Вход

Лекарственные средства для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323909
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Типы диабета
Симптомы инсулинонезависимого сахарного диабета
Лечение
Медикаментозное лечение
Народная медицина
Методика инсулинотерапии
Осложнения сахарного диабета:
Тактика лечения больных сахарным диабетом при плановых хирургических вмешательствах
Список литературы

Введение

Лекарственные средства для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета.

Фрагмент работы для ознакомления

К группе инсулинсодержащих относятся девясил высокий, одуванчик лекарственный, цикорий, топинамбур. Эти растения при гидролизе образуют фруктозу.
Очень полезен при диабете цикорий обыкновенный. Его корни можно заваривать вместо кофе. Для этого их высушивают, обжаривают и смалывают. Листья цикория можно добавлять в салаты.
Ягоды черники при диабете полезны в любом виде, поскольку содержащийся в них неормиртиллин хорошо снижает содержание сахара в крови.
При диабете очень полезен свекольный сок. Его надо пить свежим 4 раза в день по 0,5 столовой ложки. Также для больных диабетом очень полезны цветная и белокочанная капуста и сок квашеной капусты.
Народная медицина рекомендует при сахарном диабете принимать пивные дрожжи. Для этого используют только сухие очищенные дрожжи. Их следует принимать по 2 чайные ложки 2-3 раза в день.
Эффективным средством при диабете является сок подорожника. Его пьют по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.
Рецепты приготовления настоев и отваров из вышеперечисленных трав достаточно просты.
Инсулин является гормоном, вырабатываемым бетаклетками поджелудочной железы.
Фармакологическое действие. Инсулин является специфическим сахаропонижаюшим средством, обладает способностью регулировать углеводный обмен; усиливает усвоение тканями глюкозы и способствует ее превращению в гликоген, облегчает также проникновение глюкозы в клетки тканей.
Помимо гипогликемического действия (понижения уровня сахара в крови), инсулин оказывает ряд других эффектов: повышает запасы гликогена в мышцах, стимулирует синтез пептидов, уменьшает расход белка и др.
Воздействие инсулина сопровождается стимуляцией или ингибированием (подавлением) некоторых ферментов; стимулируются гликогенсинтетаза, пируватдегидрогеназа, гексокиназа; ингибируются липаза, активирующая жирные кислоты жировой ткани, липопротеиновая липаза, уменьшающая “помутнение” сыворотки крови после приема богатой жирами пищи.
Степень биосинтеза и секреции (выделения) инсулина зависит от концентрации глюкозы в крови. При повышении ее содержания усиливается секреция инсулина поджелудочной железой; наоборот, снижение концентрации глюкозы в крови замедляет секрецию инсулина.
В реализации эффектов инсулина ведущую роль играют его взаимодействие со специфическим рецептором, локализующимся на плазматической мембране клетки, и образование инсулинрецепторного комплекса. Инсулиновый рецептор в комплексе с инсулином проникает в клетку, где оказывает влияние на процессы фосфолирования клеточных белков; дальнейшие внутриклеточные реакции окончательно не выяснены.
Инсулин является основным специфическим средством терапии сахарного диабета, так как снижает гипергликемию (повышение содержание глюкозы в крови) и гликозурию (наличие сахара в моче), пополняет депо гликогена в печени и мышцах, уменьшает образование глюкозы, смягчает диабетическую липемию (наличие жира в крови), улучшает общее состояние больного.
Лечение больных сахарным диабетом является сложной задачей, требующей помимо достаточной подготовки врача активного участия в лечении и самого больного. Особенностью лечения при сахарном диабете является его индивидуализация, которая определяется не только уровнем глюкозы в крови и в моче; состоянием компенсации или декомпенсации обменных процессов, но также наличием и выраженностью диабетической ангиопатии, патологии других органов и систем, величиной энерготрат, профессией больного и многими другими факторами.
Состояние больных сахарным диабетом должно постоянно контролироваться врачом. Однако отсутствие эндокринологов в большинстве сельских районных больниц, отдаленность районных больниц не позволяют больным получать своевременную консультацию. В силу этого знание диабетологии является крайне необходимым для участковых терапевтов и педиатров. Не менее необходима соответствующая подготовка по диабетологии больных, знание ими особенностей диеты, взаимозаменяемости продуктов, влияние физической нагрузки на углеводный обмен, взаимозаменяемости различных препаратов инсулина, времени действия сахаропонижающих препаратов и других вопросов, касающихся течения и лечения сахарного диабета. Учитывая особенности клинического течения и лечения сахарного диабета у детей, весьма важно уметь определить тактику индивидуального лечения детей и подростков, страдающих сахарным диабетом, проводить профилактику его осложнений.
Методика инсулинотерапии
1. Выявление сенсибилизации организма и инсулину: кожная проба с инсулином (капельная, аппликационная, скарификационная, внутрикожная).
II. Расчет дозы инсулина при отсутствии кетоацидоза: 1. При отсутствии гиперсенсибилизации назначается по 6— 10 ЕД ежедневно в зависимости от данных гликемического и гликозурического профиля (7).
2. Ориентировочные методы: а) по гликемии: на каждые 0,28 ммоль/л (5 мг %) глюкозы крови свыше 8,33 ммоль/л (150 мг %) назначается 1 ЕД инсулина (перевести в соответствующие единицы); б) по гликозурии; где А — суточная гликозурия; Б—5 % от сахарной ценности пищи; в) в экстренных случаях доза инсулина составляет 10 % от исходной гликемии (в мг %).
III. Наиболее частые варианты инсулинотерапии: 1. Введение инсулина короткого действия 3—5 раз в сутки перед каждым приемом пищи (чаще всего в стационаре).
2. Введение препаратов инсулина средней продолжительности действия: а) 2 раза в сутки; б) в комбинации с двумя одномоментными инъекциями инсулина короткого действия; в) в комбинации с одной инъекцией препарата длительного действия в соотношении 2 : 1 и двумя инъекциями инсулина короткого действия.
3. Введение препаратов инсулина длительного действия: а) 1 раз в сутки; б) 1 раз в сутки в комбинации с двумя инъекциями инсулина короткого действия в соотношении 1:2 перед приемом пищи; в) 1 раз в сутки в комбинации с инъекцией инсулина средней продолжительности действия в соотношении 1 : 2; г) двух препаратов длительного действия с разными сроками начала действия одновременно или в разное время суток (8).
Например:
1. Монотард с актрапидом перед завтраком и ужином.
2. Монотард перед завтраком и ужином в сочетании с введением актрапида перед каждым приемом пищи.
3. Ультратард и протофан перед завтраком.
4. Ультратард, протофан и актрапид перед завтраком,
5. Монотард и ультраленте в 23.00.
6. Ультраленте и актрапид в 23.00
7. Ультраленте перед завтраком и актрапид перед каждым приемом пищи.
8. Монотард перед ужином и протофан перед завтраком.
9. Протофан и актрапид перед завтраком.
10. Монотард перед завтраком и ужином.
11. Монотард перед завтраком и ультраленте в 23.00.
12.Оценка эффективности инсулинотерапии по данным гликемического и гликозурического профиля.
Диетотерапия:
1. Соответствие энергетической ценности и состава суточного рациона физиологическим потребностям организма, полное исключение рафинированных углеводов.
2. Четкое соблюдение времени приема пищи и дозирования углеводов в течение суток.
3. Ежедневный контроль за питанием, подсчет сахарной ценности каждого приема пищи.
Режим физических нагрузок:
1. Дозированность, т. е. четкое распределение физических нагрузок по времени суток (часы посталиментарной гипергликемии) и интенсивности.
2. Положительная эмоциональная окраска режима физических нагрузок.
Инсулинотерапия:
1. Суточная доза инсулина (у больного без кетоацидоза) не более 1 ЕД/кгв сутки (на первом году заболевания в среднем 0,5 ЕД/кг в сутки, в последующие годы—0,7 ЕД/кг в сутки), у больного с массой тела выше 60кг—40 ЕД (9).
2. Соотношение дневной и ночной доз инсулина 2: 1.
3. Обязательное комбинирование препаратов инсулина длительного действия с 2—3 инъекциями (перед приемами основного количества пищи) инсулина короткого действия.
Особенности лечения и осложнения сахарного диабета у детей
Особенности лечения при сахарном диабете: . 1. Полная нормализация нарушений обмена веществ.
2. Обязательность инсулинотерапии. Оптимальная доза инсулина—1 ЕД/кг массы тела ребенка, а в период ремиссии— 0,5 ЕД/кг.
3. Физиологичность диеты, рассчитанной на должную массу тела ребенка и предусматривающей умеренное ограничение жира и легкоусвояемых углеводов.
4. Физическая нагрузка: утренняя гимнастика, уроки физкультуры, умеренный физический труд.
Осложнения сахарного диабета:
1. Синдром Мориака: декомпенсация течения диабета с раннего детства; задержка роста и полового созревания, избыточные отложения подкожной жировой клетчатки на груди, животе, бедрах, лунообразное лицо, гепатомегалия.
2. Синдром Нобекура: отставание в росте и половом развитии, уменьшение массы тела, жировая инфильтрация печени.
Тактика лечения больных сахарным диабетом при плановых хирургических вмешательствах
Предоперационный период:
1. Отмена пероральных сахаропонижающих препаратов и назначение инсулина.
2. Компенсация сахарного диабета.
3. Санация очагов инфекции.
4. Коррекция водно-электролитного обмена.
5. Профилактика недостаточности кровообращения (по показаниям).
Операционный период: 1. Введение перед операцией половины суточной дозы инсу-
лина для инъекций. 2. Инфузия 5 % раствора глюкозы для восполнения затрат
энергии и профилактики кетоацидоза.
3. Постоянный контроль за уровнем гликемии.
4. Введение актрапида каждые 2—3 ч под контролем уровня
гликемии.
Послеоперационный период:
1. Дробное введение актрапида в первые 2—4 дня в зависимости от уровня гликемии.
2. Назначение после заживления операционной раны обычного режима (диета, пероральные сахаропонижающие препараты) или инсулина.
Влияние некоторых лекарственных средств на гипогликемизирующее действие производных сульфонилмочевины
Средства, усиливающие гипогликемизирующее действие: производные салициловой кислоты, индометацин, бутадион, антикоагулянты непрямого действия, производные пиразолона, левомицетин, тетрациклины, сульфаниламидные препараты, нейролептики (галоперидол, аминазин), р-адреноблокаторы, барбитураты, антигистаминные препараты, ингибиторы МАО, соединения магния (10).
Средства, ослабляющие гипогликемизирующее действие: гликокортикоиды, тиреоидные гормоны, диуретические средства (кроме антагонистов альдостерона, спиронолактона, или альдоктона, верошпирона и др.), никотиновая кислота (особенно большие дозы), противозачаточные средства.
Лечение сахарного диабета 2 типа
В процессе лечения выделяют 3 различных задачи, решаемых совершенно разными методами:
•  купирование клинических проявлений и улучшение качества жизни; достигается путем снижения гликемии и массы тела;
• сохранение здоровья; достигается путем устранения факторов риска (особенно артериальной гипертонии, гиперлипидемии, курения) и проведения стандартных мероприятий по профилактике осложнений сахарного диабета;
•  лечение осложнений сахарного диабета и других заболеваний.
A. Нормализация гликемии:
   Сахарный диабет II типа прогрессирует незаметно. Постепенное снижение секреции инсулина приводит к медленному нарастанию уровня гликемии и повышению уровня НЬА1с (даже на фоне лечения). Таким образом, хотя в первые годы заболевания контролировать сахарный диабет достаточно просто, со временем эта задача становится все сложнее, и врачу приходится постоянно изменять дозы пероральных гипогликемических препаратов и инсулина.
При нормальной массе тела. При сахарном диабете II типа, развивающемся не на фоне ожирения, очень часто уже через несколько лет требуется назначение инсулина. Иногда под видом сахарного диабета II типа может развиваться латентный аутоиммунный диабет взрослых (Latent Autoimmune Diabetes of Adulthood - LADА). Лечение сахарного диабета в отсутствие ожирения начинают с препаратов сульфонилмочевины, поскольку назначение метформина при этом не имеет смысла. В ряде случаев даже строгая диета и высокие дозы препаратов сульфонилмочевины неэффективны, но масса тела и качество жизни быстро восстанавливаются после назначения инсулина, которое не стоит откладывать.
При ожирении. Лечение этой группы пациентов принципиально иное. Прежде всего, необходимо с помощью диеты и физических упражнений снизить массу тела -  добиться этого оказывается непросто. При неэффективности нелекарственных мероприятий назначают метформин. Он позволяет минимизировать увеличение массы тела, почти всегда развивающееся при улучшении контроля гликемии. Если монотерапия метформином недостаточно эффективна, дополнительно назначают препараты сульфонилмочевины или аналоги меглитидина. При сохранении клинических проявлений сахарного диабета (особенно жажды, никтурии, снижения массы тела) и плохом самочувствии следует немедленно назначить инсулин.
Мероприятия для нормализации гликемии и устранения факторов риска
1.Рекомендации по изменению образа жизни — диета, физические упражнения, программа снижения массы тела.
2.Пероральные гипогликемические препараты назначают только при сохранении гипергликемии после 3 и более месяцев соблюдения диеты. Начинать лечение с назначения этих препаратов не следует (тем не менее, врачи часто совершают такую ошибку).
К пероральным гипогликемическим препаратам относятся:

Список литературы

"Список литературы
1. Питер Дж. Уоткинс Сахарный диабет = ABC of Diabetes / М. И. Балаболкина. — 2. — Москва: Бином, 2006
2. Александров А.А. Аспирин и сахарный диабет: реалии профилактики сердечно-сосудистых осложнений //Фарматека - М, 2005 - №3 - С. 25-32.
3. Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., Лечение сахарного диабета и его сосудистых осложнений (руководство для врачей) // Медицина – Москва – 2005 – Стр. 511
4. Ballantyne GH, Wasielewski A, Saunders JK. The Surgical Treatment of Type II Diabetes Mellitus: Changes in HOMA Insulin Resistance in the First Year Following Laparoscopic Roux-en-Y Gastric Bypass (LRYGB) and Laparoscopic Adjustable Gastric Banding (LAGB). Obes Surg. 2009 Sep;19(9):1297-303.
5. Scopinaro N. Prospective controlled study of the effect of BPD ontype 2 Diabetes and metabolic syndrome in patients with 25-35 BMI. 14-th World Congress of the IFSO. August 26-29, 2009, Paris, France
6. Jeon C.Y., Lokken R.P., Hu F.B., Van Dam B.M. Physical activity of moderate intensity and risk of type 2 diabetes // Diabetes Care – 2007 – Vol. 30 – P. 744-752
7. Bloomgarden Z. T, Developments in diabetes and insulin resistance // Diabetes Care – 2006 – Vol. 29 – P. 161-167
8. Staels B., Fruchart J.C., Therapeutic roles of peroxisome proliferator-activated receptor agonists // Diabetes – 2005 – Vol. 54 – P. 2460-2470
9. Xiang A.H., Peters R.K., Kjos S.L. et al., Effect of pioglitazone on pancreatic cell function and diabetes risk in Hispanic women with prior gestational diabetes // Diabetes – 2006 – Vol.55 – P. 517-522
10. The Diabetes Prevention Program Research Group, Reduction in the incidence of type 2 diabetes in patients with lifestyle intervention or metformine // N Engl J Med – 2005 - Vol.346 – P. 393-403
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024