Вход

Апирогенность растворов для инъекций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323868
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ПИРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА
СПОСОБЫ ДЕПИРОГЕНИЗАЦИИ ВОДЫ, РАСТВОРОВ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ПИРОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Апирогенность растворов для инъекций.

Фрагмент работы для ознакомления

Химический способ. Более пригоден для стерилизации свето­непроницаемых веществ (бактерицидное действие реализуется лишь на глубине 1 мм). Наиболее часто его используют для обра­ботки упаковочного материала и технологической воды. Возможна обработка УФ-лучами формообразующих веществ (крахмала, таль­ка, сахара) в дисперсном состоянии (при перемешивании).
Ионизирующее излучение. Наиболее перспективный способ деконтминации сырья и готовых лекарственных форм. Ионизи­рующее излучение обладает высокой проникающей способностью. При облучении не образуются канцерогенные, мутагенные, токсич­ные вещества, сохраняются физико-химические и биологические свойства обрабатываемых лекарств. Метод используют для обра­ботки антибиотиков, витаминов, ферментов, гормонов и алкалои­дов.
Наиболее рациональные точки контроля при изготовлении парентеральных лекарственных средств следующие1:
- контроль сырья, контроль воды для инъекций;
- проверка элементов фильтра на вымывание из них пирогенов;
- контроль растворов перед стерилизующим фильтрованием;
- контроль чистоты ампул, флаконов.
Основными источниками пирогенных веществ в воде для инъекций являются системы умягчения воды, деионизации и угольный фильтр, которые требуют наиболее пристального внимания, частой регенерации, очистке и т.п.
Эндотоксины – липополисахариды, входящие в состав клеточной мембраны грамположительных бактерий, - являются пирогенами, которые необходимо удалять из фармацевтических препаратов, растворов для инъекций и некоторых сред для культур тканей.
При разработке схемы депирогенизации растворов, содержащих белки и пептиды, необходимо учитывать множество факторов1:
- тип соединения, подвергаемого очистке;
- концентрацию электролитов; рН раствора;
- наличие в растворе других белков или пептидов и их концентрации;
- молекулярный вес белков и их изоэлектрическую точку;
- характер межмолекулярных взаимодействий.
Совокупность этих факторов определяет выбор наиболее эффективного метода удаления пирогенов.
Известно, что молекулярный вес эндотоксинов лежит в диапазоне от 10 до 1000 кДа. Если подвергаемый депирогенизации раствор содержит низкомолекулярные соединения (буфер, раствор аминокислот, нуклеотидов, коротких пептидов), то отделить эндотоксины можно ультрафильтрацией, используя кроссфлоу фильтры на 10 – 20 кДа2.
Однако, в тех случаях, когда белок имеет молекулярный вес, близкий к весу эндотоксина, ультрафильтрация для отделения эндотоксина непригодна.
Использование адсорбционных матриц, в частности смол для хроматографии, на сегодняшний день является одним из главных методов депирогенизации. Метод основан на различии во взаимодействии эндотоксина и компонентов раствора с функциональными группами, иммобилизованными на смоле.
Поскольку эндотоксины обладают низким значением рI (изоэлектрической точки), то в большинстве растворов они имеют отрицательный  заряд. В растворах, рН которых находится в диапазоне между рI эндотоксина и белка, белок и эндотоксин будут противоположно заряжены. Таким образом, наиболее часто при  депирогенизации используют ионообменные смолы3.
Некоторые свойства смол для хроматографии ограничивают возможности их применения. Имеются в виду такие проблемы, как низкие скорости потока, длительное время регенерации, ограниченная химическая стабильность.
Использование мембранных адсорберов позволяет избежать этих проблем. Высокоэффективные и простые в использовании ионообменные мембраны для депирогенизации могут быть использованы как в лабораторных, так и в промышленных масштабах.
Для удаления пирогенов из растворов лекарственных веществ используют адсорбцию на оксиде алюминия, каолине, крахмале, активированном угле, целлюлозе, а также на ионообменных смолах.
К недостаткам этого метода относится одновременная адсорбция и лекарственных веществ, особенно при использовании угля, а также необходимость очистки депирогенизированных растворов от механических включений.
Одним из новых эффективных путей освобождения растворов от пирогенов является ультрафильтрация. Это процесс разделения и фракционирования растворов, при котором макромолекулы (см.м. от 1 тыс. до 1 млн.) отделяются от раствора низкомолекулярных веществ фильтрацией через мембраны1.
Например, при ультрафильтрации через мембранный фильтр «Владилор» с размером пор 100+25 А задерживается более 99% пирогенов -липополисахаридов2.
В устранении пирогенности большую роль играет соблюдение чистоты и стерильности в асептическом блоке.
В инъекционные растворы микроорганизмы попадают с аптечной посудой, предметами, связанными непосредственно с изготовлением растворов, особенно с дистиллированной водой. Поэтому нужно принимать меры, не допускающие попадания микроорганизмов в изготовляемый раствор.
Для получения апирогенной дистиллированной воды в аптеках используют специальные дистилляторы, имеющие устройство для задержки капель неперегнанной воды и закрытия водосборника, в котором вода выдерживается при температуре 80 о С и выше, что препятствует развитию микрофлоры1.
Фармацевты при изготовлении инъекционных растворов должны работать в стерильных халатах и головных уборах, соблюдая правила личной гигиены и обрабатывая пред работой руки в соответствии с инструкцией.
Окна асептической должны быть плотно закрыты, щели наглухо заделаны. Воздухообмены должны быть с преобладанием, притока над вытяжкой для того, чтобы создать подпор наружному воздуху. Подаваемый воздух должен проходить через фильтры, улавливающие пыль и микроорганизмы.
В последнее время выпускаются специальные столы, в которых вмонтированы устройства, подающие на рабочее место чистый воздух (стол монтажный пылезащитный СМП-1), фильтрующая среда, которой снабжен СМП-1, позволяет получить поток стерильного воздуха2.
Соблюдение санитарного режима должно способствовать содержанию микроорганизмов в лекарственных формах в количествах, соответствующих временным гигиеническим правилам.
МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ПИРОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
В аптеках согласно инструкции, утвержденной приказом Министерства здравоохранения, не менее двух раз в квартал осуществляется бактериологический контроль, объектами которого служат:
вода дистиллированная;
инъекционные растворы до и после стерилизации;
глазные мази после стерилизации;
глазные капли, приготовленные в асептических условиях на стерильной основе;
сухие лекарственные вещества, используемые для приготовления инъекционных растворов;
нестерильные лекарственные формы;
аптечная посуда, пробки, прокладки, прочие материалы;
инвентарь, оборудование, руки, санитарная одежда персонала;
воздух аптечных помещений.
Согласно Государственной фармакопее XI тест на пирогенность проводится биологическим методом на кроликах, основанным на измерение температуры тела животных после внутривенного введения испытуемого препарата1.
Использование млекопитающих, вида, близкого к человеку, позволяет установить влияние испытуемого препарата на целый организм. С помощью испытания на животных возможно определять действие обоих классов пирогенов – «экзо» и «эндо» - токсинов, а также пирогенов небактериальной природы.
Однако этот метод достаточно длителен (4 - 5 часов), дает значительную вариабельность результатов, связанную с индивидуальной чувствительностью (чувствительность животных в 3 - 4 раза ниже, чем у человека), сезонностью.
Таблица 1
Требования к микробиологической чистоте

п/п
Наименование
объекта контроля
Требования к микробиологической чистоте
Нормативный
документ
1
Вода очищенная

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 г. №86.
2.Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
3.Министерство Здравоохранения: Государственная фармакопея. Один-надцатое издание, выпуск 1. Общие методы анализа М.: Медицина, 1987. - 328 стр.
4.Министерство Здравоохранения: Государственная фармакопея. Один-надцатое издание, выпуск 2. Общие методы анализа, лекарственное растительное сырье. М.: Медицина, 1990. - 400 с.
5.Крешков А.П. Основы аналитической химии: В 3-х тт. - М., 1999. – 647 с.
6.Лукьянова, Т.Д. Медицинское и фармацевтическое товароведение: маркетинговый подход. Витебск, ВГМУ, 2002. – 136 с.
7.Медицинские иммунобиологические препараты. Асептическое произ-водство медицинских иммунобиологических препаратов. Методиче-ские рекомендации. Му-44-116 (утв. Департаментом Госсанэпиднадзо-ра Минздрава РФ 19.05.1997).
8.Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицин-ское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭО-ТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
9.Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Е.Т. Чижова; Под ред.И.И. Краснюка и Г.В. Михайловой. – М.: издательский центр «Академия», 2004. – 464 с.
10.Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм: Учебник для студентов фармацевтических вузов (факультетов) / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Г.П. Матюшина, Т.В. Денисова, О.Н. Гри-горьева, В.И. Скляренко; Под ред. И.И. Краснюка. – М.: издательский центр «Академия», 2005. – 44 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024