Вход

Лица, участвующие в деле о банкротстве, в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 323630
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Лица, участвующие в деле о банкротстве, в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Фрагмент работы для ознакомления

На­званные государственные органы хотя фактически и являются пред­ставителями Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, но при рассмотрении дела о банкротстве выступают в качестве самостоятельных участников процесса. При этом названные органы участвуют в деле только при наличии задолженности у долж­ника по обязательным платежам. Если должник имеет задолженность, к примеру, перед государством по денежным обязательствам (по кре­дитному договору с иностранным банком, выданным под гарантии Правительства), Российская Федерация является конкурсным кредитором (п. 2 ст. 11 Закона). Правом на представление ее интересов в арбитражном суде обладают ее уполномоченные органы (Правительство, министерство и т.п.).
Прокурор, как и в исковом производстве, является лицом, участвующим вделе, только в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению.
Государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению участвует в деле в случаях, предусмотренных Феде­ральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»: при реали­зации процедуры банкротства отсутствующего должника — ст. 178 Закона, при банкротстве организации, осуществляющей незаконную деятельность по привлечению денежных средств граждан, — ст. 188 Закона. В настоящее время государственный орган по делам о бан­кротстве и финансовому оздоровлению сохранил полномочия и по подаче заявлений о признании должника банкротом в качестве органа, уполномоченного Российской Федерацией как конкурсным кредито­ром, а также по обязательным платежам.
К иным лицам, участвующим в деле о банкротстве, можно отнести: орган местного самоуправления, федеральные органы исполнитель­ной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ по делам о банкротстве градообразующих организаций и организаций, числен­ность работников которых превышает пять тысяч человек (ст. 133 Закона), государственный орган РФ по надзору за страховой дея­тельностью при рассмотрении дела о банкротстве страховой органи­зации (ст. 144 Закона), государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг по делу о банкротстве профессиональных участ­ников рынка ценных бумаг (ст. 148 Закона).
Арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) является одним из глав­ных участников рассмотрения дела о банкротстве, во многом наряду с арбитражным судом определяющим успешность решения задач ар­битражного судопроизводства при рассмотрении дел о банкротстве.
Регулированию процессуального положения арбитражного управ­ляющего, его прав и обязанностей при разбирательстве дела арбит­ражным судом и осуществлении процедур банкротства посвящено до­статочно большое количество норм Закона. Общие положения об ар­битражном управляющем содержатся в ст. 19, 20, 21, 22 Закона.
Перечисленные в ст. 30 Закона лица пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные ст. 33 АПК. Арбитражный управляющий обладает более широким кругом процессуальных прав и обязан­ностей.
С учетом особых полномочий арбитражного управляющего, соответствующих чрезвычайности условий его работы и ставящих его в положение более высокое, чем то, которым обладает орган юриди­ческого лица (директор, президент) в процессе обычного функцио­нирования (к примеру, арбитражный управляющий не связан ограничениями, установленными учредительными документами для ор­ганов юридического лица), Закон предъявляет к нему жесткие тре­бования:
наличие специальных знаний (как правило, юридических, экономических или управленческих);
регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
наличие лицензии, выданной государственным органом по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению;
отсутствие заинтересованности в отношении должника или кре­диторов (понятие заинтересованных лиц дано в ст. 18 Закона);

Список литературы


Научная и учебная литература

1.Романов Л.Л. Правовое регулирование гражданско-правовых обязательств в законодательстве о банкротстве и в общей части обязательственного права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2008.
2.Щербович И.А. Проблемы конкурсного производства как процедуры банкротства в законодательстве Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007.
3.Дорохина Е. Правовой аспект утверждения арбитражного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) / Е. Дорохина // Хозяйство и право. – 2004. - № 3
4.Зинченко С., Казачанский С., Зинченко О. Поиск новой модели законодательства о банкротстве // Хозяйство и право. 2001. N 3
5.Кораев К.Б. «Кредиторы как субъекты конкурсного права» // Банковское право., 2008 № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024