Вход

Законность как основопологающий принцип организации и осуществления правосудия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323930
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1.Выполнить задание: «Законность как основополагающий принцип организации и осуществления право судия»
2.Нарисовать схему: «Структура коллегии Верховного Суда РФ по уголовным делам».
3.ТЕСТ
Список использованной литературы

Введение

Законность как основопологающий принцип организации и осуществления правосудия.

Фрагмент работы для ознакомления

Такое отношение к столь важному принципу только подчеркивает повышенную степень актуальности данного вопроса как в целом в праве, так и в процессуальных науках. Отступление от принципа законности в судопроизводстве в целом может повлечь серьезные (порой непоправимые) последствия для любого участника процесса.
Принцип законности обладает неповторимым проявлением при осуществлении правосудия как строго обусловленной правовой деятельности. Процессуальные действия в отличие от прочего правомерного поведения могут и должны совершаться исключительно в правовой форме.
Суды должны осуществлять правосудие на основе Конституции РФ и принятых в соответствии с ней иных нормативных правовых актов.
Если при рассмотрении конкретного дела тот или иной суд придет к выводу о несоответствии нормативного правового акта Конституции РФ, он принимает решение в соответствии с Конституцией РФ и после вступления в законную силу судебного постановления ставит вопрос о внесении им предложения в Конституционный Суд РФ о признании данного нормативного правового акта неконституционным.
Законность судопроизводства в хозяйственном суде обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдением судьями правил, установленных законодательными актами о судопроизводстве и о статусе судей.
Принцип законности означает, что судебные постановления, а также все процессуальные действия суда и участников процесса должны соответствовать нормам материального и процессуального права.
Материально-правовой аспект принципа законности состоит в том, что хозяйственный суд должен разрешать правовые споры в точном соответствии с действующими на территории РФ нормами материального законодательства, содействовать укреплению законности и предупреждению правонарушений в различных сферах жизнедеятельности.
Процессуальный аспект принципа законности заключается в том, что суд должен строго и неукоснительно соблюдать порядок разрешения правовых споров, выносить законные и обоснованные судебные постановления, исполнять их. Сюда же входят требования к сторонам и другим участникам процесса строго соблюдать правила судопроизводства.
Оба названных аспекта имеют относительную независимость. Одновременно они неразрывно связаны между собой. Нарушение или несоблюдение процессуальных норм нередко ведет к неправильной квалификации спорных материально-правовых отношений, порождает ошибки в применении норм материального права.
Реализация принципа законности в правосудии обеспечивается системой процессуальных гарантий, которые, в свою очередь, составляют содержание других принципов процессуального права. И в частности, следующими принципами:
- независимость судей при осуществлении правосудия;
- равенство сторон перед законом и хозяйственным судом;
- состязательность и равноправие сторон;
- диспозитивность, гласность, непосредственность и т.д.
В системе гарантий принципа законности важное место занимают право на апелляционное обжалование судебных постановлений, не вступивших в законную силу, возможность пересмотра в порядке кассационного производства, надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений, возможность принудительного исполнения судебного постановления и др.
Соблюдение законности обеспечивается и предусмотренными законом неблагоприятными последствиями, наступающими в случае нарушения судом, другими участниками процесса норм процессуального права.
С начала 90-х годов в России осуществляется судебная реформа. На сегодняшний день, можно уже говорить о каких то результатах, «однако предстоит еще многое сделать, для того чтобы суд действительно стал защитником прав человека, гарантом правопорядка в обществе»13.
Наряду с объективными причинами неэффективной работы судов существуют иные, более существенные. В первую очередь это отсутствие у судей гражданской ответственности, репрессивно-инквизиционный и корпоративный характер правосознания, свойственный значительной части судей и приставов-исполнителей, правовой нигилизм и антигуманизм.
Одна из главных причин низкой эффективности правосудия - незнание, непонимание людьми задач, образа действий и возможностей суда как потенциального защитника их прав и свобод, присущее российской правовой культуре (если о таковой можно говорить), недоверие населения к судам и правоохранительным органам, низкий престиж последних. В суды обращаются редко, боясь бесконечных хождений по кабинетам, волокиты, грубости и бюрократизма, не надеясь добиться там справедливости.
Все конституционные принципы судопроизводства тесно взаимосвязаны и образуют единую совокупность правовых основ. Имея каждый собственное содержание, они взаимно обусловливают действие друг друга и составляют систему, которая определяет демократическое содержание и форму видов судопроизводства в Российской Федерации.
Эта система призвана обеспечить единообразное понимание законности и применение всех правовых предписаний в деятельности органов, служить методологической основой развития и совершенствования законодательства о судопроизводстве.
Совершенствование законодательства правового государства, насыщение его демократическими и гуманитарными элементами, восприятие многих установлений международного опыта, а также развитие теории судопроизводства привели к расширению круга принципиальных основ. В интересах более углубленного изучения их содержания и особенностей правового регулирования возникла необходимость классификации (группировки) конституционных принципов судопроизводства.
Направления судебной реформы основаны на совершенствовании юридического механизма защиты прав человека и гражданина и усиления судебной власти в государственной системе. Данные тенденции в полной мере отвечают курсу на формирование правового государства в России.
Преобразования в сфере правосудия позволят обеспечить защиту прав человека, укрепить демократические и правовые институты государства, усилить гражданское общество.
2. Нарисовать схему: «Структура коллегии Верховного Суда РФ по уголовным делам».
3. ТЕСТ
1. Арбитражные суды в Российской Федерации организационно:
Ответ 1
входят в состав системы судов общей юрисдикции;
Ответ 2
относятся к специализированным судам;
Ответ 3
образуют самостоятельную и независимую подсистему судов, организационно входящую в судебную систему России;
Ответ 4
организационно относятся к числу судов субъектов Российской Федерации.
2. Наличие юридического образования для частных поверенных, действовавших в России в 19 веке:
Ответ 1
являлось обязательным;

Список литературы

Список использованной литературы

Законы и иные нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации 1993 г. // РГ 1993. – 25 декабря – М., 2010 (изменения)
2.Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. // СЗ РФ 2001. № 52. Часть 1, Ст. 4921
3.Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. «О судебной системе» // СЗ РФ 1997. -№ 1. Ст.1
4.Федеральный Закон РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992г // Вед. РФ 1992. - № 30. Ст. 1792. (в ред. Закона РФ от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

Научная литература

5.Власов А.А. Почему не эффективна судебная власть, или Почему пробуксовывает судебная реформа в России? // Проблемы судебной реформы в России. – М., 2007.
6.Грудцына Л.Ю. Судебная защита прав и свобод личности. // Законодательство и экономика 2003 - № 8. С. 15
7.Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М., 2005.
8.Маршунов М.Н. Комментарий к законодательству о судоустройстве РФ. М.: СПб.: Герда, 2005.
9.Петрова И.Г. Принцип законности в арбитражном судопроизводстве // Юридический мир. 2006. N 3.С. 76
10.Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999.
11.Румянцев О.Г., Додонов В.Н. Энциклопедический юридический словарь. М.: ИНФРА-М, 2006. С. 114.
12.Судоустройство и правоохранительные органы в РФ. // Под ред. В.И.Шевцова. – М.: Проспект, 2003.
13.Юридическая энциклопедия (изд. Тихомирова М.Ю.). М.: Юринформцентр, 2007. С. 164.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024