Вход

Борьба с преступностью (в исправительных) пенитециарных учреждениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323969
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Основы профилактического воздействия на пенитенциарную преступность
2. Характеристика личности преступника, совершившего преступление в исправительном учреждении
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Борьба с преступностью (в исправительных) пенитециарных учреждениях

Фрагмент работы для ознакомления

5) паразитизм (независимо от того, что существуют объективные причины, такие, как отсутствие возможности трудоустройства на предприятиях исправительного учреждения), бесцельное времяпрепровождение в сочетании с агрессивными проявлениями;
6) проявление намерения совершить насильственное преступление (факты угроз убийством или причинением вреда здоровью) и другие виды агрессивного поведения в отношении других осужденных представителей администрации или иных лиц;
7) факты изготовления, приобретения или хранения различного рода запрещенных предметов, в первую очередь колюще-режущих, а также приспособлений для совершения противоправных действий в исправительных учреждениях.
Рассматривая пенитенциарную профилактику преступлений как систему, имеющую свою специфическую структуру, мы неизбежно сталкиваемся и с различными ее уровнями. При этом понятие уровней профилактики используется для выражения качественно различных видов деятельности. Проблема уровней профилактики преступности в отечественной криминологии впервые была поставлена академиком В.Н. Кудрявцевым10. В настоящее время в криминологии выделяются три уровня профилактической деятельности.
Первый уровень (общесоциальный) - это решение крупных экономических, социальных, идеологических, политических, культурно-воспитательных, организационно-управленческих и других проблем жизни общества.
В деятельности пенитенциарных учреждений на этом уровне выражается связь профилактики с реализацией уголовной политики государства:
а) обеспечить реализацию наказания в соответствии с законом и приговором суда;
б) обеспечить законность в условиях (в процессе) исполнения наказания, в том числе соблюдение установленного порядка отбывания наказания.
Именно на этом уровне заложено планомерное опосредованное воздействие на преступность и на все звенья механизма антиобщественного поведения осужденных11. Именно этот уровень и можно считать пенитенциарной профилактикой как непосредственной деятельностью исправительных учреждений.
Второй уровень (специально-криминологический) связан с осуществлением различных мероприятий в конкретных социальных группах, где складываются конфликтные ситуации, намечаются отрицательные явления. Особого внимания заслуживают такие группы, которые формируются на базе антиобщественных установок. Данный уровень включает:
а) обеспечение безопасности осужденных и персонала;
б) максимальную гуманизацию процесса исполнения наказания, при котором была бы исключена неоправданная жесткость со стороны сотрудников исправительных учреждений;
в) обеспечение благоприятного (для исправления) здорового психологического климата среди осужденных (доступность положений закона и требований администрации исправительных учреждений);
г) дифференцированную работу с осужденными в зависимости от уровня криминальной зараженности личности (учитывая при этом и их преступный опыт, имевшийся ранее).
Третий уровень - это индивидуальная профилактическая деятельность. Она осуществляется в отношении конкретных осужденных (потенциальных девиантов), путем ликвидации или нейтрализации негативных факторов среды жизнедеятельности этих лиц:
а) обеспечение личной безопасности осужденного;
б) обеспечение условий для социальной адаптации (факторы: отрицательное влияние других осужденных или превышение полномочий со стороны персонала);
в) применение всех предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством средств исправления (воспитательная работа, обучение, труд и т.д.);
е) оказание психологической помощи осужденному в конкретной жизненной ситуации;
ж) работа общественных и религиозных организаций12.
Ряд криминологов, кроме указанных уровней, выделяют также региональный уровень предупреждения (профилактики) преступности13. Выделение этого уровня для пенитенциарной профилактики имеет особое значение. Прежде всего, это можно объяснить тем, что ситуация с пенитенциарной преступностью в различных субъектах России неодинакова. Обусловлено это наличием специфических причин и условий, способствующих совершению преступлений в исправительных учреждениях различных регионов. В этой связи ФСИН России ежегодно определяет круг регионов со сложной оперативной обстановкой в исправительных учреждениях.
Правильное определение уровней профилактической деятельности имеет большое значение для создания целостной и стройной системы профилактики применительно к иерархии причин и условий, способствующих преступлениям, для разработки конкретных и специфических форм и средств предупредительной деятельности14.
Эффективность профилактической деятельности на всех указанных уровнях тесно связана с тем, насколько каждый из них включен в общую систему профилактики антиобщественного поведения.
Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что пенитенциарная профилактика преступлений выступает лишь составной частью пенитенциарной профилактики.
2. Меры наказания
В данной главе будут рассмотрены меры ответственности осужденных к лишению свободы, при совершении ими преступлений в пенитенциарных учреждениях.
Объектом преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ (побег из мест лишения свободы, содержания под стражей) будет нормальное функционирование органов уголовно-исполнительной системы, предварительного расследования и суда.
Это преступление относится к числу наиболее распространенных посягательств на правосудие. Его общественная опасность состоит в том, что оно реально противодействует исполнению приговора или меры процессуального принуждения, реализации задач и целей лишения свободы или ареста, подрывает авторитет органов уголовно-исполнительной системы и предварительного расследования.
С объективной стороны побег состоит в самовольном незаконном оставлении осужденным или заключенным под стражу учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. "Самовольное" означает, что виновный действовал без надлежащего на то разрешения, а незаконность действий характеризуется тем, что у лица отсутствовали законные к тому основания.
Местами лишения свободы, согласно ст. 58 УК, являются: колонии-поселения, исправительные колонии, воспитательные колонии и тюрьмы.
При побеге из общежития за пределами охраняемой территории, с рабочего объекта или по пути следования к нему лица, которому было разрешено передвижение без конвоя (несовершеннолетнему - без сопровождения), он также будет считаться совершенным из мест лишения свободы. Таким же образом следует оценивать и действия лица, которое, получив длительное свидание за пределами колонии, самовольно незаконно оставляет обусловленное правилами внутреннего распорядка место свидания. Невозвращение же из отпуска, проведенного вне исправительного учреждения, не образует рассматриваемого состава преступления и должно квалифицироваться по ст. 314 УК.
Не может квалифицироваться как побег самовольное незаконное оставление осужденным помещений усиленной изоляции, расположенных на территории места лишения свободы. Состав рассматриваемого преступления в этом случае образуется лишь тогда, когда виновный не только покинет указанные места, но и выйдет за пределы исправительного учреждения. При отсутствии этого в зависимости от обстоятельств действия лица необходимо оценивать как проступок или как покушение на побег15.
Побег относится к числу преступлений, имеющих формальный состав. Его окончание определяется в зависимости от того, откуда совершен побег. Если он осуществлен из мест лишения свободы или предварительного заключения, то оконченным считается с момента оставления виновным соответствующего учреждения, пересечения его границ. При побеге лица, находящегося вне места лишения свободы или предварительного заключения, но под стражей, преступление должно признаваться оконченным с момента, когда виновный полностью выйдет из-под надзора и контроля охраняющих его лиц, получит возможность по своему усмотрению менять места нахождения, бесконтрольно вступать в контакты с другими лицами и т.п.
Побег является длящимся преступлением; это обстоятельство необходимо учитывать при определении срока давности и применении амнистии.
С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Ни мотивы побега, ни цель, которую преследовал виновный, значения для состава преступления не имеют.
Субъектом является лицо, осужденное к лишению свободы (независимо от его вида) или аресту, либо подозреваемый или обвиняемый, в отношении которого мерой пресечения избрано содержание под стражей.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика. Управление. Горький, 1975.
2.Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001.
3.Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений. М., 1996.
4.Бафия Е. Проблемы криминологии. Диалектика криминогенной ситуации / Пер. с польск. М., 1983.
5.Боков А.В. Организация борьбы с преступностью. М., 2003.
6.Елеськин М.В. Особенности криминологической характеристики личности преступника, совершившего преступление в исправительном учреждении // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление, 2008, N 6.
7.Жалинский А.Э. Специальное предупреждение преступлений в СССР (вопросы теории). Львов, 1976.
8.Каретников И.В. Введение в пенитенциарную (исправительно-трудовую) криминологию // Личность преступника и индивидуальное воздействие на нее. М.: ВНИИ МВД СССР, 1989.
9.Костюк М.Ф. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в исправительных учреждениях: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2002.
10.Криминология / Под ред. Г.А. Аванесова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005.
11.Криминология / Под ред. В.Д. Малкова. М., 2006.
12.Михлин А.С., Яковлева Л.В. О некоторых итогах специальной переписи осужденных 2007 г. // Государство и право. 2009. N 3.
13.Хомлюк В.И., Поздняков В.И., Серов В.И. Организация и методика воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях. Рязань, 2003.
14.Шурухнов Н.Г. Личность пенитенциарного преступника // Социологические исследования. 1993. N 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024