Вход

ТЕМЫ, СЮЖЕТ И ОБРАЗЫ АНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ НА ПРИМЕРЕ ХХ ВЕКА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323953
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ЗНАЧЕНИЕ АНТИЧНЫХ СЮЖЕТОВ ДЛЯ ИСКУССТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ТЕМЫ, СЮЖЕТ И ОБРАЗЫ АНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ НА ПРИМЕРЕ ХХ ВЕКА

Фрагмент работы для ознакомления

Имеет смысл обратиться к анализу данной области профессионалов-ученых и критиков.
В. Г. Белинский: «Греческое творчество было освобождением человека из-под ига природы, прекрасным примирением духа и природы, дотоле враждовавших между собою... Все формы природы были равно прекрасны для художнической души эллина...»2.
Б. Р. Виппер: «Греческое искусство привыкли рассматривать как синоним абсолютного совершенства, как идеальную меру прекрасного. Такой взгляд, несомненно, ошибочен, и все же в нем есть доля истины...
К основным чертам греческого искусства принадлежит, во-первых, его неопровержимая логика, свойственная, впрочем, не только греческому искусству, но и всей воообще теоретической и практической деятельности древнего грека... Ни один народ не обладал в художественном творчестве таким чутьем меры, такой мудрой экономией средств, таким ясным сознанием своих эстетических намерений, как греки...» Во-вторых, Б. Виппер называет «постоянную потребность в соревновании, в борьбе противоположных направлений, в отграничении личного мнения, индивидуального подхода... Наконец, третье свойство греческого искусства... тенденция к наглядности, образности, его удивительная пластическая телесная выпуклость. Действительно, ни один народ не может сравниться с греками в склонности и умении всякую мысль, всякую отвлеченную идею и понятие выразить в наглядном, осязательном образе»3.
Античная культура живет сейчас не только в музеях, но в памяти человечества. Многие художники и скульпторы ХХ века обращались к античному наследию.
Например – творчество Льва Муравина советского скульптора-монументалиста. Больше всего он был увлечен античной мифологией: именно в этой сфере активно развернулась его композиционная фантазия. Размышляя о приоритетах Льва Муравина в эти годы, можно увидеть в его «Античном цикле» оригинальное соединение эмоциональности и чувственности и лаконичными формулами, заключающими в себе философские измерения мира.
Можно вспоминить о волшебном даровании молодой художницы Нади Рушевой: «Для Нади Эллада была живым и светлым источником ее творчества, чистым и ясным. Пожалуй, именно в искусстве Древней Греции она усвоила легкость певучей линии, гармонию пропорций человека и животных, жизнерадостность»4.
Мифологическим мотивам посвящено множество ее рисунков, и среди них — самые ранние. Восьмилетней девочкой Надя рисует «Подвиги Геракла» — обширный цикл из ста маленьких этюдов. При этом она домыслила свое продолжение героического сказания, хотя читать еще не умела и рисовала в основном в то время, когда родители перечитывали ей книгу А. Н. Куна «Легенды и мифы Древней Греции»... Озорной веселостью проникнуты эти многосерийные фантазии. Отправляясь по приказу царя Эврисфея на двенадцать подвигов, Геракл совершает попутно еще много добрых дел: спасает обреченную на жертву юную Гесиону, сражается с богом смерти Танатом, освобождает против воли богов Олимпа прикованного Прометея. Благодушен у Нади Геракл, принимая угощение от мудрого кентавра Фола, и грозен, вступая на его защиту от стада диких кентавров.
Пересказать весь цикл Надиных «Подвигов Геракла» — немыслимо. Эти рисунки «смотрятся как последовательная раскадровка остроумного мультфильма. Здесь маленькая Надя обнаружила много находок в древнегреческом мифе.
А чего стоит Надина выдумка крылатого кентавра? Вот он пикирует с неба на поле жаркого боя с луком и пущенной стрелой. Это уж совсем чудесное открытие, видимо, от незнания, что такого в мифологии и в искусстве еще не было...
Ни в музеях, ни в книгах она не встречала изображений кентавриц. Впрочем, Надю это ничуть не смущало: раз были кентавры, представляла себе она, значит, были и кентаврицы, и, конечно же кентаврята.
Надя напридумывала несколько композиций с этими маленькими кентаврятами: то они уморительно плетутся среди степенных взрослых кентавров, то лихо гоняются друг за другом в табунке под присмотром своей миловидной воспитательницы («Кентавриный детский сад»)... Десятки цветных листов Нади Рушевой со статными кентаврицами — новое ее слово в искусстве. Как близкие подруги художницы, эти фантазийные дивы то плавно кружатся в вальсе, то вольно мчатся в степи, то, усевшись, читают свитки или томно млеют под дождиком, то противоборствуют с обидчиком, то катают детей эллинов»5.
Значимость творчества Рушевой в том, что её рисунки из античного цикла можно рассматривать в разные годы и разным возрастам совершенно по-разному. Это искусство, понятное детям: малыши с удовольствием будут фантазировать, рисуя мифы, под впечатлением Надиных кентаврят или кентавриц. Позднее, старшим школьникам и студентам, представится Рим — «Крассом со свитой», а слово лаконизм неожиданно будет ассоциироваться с «Дочерью Лаконии», так певуча линия, так гармоничен поворот, так лаконичны и обобщены средства выражения. «Геракл и Деянира», «Аполлон и Дафна» напомнят взрослым о лирике и красоте любви, о разлуке и вечном приближении к неуловимому идеалу и вызовут внутренние вопросы к себе у тех, кто смотрит.
Можно сказать, что именно такое отражение античного в современном значимо и осмысленно. Искусство прошлого должно находить душевный и эмоциональный отклик. Техничное и безупречное копирование не создает творческого процесса, хотя многие современные художники прибегают и к такому способу вовлечения античности в культуру ХХ-XI века. В частности, инсталляции Александра Певзнера основаны именно на таком подходе.
Итак, античная культура актуальна и интересна, если она живет в сознании творящего: художника или поэта, скульптора или философа, а не возникла по случайной ассоциации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Греческие религиозно-мифологические представления не есть нечто застывшее, неизменное. Мифология древних эллинов возникла на базе их стремления понять начала мироздания, объяснить появление жизни на земле, определить, почему идет дождь, дует ветер, в чем причины стихийных бедствий, каково место человека в окружающем мире и т.д. Она явилась шагом вперед в познании окружающего мира, самого себя, социальной организации, этапом в запечатлении знаний в чувственно-конкретных образах, осмыслении опыта, накопленного многими поколениями. Здесь художественный, мифологический, религиозный компоненты представлены в единстве. Мифологическое сознание создало целостный образ мира, где все имело свое значение, место и объяснение.
Древний человек мог объяснить мир и все в нем происходящее, только обращаясь к сверхъестественным силам, и все природное и человеческое получало свою сверхъестественную ипостась, олицетворялось божественными существами. Это привело к формированию религиозно-мифологической картины мира. Естество, как принцип бытия, было присуще древним грекам. Их дух был органичен природе. Одновременно с этим, античная картина мира формировала и гуманистические нравственные установки.
Именно гуманизм как основа мироощущения и необходим современной культуре. Что такое гуманизм? Это когда мерой всех вещей является человек. Что мы видим в современном искусстве? Человека режут, жгут и чего только с ним не делают. Достаточно посмотреть какой-нибудь новомодный фильм или прочесть «раскрученный» рекламой роман. Но всё больше и больше людей, особенно среди молодёжи, отказываются от подобных «эстетических ценностей». Грязь надоела, хочется чистоты. Конечно, язык Платона и Сократа сложен и непривычен для современного потребителя массовой культуры. Но парадоксальным образом он способен открыть некоторые загадки нашего времени.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 т.— М., 1955.- Т. 3.
2.Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции.- М., 1972.
3.Графика Нади Рушевой.— М., 1976.
4.Донских О.А., Кочергин А.Н. Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии. М., 1993.
5.Лосев А. Ф. Дерзание духа.— М., 1988.
6.Маранцман В.Г. Человек и культура. СПб, 2001.
7.Солодовников Ю.А. Человек в мировой культуре. М., 2001.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024