Вход

Италия в международном разделение труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323759
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Глава 1. Особенности мирового хозяйства и специфика разделения труда
1.1 Международное разделение труда: сущность понятия и теоретические основы
1.2. Взаимосвязь развития науки и мирового хозяйства
Глава 2. Место Италии в мировом разделении труда
2.1. Общая характеристика экономической ситуации в Италии
2.2. Место Италии на мировом рынке
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Италия в международном разделение труда

Фрагмент работы для ознакомления

 
 
 
Заключение
 
Международное разделение труда можно определить как высшую ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на устойчивую, экономически выгодную специализацию производства в отдельных странах тех или иных видах продукции, и взаимный обмен результатами производства между ними в определенных количественных соотношениях.
Одним из главных факторов, оказавших влияние на формирование модели итальянской экономики, была запоздалая индустриализация, что определило Италию как слабого партнера на быстроразвивающемся европейском рынке.
Реакцией на такую слабость экономики выступило государство, принявшее активное участие в воспроизводственном процессе. Компенсируя своими ресурсами инвестиционную слабость национальной буржуазии, государство создавало первые предприятия тяжелой и военной промышленности, расширяло транспортную сеть. Особенно массовые государственные капиталовложения пришлись на послевоенный период. Это обеспечило Италии рывок, благодаря которому страна приобрела черты развитой и индустриальной, а также вошла в круг лидеров капиталистического мира. Монополизм является еще одной чертой итальянской экономики. Подчинение государственного аппарата финансовой олигархии дает ей возможность не только контролировать распределение государственных средств в своих интересах, но и душить мелкие и средние предприятия путем лишения их кредитов. Италия – страна, активно вовлеченная в международные торговые отношения. Экспорт Италии дает около 19% ее валового дохода, но с другой стороны Италия импортирует достаточно много необходимого ей сырья, товаров и услуг. За последние два десятилетия в Италии наблюдается устойчивая тенденция к снижению экспорта и увеличению импорта, что отрицательно сказывается на сальдо внешнеторгового баланса и экономике в целом.
Италия импортирует большое количество продукции, так как с одной стороны имеет достаточно ограниченную ресурсную базу, с другой – слабое развитие современных наукоемких отраслей.
Все вышеприведенные тенденции обусловлены недостаточно развитой структурой Итальянской экономики. Итальянские производители говорят, что Италия “застряла” в середине между Европой и Азией. Азиатские товары из-за низкой стоимости рабочей силы постепенно теснят продукцию итальянской индустрии, в то время, как соседние развитые страны все больше внимания уделяют высокотехнологичным наукоемким производствам. Хотя за период с 1994 по 2009 год общая доля еврозоны в мировом экспорте снизилась на 2%, непосредственно для Италии этот показатель составляет 18%. Таким образом, если Италия в ближайшее время не проведет серьезные структурные преобразования, она рискует потерять свою долю в мировом товарообороте
 

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Серия «Учебники, Учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. - 416 с.
2.Буглай В.Б., Левинцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 158 с.
3.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия// Менеджмент в России и за рубежом.-2009.-№3.
4.Воронин В.П., Кандакова Т.В., Подмолодина И.М. Мировое хозяйство и экономика стран мира: Учеб.пособие / Под ред. В.П. Воронина. - М.: Финансы и статистика, 2009.
5.Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов/Под ред. Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. - М.: Финановая академия при Правительстве РФ, 2008.
6.Долан Э.Д.,Линдсей Д.Е; Рынок: микроэкономическая модель. С.-П., 2009.
7.Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая география. Ростов н/Д: Феникс, 2009.
8.Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития. //Мировая экономика и международные отношения.- 2008.-№2.
9.Логвинова И.Л., Хмелев И.Б. Мировая экономика -М., 2008.
10.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 735 с.
11.МЭО: Проблемы и тенденции развития / под редакцией Н.Б.Черкасовой. -М., 2009.
12.Николаева И.П., Мировая экономика, М.: 2009.
13.Николаева И.П. Мировая экономика в вопросах и ответах. - М.: Вузовский учебник, 2009.
14.Принципы развития международного разделения труда. -М., 2008.
15.Сергеев Е.Ю. Международные экономические отношения. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009. - 328 с.
16.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2009. - 256 с.
17.Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. - М.: ЮНИТИ, 2009.
18.Щербанин Ю.А. Мировая экономика. Учебник. - М.: ЮНИТИ, 2009.
19.Экономическая энциклопедия/ Гл. ред. Л.И.Абалкин. - М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024