Вход

Декарт "Рассуждение о методе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323707
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Раздел 1. Социокультурная ситуация во время написания работы
Раздел 2. Краткое изложение содержания работы
2.1. Соображения, касающиеся наук
2.2. Основные правила метода
2.3. Несколько правил морали, извлеченные из этого метода
2.4. Доводы, касающиеся существования бога и бессмертия души, или основания метафизики
2.5. Порядок физических вопросов
2.6. Что необходимо, чтобы продвинутся вперед в исследовании природы
Раздел 3. Список основных понятий в тексте и их современное толкование
Раздел 4. Какие вопросы вы бы задали автору по его тексту (не менее 3)?
Раздел 5. Собственные размышления и комментарии по идеям и целям данного произведения
Заключение (возможные ассоциации с современной жизнью)
Список литературы

Введение

Декарт "Рассуждение о методе"

Фрагмент работы для ознакомления

Эти правила просты и являются моделью знания именно потому, что ясность защищает от возможных ошибок. С этой целью при решении сложных проблем следует выделять простые элементы для обдумывания. Таким образом, чтобы продвигаться вперед, не делая ошибок, следует, по мнению Декарта, повторять в любом исследовании процесс упрощения. Всеобщее и абстракция, по Декарту, должны быть заменены простыми элементами и интуицией.
2.3. Несколько правил морали, извлеченные из этого метода
Для себя Декарт выработал несколько правил морали.
1. Повиноваться законам и обычаям, придерживаться религии, наблюдать за поведением людей, меньше слушать, что они говорят. Чтобы узнать мнение человека, нужно смотреть, как он поступает, а не на то, что он говорит. Согласно Декарту, между мнениями нужно выбирать самые умеренные, которые вероятнее всего и являются лучшими, т.к. всякая крайность плоха. Декарт относит к крайностям все договоры и обещания, требующие постоянного соблюдения, потому что в мире нет ничего неизменного.
2. Оставаться твердым и решительным в своих действиях, преодолевать в себе неуверенность и нерешительность, уподобляя себя заблудившемуся в лесу путнику, который не должен оставаться на месте или бездумно кружить по лесу, а должен идти прямо, не сворачивая.
3. Побеждать скорее себя, изменять то, что можно изменить, и принимать то, что изменить нельзя.
Следуя этим правилам, Декарт избавлял себя от обязанности следовать мнению других, чтобы не впадать в сомнение. Свои правила он поставил рядом с истинами религии.
2.4. Доводы, касающиеся существования бога и бессмертия души, или основания метафизики
В начале главы Декарт сразу предупреждает, что его доводы понравятся, возможно, не всем. Декарт считал, что знание, имеющее в качестве основы чувственный опыт, не является бесспорным, поскольку чувства обманывают, ведь хотя мы ясно видим Солнце, не значит, что оно такой величины, как мы его видим. Таким образом, Декарт склоняется к мысли «об иллюзорности всего на свете2». Дальнейшие рассуждения философа сводятся к следующему: человек - субстанция, вся сущность которой состоит в мышлении, и которая может существовать в любом месте и без всякой материи, отсюда истина - мыслю, значит существую.
Существование Бога Декарт, выводит из своей философии. Он утверждает, что Бог совершенное существо и его существование так же достоверно, как геометрическое доказательство.
2.5. Порядок физических вопросов
В пятой главе Декарт излагает свои соображения о природе материальных вещей и других вопросах естествознания, по большей части, свойствах света, небесных светил и земных тел. Пытается объяснить законы Вселенной, предполагает, что Бог создал вещество, привел разные части этого вещества в движение, чтобы образовался хаос. Согласно законам природы материя хаоса была упорядочена, образовала Землю и другие планеты, кометы, Солнце и другие звезды. Рассказывает о свете, который дает Солнце и как он достигает Земли. Рассуждает о законе всемирного тяготения и объясняет, почему происходят приливы и отливы.
От растений и животных переходит к рассмотрению человека и объясняет действие системы кровообращения человека, как работают сердце и легкие. Пытается установить, где же начало жизни в человеке, что делает его кровь теплой и разгоняет по венам и артериям. Пытается понять, как работает нервная система человека.
Сравнивая животных и человека, Декарт утверждает, что животные лишены разума. Также Декарт снова поднимает вопрос о душе и еще раз доказывает ее бессмертие, исходя из того, что разумная душа никак не может быть получена из свойств материи.
2.6. Что необходимо, чтобы продвинутся вперед в исследовании природы
Декарт несколько лет не решался опубликовать «Рассуждение о методе», но убеждение, что метод, который он открыл, поможет достичь знаний другим, взяло верх над осторожностью и страхом перед инквизицией.
Декарт говорит о том, как ничтожны еще знания человека, и приводит в пример медицину, в которой все известное ничто, по сравнению с тем, что еще предстоит узнать. Он убежден, что нужно проводить опыты, чтобы продвигаться в познании. Советует излагать свои мысли и доводы на бумаге, потому что очень часто доводы, кажущиеся истинными, оказываются ложными, если их записать. Также, по его мнению, заботы ученого должны простираться дальше настоящего времени, лучше пренебречь тем, что может помочь современникам, чтобы заняться тем, что принесет больше пользы потомкам. Думаю, что это такая форма тщеславия: оставить свой след на земле, пусть судят потомки. С другой стороны, заслуги его так велики, что маленькое тщеславие простительно, ведь мы все гордимся собой, если нам что-то удается.
Декарт сравнивает тех, кто хочет открыть истину в науке с полководцами, их стремление победить все трудности и заблуждения – со сражениями, а составление ложного мнения - с поражением. Он предвидит, что его работа, возможно, вызовет возражения, но он уверен в своих доводах, а критика, по его мнению, будет даже полезна.
В заключение Декарт сообщает о своем намерении заняться медициной, чтобы вывести более надежные правила для нее.

Раздел 3. Список основных понятий в тексте и их современное толкование
В третьей главе Декарт рассуждает о морали. У этого слова несколько значений:
1) поучительный вывод из чего-нибудь.
2) нравоучение, наставление.
3) нравственные нормы поведения, отношений с людьми.
В своем труде Декарт использует слово «мораль» в его третьем значении, понимая под ним нравственные нормы поведения, отношений с людьми. В современном мире все три значения слова «мораль» остались теми же, что были в 17 веке, только употребляется оно чаще с негативным оттенком, например: «Только не надо мне мораль читать».
В пятой главе, рассказывая об анатомии человека Декарт употребляет выражение «кожицы в сердце»3, очевидно, он имеет в виду сердечный клапан.
Теплота сердца – понятие, которое использует в своей работе Декарт, чтобы установить, что заставляет сердце биться, в чем же дыхание жизни, в современной науке не используется.
На 284 с. Декарт говорит о преодолении своей ненависти как он выражается к «ремеслу писания книг» – современный вариант слова «ремесло» - профессия, соответственно сегодня это выражение звучало бы как «профессия писателя».
В пятой главе, рассуждая о различии между животными и человеком, Декарт употребляет выражение «машины, которые имели бы органы и внешний вид обезьяны или другого неразумного животного» с. 282 – современный вариант этого выражения – роботы.
Метафизика – философский термин, значение его в наши дни то же, что и в 17 веке.
На 251 с. Декарт говорит о том, что «самая великая душа способна как к величайшим порокам, так и к величайшим добродетелям».
Порок:
1) позорный недостаток;
2) аномалия, отклонение от нормального вида;
3) развратное поведение.
В наши дни слово «порок» почти не употребляется в обыденной жизни, оно стало книжным. Еще один вариант его употребления - в медицине, оно вошло в название болезни - «порок сердца». В наши дни вместо слова «порок» используют «недостаток». Раньше про человека бы сказали: «Лживость – его порок», то сегодня это звучало бы: «Есть у него один недостаток, он врет». Соответственно, вместо «порочный человек» сегодня говорят «развратный».
Добродетель - положительное нравственное качество, высокая нравственность. Значение этого слова осталось прежним, но оно стало книжным, в обычной жизни не употребляется. Вместо него в наши употребляется слово «достоинство». Если раньше бы сказали: «В числе его добродетелей можно назвать честность». Сейчас бы сказали: «Честность – одно из его достоинств».
Раздел 4. Какие вопросы вы бы задали автору по его тексту (не менее 3)?
1. Как различать ложное и истинное?
2. Стоит ли следовать чужому мнению, чтобы освободиться от сомнения?
3. Действительно ли человеку необходимо самому находить доказательство истины или стоит воспользоваться уже имеющимся?
4. Всегда ли Вы соблюдали четыре правила, которые определили для себя, и как это отразилось на Вашей жизни?
Раздел 5. Собственные размышления и комментарии по идеям и целям данного произведения

Список литературы

Список литературы

1.Декарт Р. Сочинения в 2 т.-Т. 1.- М.: Мысль, 1989. - 654 с.- С.250-296.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024