Вход

Сущность региональной политики в государственном управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323917
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Цели и задачи региональной государственной политики
2. Цели и задачи региональной экономической
политики
3. Методы государственного регулирования экономики
региона
Заключение
Список использованной литературы





Введение

Сущность региональной политики в государственном управлении

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи сводятся в рассмотрении следующих вопросов:
1. Цели и задачи региональной государственной политики.
2. Цели и задачи региональной экономической политики.
3. Методы государственного регулирования экономики региона
Заключение
Региональная политика как четкая, взаимоувязанная, эффективно действующая система це­лей, средств и методов их достижения, механизмов управления в России отсутствует. Начинать работу по ее формированию следу­ет, по моему мнению, с создания закона о государственном регу­лировании регионального развития в Российской Федерации.
Почему начинать надо с закона? Потому, что только закон спо­собен придать региональной политике правовой характер, что рез­ко снижает опасность ее неверного понимания и применения, превращения в инструмент реализации сугубо местных или(стано­вых интересов. Только закон, устанавливая нормативные рамки полномочий и координации деятельности органов, регулирующих региональные отношения, позволяет устранить институциональ­ную и функциональную неупорядоченность в их деятельности.
Государственная дума на протяжении нескольких лет ведет ра­боту по подготовке закона, устанавливающего правовые основы государственного регулирования регионального развития. Недав­но он прошел второе чтение. Поскольку официально законопро­ект в Совет Федерации не направлялся, было бы не корректно да­вать публичную оценку документу в его нынешнем, пока еще не окончательном виде. Вместе с тем, хотел бы отметить, что мое ви­дение того, каким должен быть закон об основных принципах правового регулирования региональной политики в Российской Федерации, и подходы, положенные в основу законопроекта, ко­торый готовит Государственная дума, в главном совпадают.
Создание законодательной базы позволит устранить субъекти­визм и политизированность в оценке положения того или иного субъекта Федерации, упорядочить предоставление регионам раз­личных видов финансовой помощи и, что особенно важно в ны­нешней ситуации, четко определить функции, права и полномо­чия различных уровней власти в управлении региональным раз­витием.

Список литературы

Алексеев Ю.П. Основы местного самоуправления. - М., 1996.
2. Государственное регулирование рыночной экономики: федеральный, ре¬гиональный и муниципальный уровень (вопросы теории и практики). -М.:РАГС, 2005г.-232 с.
3. Гладышев А.В. Правовые основы местного самоуправления. — М., 2006г.
4. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. - М.: ГУ ВШЭ, 2003г.-495 с.
5. Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. М.: Прогресс, 2005г.
6. Морозова Г.Г. Региональная экономика. - М.: Банки и биржи. Издательство «КНИГИ», 2006г. - 304 с.
7. Михеева H.В. Региональная экономика и управление. - Хабаровск, 2000г.
8. Сажина М.А. «Экономическая теория», Изд-во НОРМА-ИНФРА-М,2002г
9.Региональная экономика под. ред. Проф. Н.Г. Кузнецова Ростов на Дону. Феникс, 2001г.-320 с.
10.Регулирование территориального развития в условиях рыночной эконо¬мики РАН. - М.: Наука, 2004г. - 125 с.
11. Региональная экономика. / Тяглов С.Г., Черныш Е.А., и др. /Под ред. 11роф. Н.Г. Кузнецова. Ростов на Дону, 2003г. - 320 с.
12.Степанов М.В. Региональная экономика. - М.: ИНФРА Изд. Рос. эконом, академ. 2000г.
13. Вестник Кузбасского государственного технического университета. 2006г., №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024