Вход

Охрана труда женщин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323926
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Правовое положение трудящейся женщины
2.Правовые нормы в области охраны труда женщин
Заключение
Перечень нормативно-правовых актов:
Список литературы:

Введение

Охрана труда женщин

Фрагмент работы для ознакомления

Действующий Трудовой кодекс РФ (далее ТК РФ) содержит соответствующие нормы, ранее действовавшие документы с аналогичной ролью базировались на принципе всеобщего равенства, что выражалось в уравнивании положения работников, независимо от пола. Однако, специального подхода к женскому труду советскому законодателю избежать не удалось.
Нормы ТК РФ по охране труда, распространяющиеся на работающих женщин, устанавливают, как правило, определенные ограничения в сфере применения труда женщин либо дополнительные требования к условиям их труда.
Цель данной работы: рассмотрение и анализ норм действующего законодательства этой сферы. Задачами являются: рассмотрение особенностей правового положения трудящейся женщины, норм, касающихся охраны труда женщин и государственная политика в этой сфере.
Заключение

Список литературы

Перечень нормативно-правовых актов:
1.Конституция РФ.
2.Трудовой кодекс РФ.
3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. № 118 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03».
4.Постановление Правительства РФ от 11.10.01 № 719 «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка».
5.Постановление Правительства РФ от 25.02.00 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.01.1996г. № 6 «О концепции улучшения положения женщин».
7.Указ Президента РФ от 18 июня 1996 г. № 932 «О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.».
8.Постановление Правительства РФ от 06.02.93 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».
9.Указ Президента от 04.03.1993г. № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин».
Список литературы:
1.Антонов В.Ю. Гарантии и компенсации трудящихся женщин: практика и проблемы реализации. Система «Гарант», 2010г.
2.Суренков В.В. Половая дискриминация и пути ее преодоления. М., 2008г.
3.Шептулина Н.Н. Общие ограничения в применении женского труда. Охрана труда и социальное страхование № 7, 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024