Вход

Роль государства в обеспечении экономического роста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323901
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение
1. Сущность экономического роста, его типы и показатели
2. Государственное регулирование экономического роста
3. Особенности современного экономического роста в России
Заключение
Cписок использованной литературы:

Введение

Роль государства в обеспечении экономического роста.

Фрагмент работы для ознакомления

государственное регулирование экономики, воздействуя на факторы, составляющие эффективный спрос, в состоянии обеспечить стабильность рыночной экономики.
Важное место в неокейнсианских моделях экономического роста занимает рассмотрение количественных взаимосвязей между накоплением и потреблением, принцип мультипликатора-акселератора.
На основе сочетания мультипликатора и акселератора были разработаны неокейнсианские модели экономического роста, которые рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Первые представители неокейнсианских теорий экономического роста Э. Домар и Р. Харрод рассматривали экономический рост в зависимости лишь от одного фактора - от накопления капитала, т.е. это чрезмерно упрощенная модель. Так, Р. Харрод представлял формулу темпароста и накопления следующим образом:
G = S х CZ, где
G - темп роста;
S - коэффициент сбережения в национальном доходе;
Cz - коэффициент акселератора.
При условии этих пропорций предложение будет равно спросу, который определяется как произведение прироста инвестиций и мультипликатора.
Рассматривая экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса, неокейнсианцы разработали ряд мер рыночной экономики, направленных на повышение уровня совокупных расходов:
проведение политики "дешевых" денег за счет снижения нормы процента, в первую очередь к долгосрочному кредитованию, для поощрения капиталовложений в основной капитал.
ускоренная амортизация - Э. Хансен полагает, что рост амортизационных отчислений может компенсировать общее сокращение инвестиционного спроса.
Реализация неокейнсианских моделей экономического роста на практике привела к ряду отрицательных последствий: росту государственных расходов, дефициту госбюджета, усилению инфляции. Не были ликвидированы циклическое развитие экономики, безработица.
Экономический кризис 1973-1975 гг. способствовал формированию нового течения - посткейнсианства, лидером которого является представительница кембриджской школы Дж. Робинсон. Оригинальность посткейнсианства проявилась в разработке теории экономического роста и распределения продукта, в основу которой положена идея, что темпы роста общественного производства зависят от распределения национального дохода, которое является функцией накопления капитала. Именно скорость накопления капитала определяет норму прибыли и, следовательно, долю прибыли в национальном доходе. В посткейнсианской теории была предпринята попытка увязать пропорции распределения с пропорцией воспроизводства.
При анализе экономического роста неоклассики исходят из следующих посылок:
Стоимость продукции создается всеми производственными факторами.
Каждый фактор вносит свой вклад в создание стоимости продукции в соответствии со всеми предельными продуктами и получает доход, равный этому предельному продукту.
Существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами.
Существует независимость факторов производства, их взаимозаменяемость.
Модель неоклассиков, в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.
НТР дала мощный импульс для новых исследований в области теории экономического роста. Переход к интенсивному типу экономического роста потребовал осмысления вклада НТР в темпы и качество экономического роста.
Модель Солоу показывает, как сбережения, рост населения и технологический прогресс воздействует на рост объема производств во времени. Модель дает основу, с помощью которой можно проанализировать, какая часть производственного продукта должна потребляться сегодня, какая должна сберегаться для использования в будущем. Факторы сбережений находятся под прямым и косвенным влиянием со стороны экономической политики. Норма сбережений в экономике определяет размер запаса капитала, следовательно, объем производства: выше норма сбережений, тем больше капиталовооруженность и производительность. Увеличение нормы сбережений вызывает период быстрого достижения нового устойчивого состояния. Продолжительный рост производительности зависит от технологического прогресса.
Для России обеспечение экономического роста является главной экономической задачей на сегодняшний день. Для этого необходимо разработать и реализовать инвестиционную политику, предусматривающую использование всех свободных денежных средств, в том числе сбережений населения. Реализация такой политики возможна лишь в том случае, если будет изменена налоговая система и закрепится относительная стабильность экономики. Одновременно должны быть разработаны меры по предотвращению инфляции, улучшению собираемости налогов, реформированию банковской системы, социальной поддержке населения.
С точки зрения обеспеченности природными ресурсами для экономического роста, Россия имеет существенные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами. Кроме того, Россия обладает высокоразвитым научно-техническим потенциалом, особенно в областях ядерной энергетики, освоения космического пространства, биотехнологии, генной инженерии. Однако наличие значительных резервов в экономике является необходимым, но недостаточным условием для стабилизации производства и дальнейшего экономического роста. Основной проблемой экономического развития России по-прежнему остается отсутствие действенного механизма реализации имеющегося природно-сырьевого, демографического, научно-технического и финансового потенциала страны. С каждым годом продолжает расти безработица, что свидетельствует о нерациональном использовании имеющихся трудовых ресурсов и о падении фактических объемов производства ниже потенциально возможных.
В то же время рост экспорта сырья при падении его добычи свидетельствует о сокращении внутреннего потребления сырья в связи с продолжающимся спадом производства. Таким образом, наличие в России богатой минерально-сырьевой базы пока не является источником экономического роста. Отсутствие механизма трансформации сбережений в инвестиции и неблагоприятный инвестиционный климат не позволяют полностью использовать финансовый потенциал страны.
Вышеперечисленные негативные тенденции в экономическом развитии страны препятствуют полноценной реализации возможностей экономического роста на современном этапе, сдерживая процесс интеграции России в мировую экономику.3

3. Особенности современного экономического роста в России
Меры государственного регулирования экономического роста различаются и в зависимости от выбранной страной общей модели экономического развития. Стратегически эффективным в современных условиях выступает постиндустриальный вариант и связанные с ними меры государственного стимулирования научно-технических разработок. Вместе с тем, в тактическом плане неоспорима доходообразующая роль импортозамещающего, импортированного или экспортоориентированного видов роста. Опыт стран мирового авангарда доказывает, что развитие страны в конечном итоге определяется «симбиозом» моделей роста.

Список литературы

"Cписок использованной литературы:
1.Макроэкономика: Учебник / Под ред. К.А. Хубиева. - М.: ТЕИС, 2007;
2.Роль государственного регулирования в обеспечении экономического роста. Мовчан В.Н. // Реформирование экономики: проблемы и решения: Материалы Втрой межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. – Бийск: Алтайский государственный технический университет, 2005. – 256 с.;
Экономическая теория: Учебник / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ, 2006.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024