Вход

Охрана чести и достоинства граждан при применении мер процессуального принуждения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323973
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Преступления и меры процессуального принуждения
1.1Понятие, виды, цели мер
1.2Классификация мер процессуального принуждения
2Охрана чести и достоинства граждан
2.1Основные принципы уголовного процесса
2.2Судебная защита чести и достоинства граждан в охранительных отношениях
2.3Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту
Заключение
Список литературы

Введение

Охрана чести и достоинства граждан при применении мер процессуального принуждения.

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению многих авторов, эта норма преувеличивает добрые намерения законодателя. Не может быть никакого сомнения в том, что в первую очередь назначением уголовного процесса является установление факта преступления, розыск подозреваемого и проведение беспристрастного судебного разбирательства с целью установить виновность подсудимого и назначить ему наказание.
Рассмотрим основные меры процессуального принуждения, а также охрану чести и достоинства граждан при их применении.
Заключение
Стоит отметить, что в ходе производства по уголовному делу приходится преодолевать сопротивление, противодействие отдельных лиц при выполнении тех действий, которые обычно считают принудительными. Однако применение принуждения в этом случае допустимо только в виде предусмотренных законом правоохранительныхсредств, являющихся, следовательно, заведомо принудительными. Так, если возникает необходимость принуждения в ходе осмотра, который, по мнению некоторых авторов также может быть принудительным, то подобного рода воздействие, а равно и производство иных лишенных принуждения действий происходит не иначе, как, например, путем принудительного привода обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, участие которых в осмотре следователь признает обязательным; посредством личного обыска лица, присутствующего при осмотре и скрывающего обнаруженные в ходе его предметы; путем заключения участвующих в осмотре обвиняемого, подозреваемого под стражу с тем, чтобы пресечь уничтожение ими находящихся на месте совершения преступления доказательств и в то же время обеспечить признанное необходимым их присутствие здесь и т.п. Однако осмотр (по той причине, что он относится к другим средствам правоохраны) не становится принудительным в любом случае.

Список литературы

"Список литературы

1.Быков В.М., Орлов А.В. Конституционные нормы, обеспечивающие подозреваемому и обвиняемому право на защиту в российском уголовном процессе / Право и политика, 2002. - с. 37-46.
2.Васильева Е.Г. Меры уголовно-процессуального принуждения. Мо-нография. Уфа: Издательство Башкирского государственного университета, 2003. - 136 с.
3.Всеобщая декларация прав человека//Международное гуманитарное право в документах. М., 1996. с. 25.
4.Егоров Н.Д., Елисеев И.В. Гражданское право: Учеб.: в 3 т. Т. 1. - 6-е изд., перераб и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев и др.; Отв. Ред. А.П. Серге-ев, Ю.К. Толстой. - М.: ТК ВЕлби, Изд-во Про-спект, 2004. - 776с.
5.Калиновский К. Б., Смирнов А. В. Комментарий к Уголовно процес-суальному кодексу Российской Федерации. Постатейный. / Под общ.ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.; Питер, 2004.
6.Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. с.58.
7.Научно-практический комментарий к УПК РФ /Под. общ. ред. В.М.Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев. М., 2002. – 247 с.
8.Орлов А.В. Конституционные нормы, обеспечивающие обвиняемо-му право на защиту в российском уголовном процессе. – Самара, 2005.
9.Рохлин В.И. Уголовно-процессуальное право: Учебник для юриди-ческих вузов/ Под общ. ред. В.И. Рохлина—СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
10.Смирнов А.В. Уголовный процесс. Учебник для вузов / Под общ. ред. А. В. Смирнова. СПб.: Питер, 2004.
11.Телегина И.В. Обеспечение уважения чести и достоинства лично-сти при применении мер уголовно-процессуального принуждения / И.В. Те-легина / «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2008. -№3.- с. 206-207.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024