Вход

Гегель"Феноменология духа"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323706
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770—1831) биографическая справка
2. О работе Гегеля «Феноменология духа»
Политико-социальная ситуация в период написания книги
Основные положения работы
3. Главные позиции философии Гегеля и размышления на эту тему
Некоторые мысли о гегелевском учении.
Заключение
Литература

Введение

Гегель"Феноменология духа"

Фрагмент работы для ознакомления

Классическая немецкая философия (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах) стала некоей реакцией теоретической науки на революционный накал в Европе. Мыслители подвергли философскому осмыслению проблемы, которые предъявила реальность. Диалектика стала живой кровью сухих теорий.
Основные положения работы
«Феноменология духа» была опубликована и вместе с прочими трудами Гегеля, стала очень популярна. Содержанием ее является история познания изложенная в понимании автора.
Гегель излагает историю культуры, предлагая читателю философскую квинтэссенцию и интерпретацию исторических знаний. Таким образом, Гегель приобщает своих читателей к духовному опыту человечества и мировой культуре и поднимает их до уровня философского взгляда на мир.
Основной идеей этой работы была следующая мысль — мир нестоит на месте, идет развитие, включающее в себя человеческие чувства, мысли, потребности и интересы. Для обоснования этого автору требовалось найти решение трех взаимосвязанных задач. В первую очередь, подытожить прошлое, дать прогноз на будущее и истолковать настоящее. Две первых проблемы решались несложно. Прошлое ушло безвозвратно, будущее представлялось некой гармонией господства разумного, в котором правит философия Гегеля, поскольку он постиг абсолютное знание.3
Сложности вызвало настоящее, которое не укладывалось в абстрактные схемы. Иначе быть не могло. Реальная жизнь, история, реальные люди — который вспыхивающий и гаснущий «живой огонь». В этом диалектика, составляющая суть мира. Познание ее ведет к постижению сущего. Однако само познание немыслимо вне диалектики. Познание — конгломерат противоречий, исключающих друг друга противоположностей, движения по спирали посредством отрицания отрицания, зигзагов в стороны, но все же прогресс, движение вперед, не зависимо от неудач и поражений.
Используя абстрактную и, в тоже время систематизированную форму, Гегель показывает путь к познанию. Вооружившись методом диалектики, познание, проходит тернии незнания и заблуждений, так или иначе приходя истинному. Диалектика — это действующее знание. Она является методом для исследователя-теоретика и опорой для практика.4
«Феноменология духа» ставит диалектику на первое место в философии. Согласно Гегелю, наука невозможна без философии.
Философию иногда называют формальным знанием. Это идет от непонимания того факта, что, все в любом знании и любой науке принимаемое за истину, может считаться таковой лишь будучи рожденной философией. Никакая наука не в состоянии существовать и развиваться, не опираясь на философию.
Главные понятия в системе Гегеля: дух, идея, понятие, разум, а также особые категории, такие, как в-себе-сущее или для-себя-бытие. Мыслитель, проводя анализ феноменов сознания, дошел до глубины, ранее не исследованной.
Книга «Феноменологии духа» наполнена множеством метафор и философских притч, вошедших в историю. Множество ярких образов из нее, таких как «диалектика отношений раба и господина», ставшая примером свободы, осуществимой лишь посредством рабства, концепция «несчастного сознания» и пр., учение об историчности духа, стали сразу предметом внимания читателей и изучаются до сих пор.5
Приводим здесь мысли о рабе и господине. Желание властвовать — одно из главных побуждений человеческой личности. Этот инстинкт является базисом поступков людей, психологических, моральных, правовых, идеологических, религиозных политических и прочих аспектов жизни. Индивидуум бессознательно желает господства, стремится подавить чужую волю, утверждая свою. Проявления власти различны: родителей — над детьми, супругов — друг над другом, начальника — над подчиненными; правителя — над подданными, сильной державы — над более слабыми и т. д. Крайним случаем являются взаимоотношения раба и господина. Здесь четко видна обнаруживается их диалектическая взаимосвязь. Господин владея и повелевая рабом, властвует над ним безраздельно. В тоже время, господин завит от раба, т. к. пользуется результатами труда последнего. Раб исчезнет — исчезнет власть и продукты рабского труда. Значит, раб в известном смысле, властвует над господином. Оба они обладают рабским сознанием.6 Это пример — реальной диалектики в реальном мире.
Создавая науку об опыте сознания, Гегель выставляет на первый план тенденцию свободы сознания от зависимости со стороны вещей как таковых, свойственную новоевропейской метафизике познания. Автор ставит своей целью утверждение абсолютности субъекта и его сознания, субъекта практически действующего и теоретически мыслящего. Именно этим реализуется свобода метафизического познавания.
«Феноменология духа» посвящена выяснению главного вопроса о том, что продвижение к абсолютному знанию предусматривает преодоление сложных моментов освобождения знания от зависимости со стороны объектов. Это освобождение начинается с достоверности знания на уровне чувств, т. е. «естественного сознания», в которое входят чувственное восприятие и «наблюдающий разум», и завершается свободным самоосознанием разума в его «чистейшей форме». Эта форма именуется абсолютным духом, являющимся истиной. Идея сущего в его чувственной достоверности и опыте сознания исчезает заменяется самой по себе истиной, являющейся собственным понятием сознания. Когда сознание Достигнув своего собственного понятия, сознание освобождается от чувственности, становится самосознанием, ни от чего внешнего независимым.
Иными словами, дух, по Гегелю, не является простым тождеством; он изначально раздваивается на сознание и предмет. В динамике это раздвоение, преодолевается, доходя до тождества. Сознание познает предмет, сравнивая свое знание о предмете с самим предметом, проверяя их соответствие. В этом совпадении, по Гегелю, и есть истина. Продвигаясь к абсолютному знанию, сознание, освоив опыт, должно достичь знания, в котором понятие и предмет совпадут.
3. Главные позиции философии Гегеля и размышления на эту тему
Мы считаем необходимым, для более полного осмысления содержания и значимости учения Гегеля привести основные позиции его мировоззрения, содержащиеся как в работе «Феноменология духа», так и в прочих трудах этого великого ученого.
Реальный мир, в понимании Гегеля, является антитезисом идеи, иной формой ее существования.
Дух, согласно Гегелю, существует в трех разновидностях:
• субъективный дух;
• объективный дух;
• абсолютный дух.
Субъективным духом является душа, сознание конкретного индивида («дух для себя»).
Следующая ступень духа — объективный дух — «дух общества в целом». Объекты нового духа выражает право — система человеческих взаимоотношений, установленная свыше, изначально существующая как идея (т. к. свобода есть в самой человеческой сути). Право представляет собой реализацию идеи свободы. В одном ряду с правом, как выражением объективного духа, стоят нравственность, гражданское общество, государство.7
Высшим проявлением духа является абсолютный дух. Он представляет собой вечную действительную истину. Абсолютный дух имеет следующие выражения являются:
• искусство;
• религия;
• философия.
Искусство является непосредственным отображением абсолютной идеи человеком. Среди людей, По мнению Гегеля, абсолютную идею «увидеть» и отобразить способны лишь люди наделенные талантом и гениальностью. Именно они творят искусство.
Антитезисом искусства философ считал религию. Он считал, что искусство представляет собой абсолютную идею, «увиденную» гениями, в то время как, религия — это абсолютная идея, которую Бог открывает человеку в виде откровения.
Философию Гегель назвал синтезом искусства и религии, высшим уровнем понимания и развития и абсолютной идеи. Философия, согласно автору, — это одновременно знание, данное Богом и понятое людьми- гениями, т. е. философами. Философия приводит к раскрытию всех истин, познанию Абсолютным духом самого себя.
Гегель писал: «Понятие философии есть мыслящая себя идея», утверждая этим, что «наука является возведенной к своему началу, и логическое оказывается ее результатам как духовное».8 В этой идее соединения конца с началом Гегель находил некую законченность, обязательную в системе философского знания.
Предметами философии должны быть:
• философия природы;

Список литературы

Литература
1.Блинников Л. В. «Краткий словарь философов». — М., 1994.
2.Бобров В. В. Введение в философию. — М., 2002.
3.Гвозданный В. А., Гусев Г. А. «Основы философии: этапы развития и современные проблемы». — Москва, 1994 .
4.Гегель Г. В. Ф. Система наук. Часть 1. Феноменология духа. — СПб., 1999.
5.Гегель Г. В. Ф. Лекции по философии истории. — СПб., 1993.
6.«История философии». — Москва, 1965.
7.Рычков А. К., Яшин Б. Л. Философия: 100 вопросов — 100 ответов — М., 2002
8.Сергейчик Е. М. Философия истории. — СПб., 2002.
9.Философия истории: Антология. — М., 1995.
10.Философия: Учебник для вузов. — М., 2001.
11.Фролов И. Т. «Введение в философию». — Москва, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024