Вход

Психологическая усталость при длительных занятиях боулингом. (Семинар)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323935
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Понятие психологической усталости
Диагностика
Профилактика психического утомления при длительных занятиях боулингом
Вывод
Список литературы:

Введение

Психологическая усталость при длительных занятиях боулингом.
(Семинар)

Фрагмент работы для ознакомления

Существует двухфакторный подход, согласно которому в СЭВ входят:
 эмоциональное истощение - "аффективный" фактор (относится к сфере жалоб на плохое физическое самочувствие, нервное напряжение);
 деперсонализация - "установочный" фактор (проявляется в изменении отношений к деятельности и к себе).
Психическая усталость - является комбинацией физического, эмоционального истощения или утомления. Основным фактором в этом случае является эмоциональное утомление.
При психической усталости наблюдается хроническая усталость, нарушение сна, отсутствие желания продолжать тренировки.
Выделяют 5 ключевых групп симптомов, характерных для СЭВ:
1. Физические симптомы – к ним относятся – физическая усталость, резкое изменение веса, бессонница, плохое общее самочувствие: затруднение дыхания, тошнота, головокружение, повышенная потливость, тремор, высокое давление, воспалительные заболевания кожи.
2. Эмоциональные симптомы – безразличие к жизни, отсутствие или недостаток эмоций, цинизм, пессимизм, агрессия, раздражительность, повышенная тревожность, повышенное беспокойство, депрессии, чувство вины, потеря цели в жизни, преобладание чувства одиночества.
3. Поведенческие симптомы - во время работы появляется желание отдохнуть, рабочее время больше 45 часов в неделю, потеря аппетита, отсутствие или уменьшение физической нагрузки, травмы, оправдание курения, алкоголя, лекарственных средств, импульсивное эмоциональное поведение.
4. Интеллектуальное состояние – падение интереса ко всему новому, к работе, скука, апатия, интереса к жизни, предпочтение шаблонов, рутины цинизм, безразличие к новшествам, формальное выполнение работы.
5. Социальные симптомы – падение интереса к развлечениям, увлечениям, низкая социальна активность, отсутствие или уменьшение социальных контактов, ограничивающиеся только рабочими контактами, ощущение изоляции, недостатка поддержки, одиночества.
Профилактика психического утомления при длительных занятиях боулингом
При появлении у детей признаков развития психического утомления необходимо обратить внимание на режим дня, интенсивность тренировок, организационную часть тренировок. Основные усилия по снятию психической усталости необходимо направлять на выравнивание баланса между затрачиваемыми усилиями на тренировки и получаемым вознаграждением.
Интенсивные тренировки требуют больших расходов энергии, которую организм в основном получает из мышечного гликогена. Для пополнения его запасов необходимо принимать достаточное количество углеводов. Комплексные углеводы поддерживают постоянный уровень сахара в крови, так как медленно усваиваются организмом. Это означает постоянный уровень вырабатываемой организмом энергии. Простые сахара, которые содержатся в сладостях и фруктовых соках, усваиваются очень быстро. А это означает, что глюкоза быстро попадает в клетки, уровень сахара в крови снижается, а вместе с ним и уменьшается количество энергии.
Белки сами по себе не являются источником энергии, в отличие от углеводов и жиров. Однако некоторые аминокислоты, входящие в их состав, влияют на самочувствие. Многие из них принимают участие в синтезе важных химических веществ мозга. Следовательно, недостаточное или не сбалансированное потребление белков может также быть причиной хронической усталости.
Ещё одна причина усталости – это нехватка жидкости в организме. Особенно важно много пить при высокой температуре воздуха, поскольку жидкость организма теряется с потоотделением. Вместе с жидкостью организм теряет минералы-электролиты (калий, натрий, магний), которые очень важны для выработки энергии и деятельности нервной системы.
Очень важно в организме достаточное количество энергетических витаминов: витамин C (аскорбиновая кислота) и вся группа витамина В. Если эти витамины потребляются в виде искусственных препаратов, то тут главное не переусердствовать в их потреблении. Так как чрезмерное потребление так же может плохо сказаться на организме (гипервитаминоз).
Одним из самых отличных восстановителей сил является дневной сон. Он не только поможет восстановить физические силы, но поможет бороться со стрессом. Человеческий мозг как компьютер, хотя и намного сложнее. Для того, что бы он смог уладить небольшие проблемы в своей работе ему тоже нужна перезагрузка. Здесь можно привести в пример маршала Жукова, когда его сняли с должности министра обороны и перевели командующим Одесским военным округом. Он, конечно же, расстроился, но не застрелился, не повесился и не подал в отставку. Он пришёл домой и лёг спать. Очевидцы говорят, что он проспал почти трое суток. Но потом он уверенно и чётко приступил к исполнению своих дальнейших обязанностей.
Вывод
Психологическая усталость – усталость, возникающая как ответная реакция на длительные и интенсивные нагрузки – тренировки. Она возникает как механизм адаптации к стрессам малой интенсивности, постоянно возникающим при тренировках. При психологической усталости появляется нежелание продолжать тренировки, отсутствие интереса к спорту в частности и жизни в целом.
Таким образом, при длительных занятиях боулингом необходимо соблюдать определенный режим и интенсивность тренировок. Давать организму полноценно отдыхать, полноценное питание и потребление жидкости. Отдых должен заключатся в смене видов деятельности, чередовании тренировок и отдыха, полноценный сон.

Список литературы

Список литературы:
1.Веленский А.: Азбука боулинга: рекомендации чемпионов Автор: М.: изд-во Феникс., - 2006
2.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. ПИТЕР, С.-Петербург,2002 г., с.221.
3.Малык А. Научитесь эффективно использовать кондицию дорожек. Изд-во «Быстрый старт». М., 2009г.
4. Орел В.Е. Феномен “выгорания” в зарубежной психологии: эмпирические исследования. Журнал практической психологии и психоанализа. 2001г. сентябрь.
5.Селье Г. “Стресс без дистресса” М.,1982г.
6.Синдром эмоционального выгорания. // Медицинская газета №43 – 8 июня 2005 г.
7.Трибис Е. Е., Бурлуцкая Л. А., Землянская И. Е. Большая книга бильярда и боулинга. М.:, Вече., 2005 г.
8.Трунов Д.Г. “Синдром сгорания”: позитивный подход к проблеме. Журнал практического психолога. 1998 г., N 5.
9.Юдчиц Ю.А. К проблеме профессиональной деформации. Журнал практического психолога. 1998 г., N 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024