Вход

Виды стратегии управления организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 323629
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

содержания нет

Введение

Виды стратегии управления организации

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегическое управление базируется на ряде принципов, которые необходимо учитывать в процессе его осуществления. Основные из них:
Научность в сочетании с элементами искусства.
Целенаправленность стратегического управления.
Гибкость стратегического управления.
Единство стратегических планов и программ.
Создание необходимых условий для реализации стратегии.
В нашей стране лишь в 90-е годы начал утверждаться новый подход к управлению персоналом, как самостоятельной профессиональной деятельности в системе управления деловой организацией. В конце ХХ века происходит переход от кадровой работы к управлению персоналом и сразу же начинается его дальнейшая трансформация в управление человеческими ресурсами. При этом все большую роль играет стратегический подход к управлению персоналом.
Столь быстрая эволюция практики кадровой работы связана, прежде всего, с изменением роли и места персонала в деловой организации. Вместо отношений: “начальники - подчиненные” постепенно формируются отношения единого коллектива организации, в которой управление основано не на приказе и контроле, а на доверии и поддержке. Речь идет о переходе к стилю управления 21-го века - партисипативно-кооперативному, или “соучаствующему” стилю управления персоналом. Работники все шире вовлекаются в обсуждение и решение проблем организации. Руководители стремятся решать проблемы не вместо подчиненных, а вместе с ними.
Подход к управлению персоналом меняется тогда, когда существующие методы и принципы не обеспечивают эффективного использования ресурсов фирмы, ее конкурентоспособности.
Остановимся на важнейших недостатках практики управления персоналом. Можно выделить следующие основные недостатки практики управления персоналом в России и за рубежом:
• Недостаточная ориентация управления персоналом на формирование репутации (имиджа) работников предприятия, что относится ко всем группам сотрудников. Обезличивание ведет к демотивации, поскольку в последние десятилетия постоянно рос уровень притязаний большинства работников.
• Недостаточная горизонтальная интеграция важнейших функций управления персоналом, таких как набор, оценка, вознаграждение и развитие сотрудников. Менеджеры выполняют эти функции вне единого комплексного подхода к персоналу (в России) или весьма слабо учитывая в своей практике их взаимосвязь (в странах Запада).
• Недостаточное вовлечение линейных руководителей и сотрудников в разработку и реализацию концепций управления персоналом, что характерно для большинства стран современного мира.
• Низкая объективность при оценке успешности управления персоналом, что демотивирует всех специалистов, связанных с кадровой работой. В этих условиях службы управления персоналом заинтересованы в минимизации рисков, связанных с поиском новых подходов в своей работе, и в максимизации угодничества перед хозяином.
• Игнорирование изменений в ценностных ориентациях работников, как на Западе, так и в России. Управление персоналом недостаточно учитывает сложившиеся в обществе цели деятельности различных групп и средства достижения целей. В любом обществе можно выделить три основных вида целей , которые определяют деятельность человека:
1. Материальное благополучие, власть, слава;
2. Творчество, знания:
3 Духовный рост. Средства достижения названных целей можно разбить три
группы:
1. Любые, в том числе криминальные средства;
2 Законные средства (в рамках юридических норм);
4. Средства, отвечающие религиозным нормам.
Каждый грамотный менеджер понимает значимость и одновременно колоссальную трудность построения эффективных отношений с персоналом.
Из двух уровней коллективных отношений — профессионального и личностного — мы подчеркиваем незыблемый приоритет первого. В украинских же компаниях приходится наблюдать иную картину: личные пристрастия затмевают интересы дела, как говорят психологи, «эмоции захлестывают разум». В результате серьезно страдает репутация руководителя и снижается управляемость персонала.
Две неотделимые друг от друга характеристики эффективных отношений — конструктивность и мотивирующее влияние. Для построения таких отношений большое значение имеет тип и стиль поведения менеджера.
Эти характеристики обычно описывают классической триадой — позиция «сверху», «снизу», «рядом», но в ней упускается один существенный аспект взаимодействия.
Стратегическое управление:
Основная составляющая стратегического управления – набор программ управления персоналом.

Список литературы

списка литературы нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024