Вход

Европейский ордер на арест как элемент обеспечения пространства свободы,безопасности и законности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 324012
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОСТРАНСТВО СВОБОДЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАКОННОСТИ В ПРАВЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
1.1. История создания Пространства свободы, безопасности и законности
1.2. Понятие Пространства свободы, безопасности и законности
2. ЕВРОПЕЙСКИЙ ОРДЕР НА АРЕСТ
2.1. Понятие европейского ордера на арест
2.2. Механизм применения европейского ордера на арест
2.3. Процедура принятия решения на выдачу Европейского ордера на арест по запросу государства-участника
3. ЕВРОПЕЙСКИЙ ОРДЕР НА АРЕСТ В СИСТЕМЕ ПРОСТРАНСТВА СВОБОДЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАКОННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Европейский ордер на арест как элемент обеспечения пространства свободы,безопасности и законности.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Определение понятия «Пространства свободы, безопасности и законности», анализ причин его создания
2. Рассмотрение особенностей отдельных форм и механизмов сотрудничества государств ЕС в области борьбы с преступностью в рамках пространства свободы, безопасности и правосудия
3. Проведение системного, комплексного анализа европейского ордера на арест, выявление его основных характеристик.
При написании курсовой работы использовались как общие, так специальные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный.
Объектом исследования курсовой работы являются механизмы взаимоотношений государств-участников Европейского Союза, складывающиеся в процессе сотрудничества правоохранительных и судебных органов.
Предметом исследования являются учредительные договоры, правовые акты, практика институтов ЕС, а также вспомогательных органов Европейского Союза в рамках Пространства свободы, безопасности и законности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Весомым шагом в организации сотрудничества государств-членов ЕС в сфере уголовного судопроизводства стало создание пространства свободы, безопасности и правосудия», которое было провозглашено Амстердамским договором в 1997 г. в качестве приоритетной задачи Европейского Союза.
Одним из приоритетных направлений развития антитеррористического взаимодействия в Объединенной Европе является создание новых механизмов свободного движения и исполнения судебных решений в государствах-членах ЕС.
Подписание Рамочного решения о европейском ордере на арест в 2002 г. явилось первым шагом в этой сфере. Сформулированный в этом решении подход основывается на идее взаимного признания судебных решений, отрицании принципов двойной криминализации и невыдачи своих граждан.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бирюков М.М. Европейское право до и после Лиссабонского договора. – М.: Научная книга, 2010. – 240 с.
2.Бирюков П.Н. Некоторые аспекты европейского ордера на арест / П.Н. Бирюков // Московский журнал международного права. – 2009. - № 1. – С. 248-256
3.Договор о Европейском союзе от 07.02.1992 г.
4.Кавешников Н.Ю. Лиссабонский договор: как меняется Европейский союз [online] [Обращение к документу: 10.05.2010]. Доступ через http://www.perspektivy.info/oykumena/europe/lissabonskij_dogovor_kak_menajetsa_jevropejskij_sojuz_2009-12-22.htm
5.Кашкин С. Ю. Право Европейского Союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Юристъ, 2002, - 925 с.
6.Костенко Н.И. Правовые механизмы международного сотрудничества в правоохранительной сфере // Право и политика. – 2005. - № 8.
7.Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества. Подписан 13.12.2007 г., вступил в силу 01.12.2009 г.
8.Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 912 с.
9.Рамочное решение от 13 июня 2002 года «О европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами»
10.Сафаров Н.А. Европейский ордер на арест в механизме правового сотрудничества по уголовным делам стран-членов Европейского Союза / Н.А. Сафаров. // Правоведение. – 2007. - № 1 – с. 93-111
11.Смирнов М.И. Понятие и правовая природа выдачи (экстрадиции) / М.И. Смирнов. // Современное право. – 2007. - № 3.
12.Соколова Л.М. Европейский ордер на арест: становление нового института в праве Европейского Союза // Российская юстиция. - 2006. - № 6


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024