаров народного потребления российской фирмой на базисных условиях поставки согласно Инкотермс-2000 DDU c 30%-ным авансовым платежом (см. Приложение 1).
Схема включает в себя следующие операции:
1) ООО «Орион» и «Corporation» провели переговоры и заключили контракт на поставку партии товарной продукции;
2) ООО «Орион» оформляет паспорт импортной сделки и регистрирует его в своем банке;
3) ООО «Орион» дает поручение банку на перечисление аванса в размере 30%-ной стоимости сделки в адрес контрагента;
4) ООО «Орион» получает банковскую гарантию банка на перечисление оставшихся 70% от общей стоимости контракта;
5) ООО «Орион» предоставляет фирме платежное поручение с отметкой банка и банковскую гарантию на ставшиеся 70% стоимости сделки;
6) Банк перечисляет авансовый платеж ООО «Орион» в банк Экспортера;
7) Банк Экспортера зачисляет авансовый платеж на счет «Corporation»;
8) «Corporation» предоставляет импортеру фирменную гарантию о возврате аванса в случае невозможности поставки товара;
9) Экспортер страхует предмет сделки;
10) «Corporation» заключает договор на доставку товара в Россию с транспортно-экспедиторской фирмой;
11) Экспортер по факсу, либо посредством электронной почты информирует ООО «Орион» о дате отгрузки, называет имя транспортно-экспедиционного агента;
12) ООО «Орион» получает в управлении уполномоченного Министерства экономического развития и торговли разрешение (лицензию) на импорт товаров народного потребления;
13) Груз пересекает таможенную границу США, транзитных стран и поступает на таможенный пост;
14) ООО «Орион» производит растаможивание груза;
15) Товар поступает на склад ООО «Орион»;
16) Импортер извещает «Corporation» о количестве полученного товара;
17) ООО «Орион» дает поручение банку на перечисление оставшихся 70% стоимости сделки;
18) Банк перечисляет оставшуюся сумму в банк Экспортера;
19) Деньги в полном объеме поступают на счет «Corporation».
3. Пример расчета цены на условиях DDP при импорте в Россию
Продавцы (нерезиденты) предпочитают не поставлять товар в Россию на условиях DDP, однако часто необходимо рассчитать цену товара на этих условиях при поставках «под ключ» («turn-key basis»), по требованию покупателя, имеющего цены на условиях DDP от конкурентов, при проведении маркетинговых исследований российского рынка, конъюнктуры и цен.
Ориентировочная стоимость товара на условиях DDP вычисляется следующим образом:
CDDP = CCIP (или CDDU) + СП + ССБ + СА + СНДС + СДОП,
где CCIP (или CDDU) – стоимость на базисе поставки CIP или DDU;
СП – сумма в размере ввозной пошлины для товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами;
ССБ – таможенный сбор за таможенное оформление товаров;
СА – сумма в размере начисленного акциза для товаров, облагаемых акцизами;
СНДС – сумма налога на добавленную стоимость (НДС);
СДОП – дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг таможенному брокеру, с возможным хранением товара на складе СВХ и т.д.
Можно посоветовать вести расчет DDP цены в стандартной программе Excel (Microsoft), предварительно создав расчетную таблицу по подобию приведенной таблицы (см. Приложение 2).
Этот простой вариант с расчета позволит избежать ошибок, характерном при «ручном» расчете с помощью калькулятора. В эту таблицу могут быть добавлены другие дополнительные затраты (расчетные поля) в зависимости от того, какие реальные затраты несет компания-импортер до момента доставки товара до своего склада после прохождения импортных процедур (импортной таможенной очистки), а если точнее, до момента поставки товара на баланс компании после предоставления грузовой таможенной декларации в бухгалтерию компании (4, с. 201).
Условия DDP в соответствии с Инкотермс сформулированы и применимы в том случае, когда заключен внешнеторговый контракт между Продавцом, являющимся иностранной компанией (нерезидентом РФ) и Покупателем – российским юридическим лицом (резидентом РФ). Это означает, что Покупатель обязан оформить паспорт внешнеэкономической импортной сделки, произвести оплату в валюте по контракту, а также содействовать в проведении импортной таможенной очистки, предоставляя все необходимые документы для таможенных и иных государственных органов.
Покупатель по просьбе Продавца на его риск и за его счет обязан содействовать в получении любых лицензий, разрешений или иных официальных документов, если это требуется для импорта товара. По просьбе Продавца на его риск и за его счет Покупатель обязан содействовать в получении документов, выдаваемых или передаваемых из страны ввоза, которые может потребовать Продавец для предоставления товара в распоряжение Покупателя (2, гл. 4).
Заметим, что в России большинство официальных разрешений для импорта может быть получено только Покупателем, а не Продавцом. Данные особенности условия DDP иногда не принимаются во внимание, а само условие DDP по Инкотермс неправильно понимается как поставка, при которой Покупатель может не участвовать во внешнеторговых операциях, не содействовать в проведении таможенных процедур. Российские покупатели иногда просят продавцов-экспортеров рассчитать цену товара или поставить товар на условиях DDP, подразумевая, что намереваются купить на рубли товар, прошедший импортную таможенную очистку, доставленный «от двери - до двери» без какого-либо своего участия во внешнеторговых операциях, то есть на тех условиях, которые, на самом деле, не являются условиями DDP по Инкотермс. В этом случае Продавец может предложить для российского Покупателя следующую логистическую внешнеторговую схему по импорту товара:
Продавец поставка/доставка на условиях, например, CIP или DDU по внешнеторговому контракту между Продавцом (нерезидентом РФ) и его дочерней компанией или дистрибьютором в качестве покупателя (резидентом РФ) в России, оплата за поставленный товар осуществляется в валюте, импортная таможенная очистка, оплата таможенных платежей производятся экспедитором таможенным брокером дочерней компании или дистрибьютора Продавца (российское юридическое лицо) импортер – дочерняя компания или дистрибьютор Продавца доставка «от двери – до двери» по договору между дочерней компанией или дистрибьютором Продавца (резидентом РФ) и Покупателем (резидентом РФ), оплата за поставленный товар в рублях Покупатель. Подобная схема широко используется на практике в тех случаях, когда Покупатель покупает товар на условиях «от двери – до двери» и не имеет возможности или не желает участвовать в формальностях внешнеторговых операций.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Базисные условия в контрактах купли-продажи. Понятие и значение «Инкотермс»»». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- документация во внешнеэкономических сделках хозяйствующих субъектов;
- Инкотермс: определение и краткая характеристика;
- базисные условия поставки, особенности каждого из условий;
- практические схемы и расчеты при осуществлении внешнеторговых сделок, исходя из базисных условий поставок и другие аспекты, необходимые для наиболее полного изложения главного вопроса данной курсовой работы.

Список литературы

Список литературы

1)Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и техника внешнеэкономических операций. – М.: ВАВТ, 2006.
2)Инкотермс-2000 (торговые термины в публикации Международной торговой палаты №560).
3)Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2009.
4)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2008.
5)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2008.
6)Могилевский С.Л. Деловой английский и E-mail. – М.: изд-во «Велби», 2005.
7)Плотников А.Ю. Новый ИНКОТЕРМС-2000: содержание, практика, применение, комментарий. – М.: Приор, 2007.
8)Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельностью предприятия. – М.: Приор, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024