Вход

Территориальные основы местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 324046
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Введение
1. Территориальные основы местного самоуправления
2. Местное самоуправление на территориях со специальным административно-правовым режимом
3. Местное самоуправление в отдельных субъектах Российской Федерации
Заключение
Задача.
Список использованной литературы:

Введение

Территориальные основы местного самоуправления

Фрагмент работы для ознакомления

Муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Межселенная территория -территория, находящаяся вне границ поселений.
Городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
При определении территории муниципального образования надо учитывать следующее:
1-й критерий. Местное самоуправление является территориальным, т. е. осуществляется на определенных территориях, отграниченных друг от друга. Субъекты Российской Федерации по-разному решают вопрос о том, на каких территориях осуществляется местное самоуправление.
2-й критерий. Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации без каких-либо изъятий. В пунктах 1-2 части 1 статьи 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается, что территория субъекта Российской Федерации, за исключением территорий с низкой плотностью населения, разграничивается между поселениями; территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, а также возникающие на территориях с низкой плотностью населения межселенные территории входят в состав муниципальных районов. В соответствии с пунктами 3—4 части 1 статьи 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения соответствующего поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения. Это означает, что юрисдикция органов местного самоуправления распространяетсяв равной мере на все земли в границах муниципального образования независимо от их целевого назначения, нахождения в разных формах собственности.
2. Местное самоуправление на территориях со специальным административно-правовым режимом
В главе 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» содержатся нормы, регулирующие особенности организации местного самоуправления на отдельных территориях. Причем в качестве таких особых территорий в законе называется осуществление местного самоуправления в городах федерального значения, в закрытых административно-территориальных образованиях, в наукоградах, на приграничных территориях.
Значительными особенностями обладает местное самоуправление в закрытых административно-территориальных образованиях. В соответствии со статьей 80 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрытые административно-территориальные образования являются городскими округами. Особенности осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях устанавливаются федеральным законом.
В соответствии с Федеральным законом «О закрытом административно-территориальном образовании»5 закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.
Вся территория закрытого административно-территориального образования является территорией муниципального образования со статусом городского округа.
Территория и границы закрытого административно-территориального образования определяются исходя из особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов. Границы закрытого административно-территориального образования на период действия особого режима безопасного функционирования могут не совпадать с границами субъектов Российской Федерации.
Решение о создании (об упразднении) закрытого административно-территориального образования принимается Президентом РФ. Предложение о создании (об упразднении) закрытого административно-территориального образования вносится Правительством РФ. Предложения об установлении административной подчиненности, об определении границ и об отводе земель создаваемого (упраздняемого) закрытого административно-территориального образования вносятся Правительством РФ по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся соответствующие территории.
При принятии решения об упразднении закрытого административно-территориального образования с учетом предложений соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления определяются этапность и сроки снятия особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, включающего специальные условия проживания граждан, а также изменения административно-территориального деления, виды и размеры материальной и иной поддержки государством населения на период реорганизации указанного образования.
Права граждан, проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании, не могут быть ограничены иначе как на основании законов Российской Федерации.
Органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования обладают следующими полномочиями:
- координируют деятельность предприятий и (или) объектов, подразделений охраны, милиции, гражданской обороны и иных служб при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций;
- разрабатывают схемы оповещения и эвакуации населения в случаях аварий на предприятиях и (или) объектах либо при их угрозе. В случае возникновения опасности для жизни и здоровья населения закрытого административно-территориального образования в результате аварии на предприятии и (или) объекте глава местной администрации совместно с руководителями предприятия и (или) объекта осуществляет меры по спасению и охране жизни и здоровья людей, защите их прав, сохранению материальных ценностей, а при необходимости до начала работы соответствующих органов, образуемых Правительством РФ, принимает решение об эвакуации населения;
- участвуют совместно с руководителями предприятий и (или) объектов, по роду деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования, и органами федеральной службы безопасности в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, в определении пропускного режима в закрытом административно-территориальном образовании, за исключением режимных территорий предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон;
- по согласованию с органами Федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон;
- осуществляют контроль за санитарно-эпидемиологическим, радиационным и экологическим состоянием территорий закрытого административно-территориального образования, за исключением режимных территорий предприятий и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон, которые подлежат ведению уполномоченных на то государственных контрольных и надзорных органов. Органы местного самоуправления информируются о результатах проверок.
3. Местное самоуправление в отдельных субъектах Российской Федерации
Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации с учетом национальных, региональных, исторических, культурных и иных особенностей. Наибольшее влияние на формирование местного самоуправления имеют региональные особенности. Очевидно, что при одинаковой концепции местного самоуправления в пределах России в разных регионах есть своя специфика.
Исторический опыт организации местной власти и практика управления минувших лет в Якутии оформились в стройную систему традиций, сочетаемых с многообразными особенностями окружающей среды, самосознанием и мировоззрением населения, его традиционным расселением и формами хозяйственной деятельности. Именно поэтому организация эффективной системы управления в Республике Саха (Якутия) не может не учитывать самобытный опыт самоорганизации и самодеятельности нашего народа. Для республики с разнообразными социально-экономическими и большей частью экстремальными географическими условиями, при низкой плотности расселения населения по территории и удаленности поселений, несовершенстве транспортной инфраструктуры и коммуникаций необходимы четкие и понятные подходы к дальнейшему развитию муниципальной реформы.

Список литературы

Список использованной литературы:
1. Законодательство и официальные документы:
1.1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993// «Российская газета». - № 7. – 2.
1.2. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 40. - Ст. 3822.
1.3. «О закрытом административно-территориальном образовании» ФЗ-3297-1 от 14.07.1992 // «Российская газета».- № 190, 26.08.1992.
1.4. Постановление Правительства РФ от 15.07.2001 № 508 «Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов»// «Российская газета». - № 130. - 11.07.2001.
2. Специальная литература:
2.1. Бондарь, М. Муниципальное право /под ред. Н. С. Бондаря. -М.: 2002. - 200 с.
2.2. Шугрина, Е.С. Муниципальное право Российской Федерации : учеб. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. — 700 с.
3. Судебная практика:
3.1. Определение ВАС РФ от 14.03.2008 N 2960/08 по делу N А76-2764/2007-56-139// СПС «КонсультантПлюс»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024