Вход

Развитие школы и педагогики в России в конце XX-го века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323775
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Оглавление
Введение
I Начало перестройки, начало качественных изменений в образовании
II В чем прогрессивность положений Закона «Об образовании» (1992 и 1996 годов)
III Создание альтернативных образовательных систем; плюсы и минусы
IV Каковы современные проблемы школьного образования
V Есть ли проблемы в подготовке педагогических кадров
VI Назовите сущностные характеристики инновационной педагогики
VII Каковы плюсы и минусы современного образования в России
VIII Назовите основные тенденции развития образования в мире
Заключение
Литература

"

Введение

Развитие школы и педагогики в России в конце XX-го века

Фрагмент работы для ознакомления

признание значимости внеучебной деятельности учащихся, его отражение в системе школьных оценок (формальных и неформальных);
востребованность знаний по учебным предметам во внеучебной деятельности;
востребованность опыта внеучебной деятельности при изучении учебных предметов.
Вторая проблема касается соотношения инвариантного и вариативного компонентов школьного образования. Иначе говоря, речь идет о том, какие цели школьного образования могут быть достигнуты на базе общего для всех учащихся содержания образования, а какие цели возможно реализовать на различном для разных учащихся содержании образования. Развить у детей познавательные интересы, творческие способности возможно при определенной свободе выбора учебных предметов. В общем виде можно сказать, что содержание школьного образования должно быть общим для всех в той мере, в какой это необходимо и достаточно для формирования у учащихся функциональной грамотности, общекультурной компетентности (включая научные представления о мире) и единой системы ценностей.
Для этого необходимо решить проблему соотношения трех компонентов современного общего образования – научного, технологического и гуманитарного. Оно может быть различным, и в связи с этим возможны существенные различия в характере образования, его направленности. Чрезмерная ориентация на изучение основ наук может стать фактором формирования технократического образования, чрезмерное увлечение технологическим компонентом приведет к развитию прагматического, узкоутилитарного образования; чрезмерный акцент на гуманитарной стороне образования может привести к ориентации на возрождение классического образования, которое вряд ли будет соответствовать современным образовательным запросам.
Оптимизация соотношения научного, технологического и гуманитарного компонентов содержания школьного образования поможет решить и проблему соотношения инвариантного и вариативного компонентов в структуре школьного образования.
Сейчас принято выделять семь образовательных областей, составляющих содержание школьного образования: филология, математика, естествознание, обществознание, искусство, технология, физическая культура. Конкурс проектов Базисного учебного плана показал, что принятый состав образовательных областей не вполне обеспечивает возможность модернизации школьного образования. Предлагается иной подход к определению состава образовательных областей – на основе выделения макрообъектов изучения (неорганический мир; органический мир; общество; технология).
Следующая проблема школьного образования касается содержания учебных предметов. В «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» выделен ряд аспектов этой проблемы: обновление учебного материала в соответствии с изменениями в окружающем мире и достижениями базовых наук; включение новых разделов и тем, необходимых для жизни в современном обществе, имеющих общекультурное значение; перераспределение учебного материала между основной и старшей школой с целью уменьшения учебной нагрузки учащихся основной школы; исключение устаревших разделов.
К перечисленным аспектам следует добавить еще один – исключение избыточного учебного материала, не имеющего существенного значения для реализации основных целей школьного образования. Дело в том, что значительная часть школьных знаний нужна лишь тем, кто будет получать профессиональное образование соответствующего профиля. Школьные курсы содержат огромное число научных понятий, причем усвоение многих из них не является необходимым для понимания научной картины мира или для подготовки учащихся к самостоятельному решению значимых для них проблем. Следует помнить, что приобретение избыточных знаний может иметь своим следствием недостаток необходимых знаний.
Еще одна проблема школьного образования касается распределения учебного времени на изучение различных образовательных областей. Известно, что на изучение любого предмета выделенного учебным планом числа уроков «не хватает». Между тем в проектах Базисного учебного плана, представленных на федеральный конкурс, заявки на учебное время, необходимое для изучения того или иного предмета, существенно отличались друг от друга. Подобная «разноголосица» свидетельствует об отсутствии четких критериев распределения учебного времени между образовательными областями, о сохранении ориентации на разделение предметов на «главные» и «второстепенные» [8; 9].
V Есть ли проблемы в подготовке педагогических кадров
Обществу нужны творчески мыслящие люди, специалисты, а это предполагает творческое освоение современных знаний. В наше время, когда социальные процессы очень быстро меняются, необходимы новые подходы, обеспечивающие эффективность обучения. Поэтому важна подготовка педагогов к инновационной деятельности.
На первом этапе подготовки происходит развитие творческой индивидуальности учителя и формирование способности выявлять, формулировать, анализировать и решать творческие педагогические задачи. Происходит развитие общей технологии творческого поиска: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний в новую ситуацию, видение проблемы с различных сторон, видение альтернативы решения, развитие критичности мышления.
На втором этапе происходит овладение основами методологии научного познания, педагогического исследования, введение в инновационную педагогику. На третьем этапе идет освоение технологии инновационной деятельности. На четвертом этапе на основе практической работы формируется инновационная позиция учителя, как система его взглядов и установок в отношении новшества.
Главным фактором инновационной подготовки учителя является развитие его индивидуального стиля деятельности. Лейтмотивом подготовки является развитие восприимчивости к новому и субъективности отношения к осваиваемому новшеству [5; 10].
VI Назовите сущностные характеристики инновационной педагогики
Сущностными характеристиками инновационной педагогики являются, во – первых, преобразование (в противовес адаптации), во - вторых целесообразность, целостность как диалектическое единство цели и результата, при котором возникает органическое единство продуктивного и репродуктивного начала, творческого и исполнительского момента, момента производства и воспроизводства. Важной является такая сущностная характеристика, как субъект - субъектное взаимодействие, когда образовательный процесс становится: гумани­стическим — по основанию, поскольку человек не выступает в качестве средства достижения цели, не используется как предмет или орудие труда и не делает таковым другого; гуманитарным - по характеру, поскольку преодолевается отчуждение человека от знания и процесса его получения, так как знание обретается в поис­ках собственного жизненного смысла [1; 167].
Образовательный процесс и его инновации создают своеоб­разное поле взаимного обмена деятельностями, при котором деятельность каждого из его участников непосредственно воспроизводит содержание, рождающееся этим взаимодействием.
VII Каковы плюсы и минусы современного образования в России
Начальная школа. Высокий темп обучения. Но он подходит не всем. Ребенок не до конца усваивает весь материал, в итоге нахватавшись всего понемногу его пускают в средние классы и спрашивают еще строже. Плюсы есть, например, информатика и первые знания иностранных языков хорошо откладываются в памяти ребенка.
Средние классы. Та же проблема количества предметов для изучения, их стало больше, и более того сами программы по этим предметам стали больше. Все это новое, откладывается в программе, и программа наращивается, а часы остаются те же. Школьники не успевают узнать все.
Старшие классы. В нынешнее время оба года старших классов уходит на подготовку к ЕГЭ. С одной стороны это хорошо тем, что по основным предметам математика, русский у студентов  появляются хорошие закрепленные знания, к ним еще два предмета на выбор которые школьники выбрали сами.
ВУЗ. Платная система обучения. Улучшается материально-техническая база вузов, развивается их внутренняя инфраструктура, улучшаются условия жизни в общежитиях. Это не может не влиять на качество подготовки: у студента появляется больше возможностей для практического освоения знаний. Платная система обучения ставит студента в ситуацию необходимости работать. Молодые люди учатся работать, нарабатывают трудовой стаж, и это несомненный плюс. К главным минусам можно отнести то, что отсутствие необходимой суммы не позволяет многим выпускникам школ, особенно это касается сел и края, учиться выбранной специальности.
Статус медалистов уже утрачивает силу, соответственно, для школьников "золотые" льготы уже не являются мотивом учиться лучше. Что самое неприятное: среди абитуриентов есть некое представление (и зачастую оно абсолютно правдиво) о том, что в вузе все можно купить. Такая ситуация значительно снижает качество обучения.
Другое нововведение, свойственное нынешним вузам, - практическое отсутствие специализации (пример, когда традиционно технические вузы осваивают гуманитарные специальности). У нынешних студентов больше возможностей для получения специальности: можно подать документы в разные вузы, что увеличивает вероятность поступления. Появились специальности, подготовка по которым ранее не велась, например: домоводство, менеджер офиса, имиджмейкер и так далее. Это позволяет и образование получить, и время в вузе провести интересно. А позитивная мотивация к обучению повышает уровень подготовки.
Теперь о том, что плохо. Проблема с кадровой комплектацией: лишь малая часть преподавательского состава является стабильной в вузах, что, конечно же, отражается на качестве подготовки студентов. Нет достаточной материальной и практической базы на "неродных" для вуза кафедрах, что также снижает практическое освоение навыков.
Следующее нововведение можно сформулировать как недостаточно проработанная система стажировок в вузе. Осталась практика, но она не формирует целостного понимания ситуации работы. То, что ответственность за работу практиканта несет, по сути, его руководитель, тоже снижает степень ответственности за выполняемую задачу. Когда студент выходит на рынок труда, он либо оказывается неготовым к работе по своей специальности по причине отсутствия знаний или опыта, либо его подготовка недостаточно качественная [5; 8].
VIII Назовите основные тенденции развития образования в мире
Можно выделить следующие основные тенденции развития образования в современном мире:
смена парадигмы «образование = обучение» парадигмой «образование = становление»;
превращение знаний в основной общественный капитал;
развитие концепции непрерывного образования;
постепенное смещение приоритетов от прямого обучения к индивидуальному контакту с обучающимися - индивидуализация обучения;
диалогичность, которая проявляется в сосуществовании как различных подходов к преподаванию, так и самих методов преподавания;
активизации процесса использования Интернет - технологий и других новых технологий в современном школьном образовании;
интернационализация образования в соответствии со всемирными процессами глобализации;

Список литературы

Литература
1.Герасимов Г.И., Илюхина Л.В. Инновации в образовании: сущность и социальные механизмы - М., 1999.
2.Джуринский А.Н. История педагогики: Учеб. пособие для студ. педву-зов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.
3.Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образова-нии» в редакции 1996 г. с последующими изменениями и дополнениями. М.: Юридическая литература, 2001.
4.Закон РФ от 13.01.1996 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». // Вестник образования. 1996. № 7. С. 3-57.
5.Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.: Изд-во Центр гуманитарной литературы, 2004 год.
6.Офиц. сайт Федерального агентства по образованию. http://www.ed.gov.ru.
7.Поправко Н.В., Суровцев В.А. Об альтернативных моделях среднего образования в системе «школа – вуз» // Образование и наука: современные стратегии развития: Межвузовский тематический сборник статей и материалов к Международному конгрессу «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия». Россия. Новосибирск. 4-9 сентября 1995 г. С. 177-183.
8.Смолин О.И. Долгосрочные ориентиры российского образования // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22–24 апреля 2004 г. - М.: Изд-во МосГУ, 2004.
9.Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке // Высшее образование в России. 1994. № 4. С. 115.
10.Эйхельбаум де Бабини А.М. Сходства и различия в развитии современных моделей образования // Перспективы: вопросы образования. Париж: ЮНЕСКО, 1992. N4. С.51, 53.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024