Вход

На выбор из 10

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 323879
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глобальные проблемы современности
Проблема сохранения здоровья человечества
Демографическая проблема
Продовольственная проблема
Предотвращение ядерной войны
Экологическая проблема
Сырьевая и энергетическая проблемы
Проблема мирного освоения космоса и богатств Мирового океана
Проблема преодоления экономической отсталости развивающихся стран
терроризм, наркоманию, алкоголизм

Введение

На выбор из 10

Фрагмент работы для ознакомления

Предотвращение ядерной войны. Это единственная глобальная проблема, которую человечество все-таки в состоянии решить. Нужно всего лишь отказаться от ядерного оружия, но сделать это требуется всем вместе и в будущем соблюдать запрет. О разрушительной силе ядерного оружия было сказано достаточно много, и мы не будем повторяться. Самое главное заключается в том, что люди понимают всю опасность этого изобретения, но почему то, предпринимают очень мало действий для его уничтожения.
Экологическая проблема. Эта проблема также достаточно подробно освещена в современных информационных источниках, но, к сожалению, чем больше мы о ней говорим, читаем и пишем, тем понятнее становится, что решить ее практически нереально. Мы можем только замедлить рост пагубного воздействия человечества на окружающуюсреду, совсем же его исключить невозможно.
Сырьевая и энергетическая проблемы. Эти проблемы напрямую зависят друг от друга. Если не будет сырья, следовательно, уменьшится и количество источников энергии, что приведет к ее нехватке. Сырьевой кризис мы с вами уже начинаем ощущать: увеличивается стоимость барелля нефти, что в какой-то степени зависит и от ее количества; уменьшаются объемы добычи угля и природного газа и пр.
Если энергетическую проблему человечество может решить при помощи высоких технологий (энергия ветра, воды, солнца, огня и прочее), то вот недостаток сырья нельзя восполнить, можно только экономить.
Проблема мирного освоения космоса и богатств Мирового океана. Прогресс дошел до того, что теперь человек не просто летает в космос для проведения исследований, но также и в туристических целях, о чем раньше и мечтать было нельзя. Полезные ископаемые теперь добывают не только на суше, но и на глубине нескольких сот метров, в водах океанов. Но, к сожалению, это говорит не только о высокоинтеллектуальном развитии человечества, но и о том, что космическое пространство и богатства Мирового океана находятся под угрозой загрязнения, а может даже и исчезновения. Наша основная задача использовать эти ресурсы в минимальных дозах, тщательно следить за уровнем загрязнения и потребления, беречь и заботиться о том, что является ареалом обитания не только человека, но и миллионов живых существ.
Проблема преодоления экономической отсталости развивающихся стран. Это, по нашему мнению, самая насущная глобальная проблема, решение которой приведет к улучшению общемировой ситуации и поможет человечеству выйти из кризиса. Так уж в мире сложилось, что на протяжении многих столетий одни государства были сильными, а другие оставались слабыми и находились в состоянии подчинения, не только политического, но и экономического. Это привело к тому, что экономика таких стран практически не развивалась. И теперь в условиях господства в мире капитализма им очень трудно начать это самое развитие: не хватает средств, опыта, а кому-то и образования. Задача развитых стран, как более старших, и мудрых товарищей, помочь и показать наименее болезненные пути, по которым предстоит пройти слаборазвитым государствам в деле построения капитализма. Ведь если государство процветает, то и народ к чему то стремится, работает на благо того же государства, чем и обеспечивается их взаимное благополучное существование.
Некоторые ученые называют также в числе глобальных проблем терроризм, наркоманию, алкоголизм и пр. Да, в какой то мере, это масштабные проблемы, которые просто стали огромной бедой для некоторых стран. Но в том, то и дело, что для некоторых, а не для всех. А глобальными все-таки называются проблемы, которые влияют на все государства и народы планеты. Поэтому, по нашему мнению, данные виды проблем можно скорее причислить к региональным, континентальным или государственным.
Решение всех этих проблем возможно, но только при соблюдении нескольких условий.
Во-первых, надо заметить, что все глобальные проблемы современности настолько тесно связаны между собой, что их изолированное решение практически невозможно.
Во – вторых, в системе современной глобалистики важное место занимает проблема войны и мира. По мнению специалистов, современный мир стал слишком чувствителен к войнам и силовой политике. Отсюда следует, что нужно отказаться от войны, как от средства разрешения межгосударственных конфликтов и использовать как средства решения только мирные, дипломатические методы.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024