Вход

Гендерные аспекты административного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 323804
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Гендерная система российского общества
1.1.Общественно-исторический контекст формирования гендерной системы управления
1.2. Структура современного общества
1.3. Дискриминация по гендерному признаку
1.3.1. Горизонтальная профессиональная сегрегация
1.3.2. Вертикальная профессиональная сегрегация
Глава 2. Гендерные отличия в управленческой деятельности
2.1. Преимущества и недостатки различных стилей управления
2.2. Возможности повышения эффективности административного управления
Глава 3. Анализ гендерных аспектов управления в организации
Заключение
Список литературы

Введение

Гендерные аспекты административного управления

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Политика тотального мужского правления к концу XX века практически изжила себя. Страна, лишенная женской перспективы в управлении государством, не может прогрессировать как цивилизованное демократическое общество. Здесь многое зависит от доктрины государственной кадровой политики, а также от желания, прежде всего, самой женщины взвешивать свои реальные возможности в планировании карьеры. И эти две идущие навстречу линии и будут основой меняющегося соотношения полового представительства в структурах административно-управленческой элиты. Все это говорит о том, что гендерная проблематика выдвигается всем ходом эволюции общества.
Приоритетные направления повышения статуса женщин в обществе в целом, и статуса женщин-управленцев в частности, таковы:
Воплощение в жизнь существующихукраинских и международных нормативных актов о равноправии женщин и мужчин. Обеспечение женщинам мест в органах законодательной и исполнительной власти. Учет их мнения при выработке решений в общественно-политической деятельности. Создание базы данных о квалификации женщин для назначения их на руководящие посты.
Разработка недискриминационных систем критериев назначения и продвижения женщин по служебной лестнице.
Оказание содействия развитию женского предпринимательства. Пропаганда в обществе образа деловой женщины. Налаживание контактов между деловыми женщинами и укрепление их солидарности. Предоставление им возможности получения бизнес-образования.
Гендерный сравнительный анализ состояния административно-управленческой элиты способствует более глубокому осмыслению и исследованию особой культуры взаимоотношений между полами, отличающимися от традиционных норм отношений между людьми. К концу XX века эмансипация в принципе победила повсеместно. Эмансипация - процесс глобальный, необратимый, от воли одного или другого пола независящий. В то же время необходимо осознавать сложную взаимосвязь между субъективными и объективными факторами меняющегося гендерного соотношения, достигшего самого уязвимого института - правящей элиты. Объективно эволюционизируется гендерный нейтралитет в высших структурах персонала государственных аппаратов управления, субъективно уже не приемлем однополовой институт административно-управленческой элиты. Традиционное насаждение на руководящие должности только лиц мужского пола уже не востребуется обществом в силу скрытых процессов меняющегося соотношения первичности и вторичности полов.
Меняющиеся процессы кадрового наследия и социополового происхождения обновленных элит потребуют соблюдения гендерного нейтралитета в подборе кадров:
1. Поэтапный переход к изменению традиционного процентного соотношения на руководящих должностях представителей по признаку пола от 30% женщин и 70% мужчин к равному представительству: 50% на 50%.
2. Предоставить женщине возглавить одну из ветвей государственной власти.
3. Создать государственный центр гендерной экспертизы и ввести должность заместителя Уполномоченного по правам человека, занимающегося проблемами прав женщин и детей.
4. Разработать целевую программу планирования карьеры женщины на государственной службе. Рассматривать планирование семьи и планирование карьеры женщины как взаимодополняющие части гендерного подхода в концепции государственной кадровой политики. Учесть увеличение числа женщин на руководящих должностях среднего управляющего звена органов государственной власти и местного самоуправления.
5. Установить в партийных избирательных списках число избирателей обоего пола с учетом включения равного представительства мужчин и женщин в число первых 15 кандидатов.
6. Развивать и координировать сеть неправительственных женских организаций стран СНГ и Балтии по оказанию содействия в едином образовательном и информационно-культурном пространстве, с последующей разработкой модельных законов в сфере социальной интеграции независимых суверенных государств.
7. Развивать сеть постдипломовского женского образования. В мире существуют 450 центров, занимающихся специальной подготовкой и переподготовкой специалистов из числа женщин. Продолжать практику ведения спецкурсов по проблемам женщины на государственной службе в частности и феминологии в целом.
Представления об участии женщин в сфере властных отношений, имеющие исторический характер и развивающиеся от резко выраженных патриархальных воззрений о недопустимости женщин к управлению до требований равноправия полов во всех сферах жизнедеятельности общества с идеей о равных правах и равных возможностях и, наконец, к мысли о том, что прогресс современного общества представляется невозможным без активного участия женщин в управлении обществом, имеют особую специфику в традиционном обществе. Эта специфика заключается в том, что сложность и противоречивость его трансформации влияет на особенности тендерной структуры управления в таком обществе и является отражением особенностей исторического, социально-экономического и политического развития региона, накладывающихся, в свою очередь, на социокультурную специфику региона.

Список литературы

Список литературы

1.Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. М.: Юристъ. – 2004. – 302 с.
2.Административные барьеры в социальной сфере: опыт исследования и практических действий. М., ИИФ Спрос КОНФОП, 2003. 77с.
3.Ажгихина Н. Гендерные стереотипы в современных масс-медия. - Гендерные исследования. Харьков, 2000, № 5, с.261-273..
4.Айвазова С., Кертман Г. Мы выбираем, нас выбирают… Гендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003 – 2004 годов в России. М., 2004. 196с.
5.Айвазова С. Возможности использования судебной системы для защиты от дискриминации по признаку пола в сфере труда и занятости в современной России. М., 2006. – 258 с.
6.Баскакова М. Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике // Теория и методология гендерных исследований. М., 2001.
7.Бердыклычева Н.М. Женщины в управлении и бизнесе//Энергия, 2002.- №5, с. 66 – 70.
8.Борьба с дискриминацией в России: основные направления деятельности для юристов и активистов правозащитного движения. Под ред. А.К. Соболевой. М., Юрист, 2004. 197с.
9.Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М.: Юрайт. – 2010. – 416 с.
10.Гвоздева Е.С., Герчиков В.Н. Штрихи к портрету женщин-менеджеров // Социс, 2000, № 11. - 36.
11.Галиакберова Н.Р. Статус и карьера женщины в современном российском обществе. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук. Пенза, 2003.
12.Гендер и общество в истории. СПб.: Алтейя. – 2007. – 696 с.
13.Гендер как инструмент познания и преобразования общества: Сб. материалов Международной конференции / Ред.-сост. Е.А. Баллаева, О.А. Воронина, Л.Г. Лунякова. — М., 2006. — 304 с.
14.Гендерная реконструкция политических систем. (Институт гендерной политики. Центр поддержки социальных и гендерных программ). Ред.-сост.: Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. СПб.: Алетейя, 2004. – 424 с.
15.Гендерное устройство: социальные институты и практики. Сборник статей / Под ред. Ж.В. Черновой. СПб.: Изд-во Европ. ун-та в С.-Петербурге. 2005. – 224 с.
16.Гендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики. Отв. ред. и сост. М.Е. Баскакова. М., Едиториал УРСС, 2004. 336 с.
17.Гендерные стереотипы в меняющемся обществе. Опыт комплексного социального исследования. М.: Наука. – 2009. – 272 с.
18.Гидденс Э. Социология. - М., 2007. – 665с.
19.Гилмор, Д. Становление мужественности: культурные концепты маскулинности М.:РОССПЭН, 2005. — 264 с.
20.Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. М.: ТК Велби. – 2008. - 560 с.
21.Государственное управление в условиях социальной трансформации российского общества. М., 2009. – 320 с.
22.Гнедаш А.А. Гендерная система российского общества. М., 2008. – 186 с.
23.Гнедаш А.А. «Королевство кривого равенства»: политико-административные элиты современной России // Гуманитарное образование и социальный контекст: гендерные проблемы: Материалы Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 25–28 июня 2007 г. СПб., 2007.
24.Женщина третьего тысячелетия: гражданская и политическая ответственность М.: Горбачев-Фонд, 2005. – 144 с.
25.Жеребкина И. Субъективность и гендер. СПб.: Алтейя. – 2007. – 312 с.
26.Иванова О. Женщины штурмуют высоты риксдагов и стортингов. «Парламентская газета». Издание Федерального собрания Российской Федерации. № 194, 3 ноября 2005 г.
27.Иглин В. Из опыта социального управления обществом в Дании.// Сб. Управление персоналом, № 6. – 2003.
28.Канапьянова Р.М. Философия гендерного соотношения в структуре административно-управленческой элиты. М., 2009. – 124 с.
29.Комплексный гендерный подход - стратегия трансформации экономической и социальной политики в России. Материалы научно - экспертного семинара. Москва, 23 апреля 2004 года. М., 2005. - 157с.
30.Кон И. С. Российский мужчина и его проблемы // Гендерный калейдоскоп. М., 2001. – 240 с.
31.Конструирование маскулинности на западе и в России. Межвузовский сборник научно-методических трудов (Ивановский центр гендерных исследований). Иваново, 2006. – 291с.
32.Курбатов В.И. Современная западная социология: Аналитический обзор концепции. – Ростов-на-Дону. – 2006. – 220 с.
33.Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. СПб.,: Питер. – 2004. – 448 с.
34.Мальцева И.О. Рощин С.Ю. Гендерная сегрегация и трудовая мобильность на российском рынке труда. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. – 295 с.
35.Мир перемен. Международный научно-общественный журнал. 2005, № 4. — М.: ИМЭПИ, 2006. – 192 с.
36.Морозова Е. В., Самаркина И. В. Выпускники о школе и о себе: назад в будущее // В поисках гуманистической реальности: Сб. науч. тр. Краснодар, 2007.
37.Мухаев Р.Т. История государственного управления в России. М.: Юнити-Дана. – 2007. – 606 с.
38.Наслаждение быть мужчиной. Западные теории маскулинности и постсоветские практики. СПб.: Алтейя. – 2008. – 296 с.
39.Новый быт в современной России. Гендерные исследования повседневности. Под ред. Здравомысловой Е., Роткирх А., Темкиной А . СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге. – 2009. –
524 с.
40.Ожегова Л.Н. Психология гендерной личности. Краснодар, 2006. – 290 с.
41.Пиетров-Энкер Б. «Новые люди» России: Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005.
42.Пронкин С.В., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран. М.: КДУ. – 2007. – 496 с.
43.Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. М.: Инфра-М. – 2010. – 384 с.
44.Резник С.Д., Макарова С.Н. Гендерный менеджмент. Женщины в управлении. М.: Финансы и статистика. – 2009. – 416с.
45.Словцева И. Этим надо воспользоваться! Гендерные различия в стилях управления. М.: Вершина. – 2007. – 208 с.
46.Стайтс Р. Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм, большевизм 1860–1930 гг. М., 2004.
47.Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.А. Ворониной. М.: МЦГИ, 2001. – 324 с.
48.Тюрина И.О. Гендерные аспекты занятости и управления // Социологические исследования. - №11. - 2002, с.135-142
49.Хасбулатова О. А. Российская государственная политика в отношении женщин (1900–2000) // Теория и методология гендерных исследований. М., 2001.
50.Хохлова Т.П. Выявление гендерных аспектов менеджмента – фактор повышения эффективности управления// Менеджмент в России и за рубежом. - 2001, №2.
51.Юкина И. И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007. – 198с.
52.Equal Democracies? Gender and Politics in the Nordic Countries/ Ed. by Christina Bergquisttn al. Oslo: Scandinavian University Press, 1999. Table 1 Milestones in the history of Nordic women.
53.Women and Government: New Ways to Political Power/ Ed. by Mim Kebler. Westport, Connecticut, Londo: Praeger, 2004.
54.Women and Men in the Nordic Countries 1999. Copenhagen: Nordic Council of Ministers, 1999.
55.Конституция Российской Федерации.
56.Федеральный закон «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» № 123 от 30 января 1996 г. // Российская газета, 3 февраля 1996 г.
57.Федеральный закон от 27.05.2003 года №58-ФЗ «О системе государственной службы РФ».
58.Официальный сайт Московский центра гендерных исследований при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров http://www.gender.ru/index.php?id=5&subid=5
59.Система местного самоуправления Дании. http://www.demaz.org/cgi-bin/e-cms/vis
60.Сайт министерства по равноправию Дании http://www.lige.dk/ministeriet.asp

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024