Вход

Диагностика математического развития как основа целеполагания и проектирования работы по ФЭМП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323818
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ОСНОВЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПО ФЭМП
ГЛАВА 2. 1. РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИКИ ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Диагностика математического развития как основа целеполагания и проектирования работы по ФЭМП

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены задачи, направления, функции и виды диагностики математического развития детей, а также критерии оценивания.
В качестве конкретного примера предложена диагностика математического развития дошкольников, составленная для детей среднего дошкольного возраста (средняя группа).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий. Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.
Основная цель формирования элементарных математических представлений у детей - передача и усвоения математических знаний, приемов и способов умственной деятельности, в результате которого происходят изменения в познавательной деятельности, происходит математическое развитие.
Одной из важных задач проектирования работы по ФЭМП в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечивающей должное качество образования, является планирование и диагностика.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Баряева Л.Б. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников (с проблемами в развитии): Уч-метод. пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена; Изд-во «Союз», 2002. – 479с.
2.Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников: Вопросы теории и практики. Курс лекций - М.: Владос - 2004.
3.Белошистая А.В. Развитие математических способностей дошкольников: вопросы теории и практики. - М.; Воронеж, 2004.
4.Данилова В.В., Рихтерман Т.Д., Михайлова З.А. Обучение математике в детском саду. – М., 1997.
5.Диагностика учебной деятельности и интеллектуального развития детей. /Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М., 1981.
6.Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М. : Аркти, 2003.
7.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. А.А. Столяра. – М., 1981.
8.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников, - М.: МПСИ, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024