Вход

Римская Империя и христианство к V веку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323774
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Укрепление позиций христианства в Римской империи в IV – V веках н.э.
ГЛАВА 2. Христианство как основная религия Римской империи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Римская Империя и христианство к V веку

Фрагмент работы для ознакомления

Церковь стала влиятельной и очень богатой организацией, которая за свой счет содержала десятки тысяч людей. Высшее духовенство жило в роскоши, епископы Антиохии, Александрии, Константинополя имели огромную власть и влияние.
В 395 г. Феодосии, который был прозван Великим, умер. Согласно завещанию империя была разделена между его сыновьями: августом Запада стал одиннадцатилетний Гонорий, а августом Востока - восемнадцатилетний Аркадий. Таким образом, в 395 г. произошло политическое разделение рабовладельческого государства на два государственных образования: Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю (Византию).
С конца IV - начала V вв. римские епископы стали именоваться папами, их власть возрастала все больше в Западной империи. В первой трети V в. императоры Валентиниан IIIи Феодосий II издали эдикт о превращении бывших языческих храмов в христианские церкви.
К середине V века благодаря стараниям епископа Льва I (440-461) римская западная церковь смогла добиться сильнейшего влияния в христианском мире. В V века религиозная борьба в основном велась вокруг споров о природе Христа. Константинопольский архимандрит Евтихий проповедовал, что Христу свойственна только божественная природа, а не две - божественная и человеческая.
Западная церковь, в отличие от Восточной, находилась в стороне от этих споров, но при этом пыталась примирить противоборствующие стороны, а также употребить свое влияние для усиления престижа Рима в религиозных вопросах.3
В 448 году н.э. Львом I был опубликован трактат, где тот высказал весьма ортодоксальный взгляд на природу Христа. Свои соображения он изложил в особом послании, которое отправил на Собор, проходивший в Эфесе. В Эфесе не посчитали нужным ознакомиться с мнением римского епископа.
Через несколько лет в Халкидоне основные тезисы Льва I были приняты. Христос был признан единственно рожденным, но наряду с этой победой Лев I потерпел поражение как организатор. Собор в Халкидоне засвидетельствовал обособление церквей: константинопольская и римская кафедры признавались равными. После Собора в Халкидоне было очевидно, что раскол между восточной и западной церквями углубляется сильнее и сильнее. Это было начало пути к разделению церквей.
ГЛАВА 2. Христианство как основная религия Римской империи
Центральная власть Западной Римской империи постепенно пришла к упадку, что объясняется, прежде всего, социально-экономическими потрясениями, которые произошли в римском обществе в IV - V вв.
Кризис рабовладельческого способа производства стал особо острым, в этом же состоянии находилось и связанное с ним хозяйство. Постепенно укреплялось и церковное землевладение. Епископы располагали огромными земельными участками, где работали различные категории работников: рабы, земледельцы, как зависимые, так и свободные.
В V в. стало получать широкое распространение монашество. Повсюду организовывались монастыри, которые также владели огромными земельными участками, что способствовало укреплению церковного землевладения, и в свою очередь увеличивало добровольные пожертвования верующих крестьян, и щедрые подарки императоров.
Между светской и церковной властью началось постепенное сближение. Часто члены одной и той же сенаторской семьи становились высшими чиновниками и занимали епископские кафедры. Нередко случалось, что представители знати начинали свою карьеру в качестве императорского чиновника, а затем принимали священнический сан и становились церковными деятелями.
В V в. имперское правительство постепенно утрачивало свое право на существование. Провинциальные землевладельцы и местная церковь, опираясь на огромные земельные владения и обширные средства, брали в свои руки функции подавления восстаний, отражения варварских вторжений. Они игнорировали распоряжения императоров, вступали в сепаратные контакты с предводителями пограничных варварских племен.4
Западная церковь, которая располагала хорошо поставленной организацией, сильным моральным воздействием на жителей государства, а так же значительными богатствами, приобрела исключительное политическое влияние.
Римские императоры не смогли это влияние взять под собственный контроль, как это сделали императоры Византии. В немалой степени этому способствовало разделение резиденций. Центром западной церкви был Рим, олицетворявший символ римской мощи и культуры, а центром императорского двора с 402 г. - Равенна. Падение Рима 24 августа 410 г. от варваров произвело громадное впечатление на современников.
Рим продолжил существовать после вторжения вестготов, но его значение, как мирового центра было утеряно. Падение и разграбление Рима вызвало осознание обреченности римского государства как такового. Римская империя прекратила свое существование, на ее руинах со временем возникли другие государственные и политические образования, в рамках которых вырабатывались новые феодальные общественно-экономические отношения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К V веку в Римской империи в области идеологии произошли существенные изменения, крупнейшим из которых стала победа христианства. Христианское учение, появившиеся как социальный протест плебеев, со временем смогло превратиться в религию, ставшую государственной в Римской империи.
Христианское общество в первые века было равнодушно к каким бы то ни было политическим учениям. Оно не поддерживало государство, не осуждало политической свободы. Социальные реформы и политическая власть, были ему чужды. Когда при Константине христианство было официально признано, церковь смогла избежать опасной зависимости от императорской власти. Она не отклоняла, любую попытку со стороны императорской власти вмешиваться в ее внутренние дела и стремление императоров сделался ее главой.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аллар П. Христианство и Римская империя от Нерона до Феодосия. – СПб.:: Синод. тип., 1898. – 292 с.
2.Всемирная история / Ред. А. Белявский, Л. Лазаревич, А. Монгайт.- М.: Государственное издательство политической литературы, 1956. – 900 с.
3.Зелинский Ф.Ф. Римская империя. - СПб.: Алетейя,1999. - 486 с.
4.Карсавин Л.П. История европейской культуры: Римская империя, христианство и варвары. - СПб.: Алетейя, 2003. - 334 с.
5.Ковалев С.И. История Рима. Курс лекций - Л.: Издательство ЛГУ, 1986. - 709 с.
6.Курбатов Г.Л., Фролов Э.Д., Фроянов И.Я. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. - Л.: Наука, 1988. – 313 с.
7.Свенцицкая И. Первые христиане и Римская империяВече, 2003 г. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024