Вход

Н. Макиавелли о соотношении политики и морали.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323766
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Исторический контекст
Глава 2. Основные идеи Н. Макиавелли
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Н. Макиавелли о соотношении политики и морали.

Фрагмент работы для ознакомления

Этика - совокупность универсальных и специфических нравственных требований и правил поведения индивида, реализуемых в общественной жизни. Традиционная трактовка этики носит индивидуальный характер. Наши представления о нравственности и моральных ценностях, о том, что достойно похвалы и что заслуживает осуждения, сложились, главным образом, на основе восприятия человека как существа нравственного. В глоссарии Европейского фонда управления качеством (EFQM) этика организации определена как нравственные устои, взятые на вооружение и соблюдаемые всеми работниками данной организации9.
В свою очередь мораль (нравственность) (от лат. moralis - касающийся нравов) - совокупность норм, установок и предписаний, которыми руководствуются люди в своем реальном поведении в различных жизненных сферах, включая и трудовую деятельность. Специфика морали как регулятора социальных отношений заключается в том, что она действует изнутри. Моральное регулирование носит, как говорят психологи, оценочно-императивный характер, т. е. в оценке поступков людей содержится их одобрение либо порицание. Общие нормы морали получают выражение в зафиксированных представлениях (заповедях, принципах, кодексах) о том, как следует поступать и чего нельзя делать. Когда говорят о морали, то имеют в виду суждения о правильном и неправильном, о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости и несправедливости. Сила моральных требований, всегда безусловных по форме и строгих по содержанию, в том, что человек должен обращать их к себе и только через опыт собственной жизни предъявлять другим. Наверное, не зря одна из древнейших заповедей, получившая наименование "золотое правило нравственности", гласит: относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Перед глобальными опасностями, угрожающими самому существованию человечества, ответственное отношение к морали, признание приоритета человеских ценностей является выбором, не имеющим разумной альтернативы10.
История этической мысли - наиболее глубинный слой всемирной истории. Среди сил, формирующих действительность, нравственность является первой. Она - решающее знание, которое мы должны отвоевать у мышления. Все остальное более или менее второстепенно. Поэтому каждый, кто уверен в том, что ему есть - что сказать относительно этического самосознания общества и индивидов, имеет право говорить теперь, хотя время выдвигает на первый план политические и экономические проблемы. Неактуальное на первый взгляд является жгуче актуальным. Внести нечто весомое и прочное в решение проблем политической и экономической жизни мы сможем лишь в том случае, если возьмемся за них как люди, стремящиеся прийти к этическому мышлению. Те, кто хоть в чем-то двигает вперед наше мышление об этике, содействуют приближению эры благополучия и мира на земле. Они тем самым занимаются высшей политикой и высшей политической экономией. И если даже они окажутся способными лишь оживить этическое мышление, то и в этом случае они сделают большое дело. Ибо любое размышление над проблемами этики имеет своим следствием рост этического сознания11.
Мораль, или нравственность – относительно целостный, но внутренне неоднородный феномен; в своем существовании или социокультурном функционировании она по-разному обнаруживается как, во-первых, ценности и представления, выражающие моральный идеал, возвышенный и абсолютный, во-вторых, ценности и представления, связанные с жизнью человека, самоопределением и самоосуществлением личности, и, в-третьих, ценности и представления, связанные с жизнью сообщества, его (само)управлением и проводимыми в нем политиками, а также как соответствующие ценностям требования и осуществляемые в соответствии с ними практики. Понимание различий между идеальной (абсолютной или, по крайней мере, отвлеченной) моралью, моралью личности и моралью (со)общества необходимо как для сохранения строгости морально-философского анализа и этических суждений, так и для прояснения принципов принятия решений и критериев оценки происходящего12.
Между тем, социальные проблемы – например, распределения социальных благ, использования общественных доходов, национализации и приватизации, социальной помощи, принятия политических и административных решений, отношения к природным ресурсам и к культурным ценностям, наказания, политики в отношении конфессий и т.д., – в их этическом измерении требуют иного подхода, чем проблемы, связанные с нравственным призванием личности или межличностной коммуникацией. Как показывают наблюдения, этическое мышление обычно улавливает различия между идеально-нравственным, этико-личностным, социально-этическим подходами лишь интуитивно13.
В мировой социальной жизни выделить четыре главных подхода к взаимоотношению политики и морали. Исторически первым из них является морализаторский подход. Выражаемый в крайней форме — в форме морального абсолютизма, — этот подход означает, что политика должна не только иметь высоконравственные цели (общее благо, справедливость и т.п.), но и при любых обстоятельствах не нарушать нравственные принципы14.
Гипертрофированным отражением различий политики и морали является подход к их взаимоотношению, отделяющий эти две области общественной жизни друг от друга. Согласно этому (второму) подходу, политика и мораль автономны и не должны вмешиваться в компетенции друг друга15.
Игнорирование политикой нравственных ценностей делает ее аморальной. В реальной жизни безнравственность политики — широко распространенное явление. Это служит основанием для трактовки политики и морали как непримиримых противоположностей — добра (морали) и зла (политики). Это третья точка зрения на их соотношение.
В рамках следующей главы мы постараемся проанализировать какой точки зрения придерживался Н. Макиавелли в своих трудах.
Глава 2. Основные идеи Н. Макиавелли
Прежде всего, необходимо отметить, что на идеи Н.Макиавелли оказал огромное влияние основатель политического реализма, Фукидид.
Идеал Фукидида — умеренное смешение демократических и олигархических начал в том, например, виде, как оно было осуществлено в Афинах после свержения крайне олигархического режима Четырехсот и передачи власти в руки 5 тыс. состоятельных граждан-гоплитов (конец 411 г.). «По-видимому, — замечает историк, — афиняне первое время после этого имели наилучший государственный строй, на моей, по крайней мере, памяти. Действительно, это было умеренное смешение (metria xynkrasis) немногих и многих (т. е. олигархии и демократии), и такого рода конституция прежде всего вывела государство из того печального положения, в каком оно было». Сформулировав тему смешанного, т. е. уравновешенного в своей социально-политической структуре, государственного устройства как наилучшей из всех возможных форм, Фукидид дал политической мысли античности новую плодотворную идею, которая найдет свое дальнейшее развитие и обоснование в позднеклассический период у Исократа, Платона и Аристотеля, в эпоху эллинизма — у Дикэарха и Полибия, а в Риме главным образом у Цицерона16.
В своём произведении Фукидид является одним из самых выдающихся и характерных представителей греческой мысли той эпохи, которая может быть названа эпохой «Просвещения»; это была пора нового философского движения, охватившего Грецию, критической мысли и рационализма. Цель Фукидида, как он сам её определяет — «отыскание истины»17.
Макиавелли, обращаясь к конкретному историческому анализу, приходит к выводу о том, что человеческое общество находится в природном или естественном состоянии, то есть в мире не существует какой-либо надгосударственной силы, мир находится в состоянии анархии. В основе политики лежит интерес и сила, и именно сила является основой права. Политическая наука Макиавелли не признает никаких церковных инстанций и никаких нравственных ограничений.
Из произведений Макиавелли можно сделать вывод о том, что для утверждения, распространения и сохранения государства приемлемы какие угодно средства, если они действенны и оптимальны в указанном смысле18. Его фраза «цель оправдывает средства» получила всемирную известность. Кроме того, Макиавелли подчеркивает не только необходимость и неизбежность войн, но и их пользу для правителей. По его мнению, военное искусство наделено такой силой, что позволяет не только удержать власть тому, кто рожден государем, но и достичь власти тому, кто родился простым смертным19.
Таким образом, Макиавелли говорит о том, что государства приобретаются либо своим, либо чужим оружием, либо милостью судьбы, либо доблестью20. Но такая ситуация возможно только при отсутствии какого-либо надгосударственного регулирования, в условиях анархии на международной арене.
Вторым важным моментом является отказ Макиавелли от упоминаний Бога в своих работах, он представляет чисто светский взгляд на историю. Для него все государства и все элементы общественной жизни людей подчинены исключительно земным законам и укорены в земной жизни. Таким образом, он противопоставляет свою точку зрения средневековой традиции, согласно которой миром правит Бог, и это является определяющим фактором при анализе как жизни людей в обществе, так и событий на международной арене. У Макиавелли же одной из основных сил является судьба или фортуна, то есть непредсказуемость.
При этом он говорит о необходимости поддержания централизованного порядка внутри государства. Лучшей конституцией, по мнению Макиавелли, является та, которая распределяет юридические права между государем, знатью и народом пропорционально их реальной власти, ибо при такой конституции трудно осуществить успешные революции, и потому возможен устойчивый порядок; если бы не соображения устойчивого порядка, было бы благоразумно дать больше власти народу21. Но одновременно с возможностью и необходимостью поддержания такого устойчивого порядка внутри государства, Макиавелли подчеркивание, что на международной арене отношения между государствами развиваются в рамках естественного или природного состояния. То есть они ничем не ограничены. Именно поэтому государства, считая себя в праве добиваться своих целей любыми средствами, как правило, решают все споры при помощи силы, основы для международных отношений.
Здесь, анализируя преемственность идей Макиавелли в рамках политического реализма, надо отметить, что в дальнейшем Гоббс также говорит о естественном состоянии в международных отношениях. Естественное состояние с его точки зрения – это отсутствие какой-либо социальной организации, полная свобода, при которой морали нет, есть только страсть и воля.
В «Левиафане» Гоббс описывает естественное, безгосударственное состояние как «войну всех против всех». Эгоизм и стремление к самосохранению - вот два стимула поведения человека, которые выражают подлинную его суть. Гоббс не осуждал людей за эгоизм. Он даже оправдывал их, разъясняя, что эгоизм возникает не в самих желаниях людей, а в результате действий, которыми они наносят вред другим. Эгоизм появляется тогда, когда равенство способности порождает равенство надежд на достижения цели. «Вот почему, - утверждал Гоббс, - если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами». Отношения между людьми, в которых проявляется влечения к эгоизму и самосохранению, были охарактеризованы им известной формулой – «человек человеку волк». Отсюда фатальная неизбежность в обществе «войны всех против всех»22.
В природном состоянии человек волен делать все что угодно, однако вряд ли может насладиться свободой, поскольку каждый из окружающий его людей располагает не меньшей степенью свободы. Единственный выход – в том, чтобы люди договорились между собой и подчинились власти, которая заставила бы человека жить согласно договору и соблюдать мир. В результате этого общественного договора возникает суверен, обладающий абсолютной властью, воля которого является единственным источником закона, поскольку справедливость определяется как соблюдение требований морального обязательства23. Важно, что суверен располагает верховной властью, и никто не вправе ему противиться. Абсолютная власть, по Гоббсу, не ограничена моральными обязательствами, скорее – она сама их творит. Моральные соображения не приносятся в жертву поставленным целям, как у Макиавелли в его «Государе», но занимают подчиненное положение по отношению к интересам власти.
В этих своих выводах Гоббс соглашается с позицией Макиавелли, развивая ее и аргументируя. Гоббс отрицает возможность создания некой международной организации для регулирования ситуации на международной арене, равно как и Макиавелли, не верит в возможности надгосударственных сил. Основа международных отношений – это сила, и приостановить хаос может только сильная монархия.
В заключении отметим, что Макиавелли разрабатывал идею государственного суверенитета. По мнению Макиавелли, принцип верховенства государства – это главная ценность, и ничто не может его ограничивать. Очевидно, что такое отношений к государственному суверенитету подразумевает отсутствие каких-либо надгосударственных сил.
Все эти идеи сохраняют свою актуальность и сегодня. Именно поэтому Макиавелли по сей день остается одним из самых читаемых историков. Без идей Макиавелли не было бы того политического реализма, которым мы знакомы сегодня. Ведь большинство авторов современности подкрепляют свои тезисы именно выводами Макиавелли, сделанными много столетий назад.
Заключение
Рассмотрев основные идеи Макиавелли, можно сделать вывод о том, что этот автор является одним из основоположников идей политического реализма. Бесспорно, что в его взглядах нашли отражения события той эпохи, в которую он жил, но при этом нельзя не отметить преемственности идей, которые существуют между Фукидидом, основоположником идей политического реализма, Макиавелли и Гоббса. Гоббс обращается к выводам Макиавелли, развивая и подкрепляя их новой аргументацией. Таким образом, идет становление определенной теоретической концепции.
Итак, идеи Макиавелли оказали огромное влияние на дальнейшее развитие теории международных отношений. У Френсиса Бекона, у Спинозы можно найти множество ссылок на Макиавелли. Многие выдающиеся политики разных эпох считали «Государя» руководством к действию, а Руссо называл это произведение книгой республиканцев.
Если говорить об идеи международной анархии, или естественного состояния в мировой политике, когда главным регулятором международных отношений является сила, то она стала основой для политического реализма в XX веке. Международная система децентрализована и анархична, каждое государство руководствуется своими национальными интересами, верховной власти нет – вот основные постулаты реалистов в этой сфере. Кроме того, подчеркивается, что анархия не может быть преодолена. Все это можно найти уже в произведениях Макиавелли.
Сегодня многие исследователи условия международной анархии, в которых мы существуем, называют миром Гоббса, ссылаясь на его теорию естественного состояния. Например, Роберт Каган, который, анализируя взаимоотношения Европы и США на современном этапе, называет среду, в которой разворачивается их взаимодействие миром Гоббса («анархическим миром Гоббса, где международные законы и правила ненадёжны, а настоящая безопасность, защита и продвижение либерализма всё ещё зависят от обладания и использования военной мощи, в котором сила является главным детерминантом национальной безопасности и успеха»24). Но при этом не надо забывать что многие из идей Гоббса за несколько веков до него были озвучены Н.Макиавелли.
Список использованной литературы и источников

Список литературы

Список использованной литературы и источников

Источники:
1.Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 1990 г.
2.Макиавелли Н. Государь. М., 1990 г.
3.Макиавелли Н. Рассуждение о первой декаде Тита Ливия. М., 1987 г.

Монографии:
1.Евлампиев И. Никколо Макиавелли - мыслитель прошлого и наш современник. // Никколо Макиавелли: pro et contra. Личность и творчество Никколо Макиавелли в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб, 2002 г.
2.Максимовский В. Новые книги о Макиавелли. // Никколо Макиавелли: pro et contra. Личность и творчество Никколо Макиавелли в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб, 2002 г.
3.Сергеев К., Толстенко А. Никколо Макиавелли как основатель новоевропейской политологии. // Никколо Макиавелли: pro etcontra. Личность и творчество Никколо Макиавелли в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб, 2002 г.
4.Федорова М.М. Модернизм и антимодернизм во французской политической мысли XIX века. М., 1997 г.
5.Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995 г.

Статьи периодической печати и материалы интернет:
6.Каган Р. Сила и слабость: Европа и Америка в обстановке нового мирового порядка. - http://www.globalaffairs.ru/live/article.asp?rubric_id=1304&id=3898
7.Рассел Б. История западной философии. - http://www.philosophy.ru/ library/russell/01/04.html
8.Учение о государстве и праве в Голландии и Англии в период буржуазных революций. - http://www.interlaw.dax.ru/student/6/F5.htm#G3




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024