Вход

Отношения США и РФ на основе стратегии национальной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323705
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Стратегия национальной безопасности США
2.Стратегия национальной безопасности России
3.Сравнительный анализ США и России стратегий национальной безопасности и основные перспективы отношений
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Отношения США и РФ на основе стратегии национальной безопасности

Фрагмент работы для ознакомления

транснациональная организованная преступность;
демографические перемены (рост мегаполисов, старение населения, миграционные потоки);
технологические и образовательные вызовы (ослабление доминирования США в сфере образования);
распространение оружия массового уничтожения;
идейные перемены (ослабление либерализма и откат «демократической  волны»);
новые угрозы жизни и здоровью человека («птичий грипп» и т.п.);
увеличение числа и усиление новых субъектов международных отношений (диаспоры, группы людей, объединенные вокруг передовых технологий, например, в сфере коммуникаций и др.)6.
На сегодняшний день, основным документом, регулирующим в США вопросы национальной безопасности является Стратегия национальной безопасности, принятая в 2006 г. 7
«Стратегия национальной безопасности – этоискусство и наука развития, использования и координирования инструментов национальной мощи (дипломатической, экономической, военной и информационной) для достижения целей, способствующих укреплению национальной безопасности»8.
Стратегия национальной безопасности США 2006 г. была принята в других условиях, когда многолетние военные операции по стабилизации обстановки в Афганистане и Ираке не принесли желаемых результатов, и кроме того зарождался кризис, связанный с ядерной программой Ирана. Тем не менее, администрация Дж. Буша заявила в качестве главной цели «искоренение тирании в мире»9.
С приходом к власти Президента Барак Обамы встали некоторые вопросы изменений Стратегии национальной безопасности США, в частности в плане ядерной доктрины и в плане изменения формулировки «исламский радикализм».
Все стратегии национальной безопасности США объединяет несколько положений:
‑ о мировом лидерстве США и отсутствии глобальных конкурентов на обозримую перспективу;
‑ о новой роли вооруженных сил – способствовать продвижению демократии и защищать права человека;
‑ о главных угрозах – международном терроризме и распространении ОМУ;
‑ о необходимости трансформации вооруженных сил для ответа на любые вызовы в XXI веке10.
Более того, создание Соединенными Штатами новых глобальных группировок войск, приближенных к источникам угроз национальным интересам США, затрагивает многие государства мира. Данная ситуация не может не влиять на состояние и уровень военной безопасности России, которая будет вынуждена искать не только адекватные, но и ассиметричные ответы на зарождающиеся угрозы собственной безопасности.
2. Стратегия национальной безопасности России
Политика обеспечения национальной безопасности – это «деятельность руководства страны по определению целей и постановке принципиальных задач по защите национальных интересов страны и выработке форм, методов и способов достижения этих целей».11
На современном этапе развития, для России важнейшими ориентиром национальной безопасности России является документ - Стратегия обеспечения национальной безопасности до 2020 г.12
Впервые понятие «национальная безопасность» как безопасность личности, общества и господства появилось в постсоветское время. Термин «безопасность» в условиях Советского Союза был предан забвению и почти 70 лет не упоминался даже в энциклопедических словарях. К проблемам безопасности личности наука обратилась лишь в 80-е годы прошлого столетия.
Базовое определение понятия "безопасность" находится в Законе РФ № 2646-1 от 05.03.92 "О безопасности". В ст. 1 указанного закона безопасность понимается как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз".
Под обеспечением национальной безопасности Российской Федерации понимается целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан по выявлению, предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства и противодействию им в качестве обязательного и непременного условия защиты национальных интересов России. Эта деятельность определяется политикой обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Для достижения целей национальной безопасности законодательством предусмотрено, что в обеспечении безопасности участвуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, органы местного самоуправление, государственные и негосударственные организации и граждане.
В Стратегии национальной безопасности России до 2020 г. подчеркивается, что "реализация Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации".13
Стратегические цели совершенствования национальной обороны России состоят в предотвращении глобальных и региональных войн и конфликтов, а также в осуществлении сдерживания в интересах обеспечения военной безопасности страны.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты

1.The National Security Strategy. Washington D.C.: The White House, March 2006.
2.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // СПС Консультант плюс 2010

Научная литература на русском языке

3.Баланс сил в мировой политике: теория и практика. М.,1993
4.Гаджиев К. Введение в геополитику – М.: Логос, 2000
5.Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы. М., 1998.
6.Кетов Ю.М. Общественная оценка деятельности органов власти по обеспечению национальной безопасности // Социология власти 2005. - № 3. С. 150-152
7.Кьеза Дж. Война империй Восток – Запад. – М.: Эксмо, 2006
8.Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. // Отв ред. Г.И.Чуфрин.- М.: Наука, 2007.
9.Лебедева М.М. Мировая политика в XXI в. Акторы, процессы, проблемы. – М.: МГИМО, 2009.
10.Михеев В. Роль Китая в глобализирующемся мире. // Отечественный записки 2008. - № 3. С. 11
11.Саркисян М. «Перезагрузка» международной политики: в центре Иран. – Ереван., 2009.
12.Сизов В.Ю. Концептуальные основы современной военной политики США // Россия и Америка в XXI в. 2008 - № 2 – [Электронный ресурс]: http://www.rusus.ru/?act=read&id=83
13.Стратегия возрождения // Российская газета 2009 – 14 мая - № 4909 (85)
Научная литература на английском языке


14.Gregory F. Treverton, Ceth G. Jones ”Measuring National Power”. Santa Monica, Calif.: RAND Corporation, 2005.
15.Guide to National Security Policy and Strategy, edited by J.Boone Bartholomees,Jr. US Army War College, 2004
16.The US DoD Dictionary of Military and Associated Terms, as amended through 12 April 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024