Вход

Философия прогресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323614
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Заключение

Введение

Философия прогресса

Фрагмент работы для ознакомления

Основные проблемы теории прогресса, разрешимы только на почве философии христианского теизма, ибо в понимании С.Н. Булгакова «учение о прогрессе в действительности есть специфически христианская доктрина», наиболее удачно обоснованная в философиив. С.Соловьева и включающая в себя следующие положения:
«нравственная свобода человеческой личности (свобода воли) как условие автономной нравственной жизни»;
«абсолютная ценность личности и идеальная природа человеческой души»;
«абсолютный разум правящий миром и историей»;
«нравственный миропорядок или царство нравственных целей», добро как мощное объективное начало
Сегодня наиболее урегулированными в рамках законодательства являются отношения, связанные с получением и использованием научных знаний (законодательство об образовании и интеллектуальной собственности).
Необходимо не только продолжить на основе системообразующего закона регулирование отношений в цепочке "образование - наука - сфера внедрения", но и развить механизмы согласованного взаимодействия разных отраслей права. Важно также повысить роль государства и обеспечить заинтересованность бизнес-структур. Иначе цепочка "образование - наука - сфера внедрения" будет работать не на фундаментальное развитие образования и науки, а на коммерциализацию образования, на поддержку "мелких" исследований, ориентированных на усовершенствование имеющихся продуктов и технологий. Такой "практический" подход сужает понимание научного прогресса, служит серьезным препятствием на пути решения глобальных проблем современности. А между тем для их решения нужны новые, нестандартные идеи - такие же глубокие, какими были в свое время идеи Пастера и Коха, Мечникова и Эрлиха. К сожалению, и государственные ведомства, и частные компании готовы выделять средства не на разработку фундаментальных идей, а на осуществление отдельных, в основном коммерческих проектов в поддающиеся финансовому планированию сроки.
Несогласованность норм федерального и регионального законодательства, несбалансированность механизмов централизованного и децентрализованного управления в сфере научного прогресса - все названные проблемы не могут быть решены за счет совершенствования правоприменения, как это преимущественно происходит в рамках реализации национальных проектов. Желаемого результата сложно достигнуть и в рамках, например, очередной федеральной программы, поскольку механизм программ ориентирован на решение отдельных проблем путем увеличения их финансирования и использования ряда организационных мер. Масштабная реорганизация целой системы возможна только в условиях модернизации действующего законодательства.
Определенные целевые ориентиры развития законодательства, которые способны придать ему качество системности, задает Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Научный прогресс не замыкается в национальных границах. Это обстоятельство также должно ориентировать отечественного законодателя на лучшие зарубежные образцы и международные стандарты. При этом следует иметь в виду, что вопрос о совершенствовании законодательства в данной сфере никогда не может быть закрыт, ибо и научный прогресс, и право - явления постоянно развивающиеся. Возникают новые проблемы, новые отношения, неизвестные ранее (например, генетическая инженерия, клонирование и др.), что объективно ведет к появлению и новых правовых норм, регулирующих такие отношения. Но независимо от различных подходов к решению задач научного прогресса, исходным должно оставаться требование о соответствии средств правового воздействия таким известным правовым принципам, как обоснованность, справедливость, соразмерность и сбалансированность.
Потенциал права, в том числе в интересах развития научного прогресса, в полной мере раскрывается только в результате полноценной правоприменительной практики. Она также выполняет роль важного параметра правового измерения научного прогресса.
Правоприменение позволяет выявить пробелы, противоречия и другие дефекты в процессе реализации правовых норм, определить действенность мер ответственности и стимулирования, а в целом - эффективность правового регулирования.
Положительные моменты прогресса
Прогресс способствуют распространению достижений НТР в периферийную зону;
Гарантируют более высокую занятость для общества и лучшие социальные услуги, а также способствуют совершенствованию знаний;
Отрицательные моменты прогресса
подавление своей мощью инициативы развития;
установление абсолютной истины, которая может быть не абсолютной;
Заключение
Юридическая наука должна определять понятийный аппарат (заметим, что до сих пор отсутствует легальное определение понятия инноваций), обосновывать пределы, методы и формы правового воздействия. Сегодня при активном росте правотворчества в России на трех уровнях публичной власти опять встали вопросы структуры права и законодательства, их отраслевой и иной дифференциации. Однако в юридической литературе преобладают бесконечные комментарии нормативных правовых актов, которые принимаются и изменяются почти беспрерывно. Не растет число фундаментальных, крупных теоретических работ.
Обсуждаемая тема дает основания для некоторых перспективных выводов. Длительность исторического развития подтвердила высокую роль права в жизни общества. Признавая безусловную полезность многих практических предложений, особо отметим задачи юридической науки в обеспечении научного прогресса. Речь идет именно о развитии исследований новых научных проблем, по возможности опережающих, а не следующих за принятием правовых актов.
Поэтому, во-первых, стоит задача обогащения наших концепций о системе законодательства в контексте зарождения новых направлений, развития межотраслевых комплексных институтов. В решении этого вопроса пока все же сохраняется тенденция преувеличения роли законодательства. Наличие закона зачастую считается решением проблемы. Так, четвертой частью ГК РФ введена императивная норма, обязывающая правообладателя единой технологии ее практически применять (внедрять). Но это обременение права на практике действует не всегда. Технология нередко не внедряется, поскольку для этого нет необходимых условий, не готова экономика и т.п.
Во-вторых, должна усиливаться прогностическая функция юридической науки. Этого требуют стратегические задачи долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации. Следует разработать научный инструментарий юридического прогнозирования и использовать его для определения динамики форм правового регулирования и их соотношения с неправовыми регуляторами.
В-третьих, предстоит глубже исследовать новые тенденции развития государственных институтов в условиях, когда роль государства не ослабевает, а усиливается.
И, наконец, в-четвертых, необходимо оживить интерес к анализу механизмов правового и неправового поведения, потому что именно человек является "живым центром" правовой сферы. От его мыслей, мотивов, поведения и деятельности зависит в конечном счете прогресс общества.
Список использованной литературы
1. закон Украины от 4 июля 2002 г. "Об инновационной деятельности"; Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 г. "Об инновационной деятельности"; Кодекс Республики Молдова от 15 июля 2004 г. "О науке и инновациях"; Закон Киргизской Республики от 25 октября 1999 г. "Об инновационной деятельности" и т.д.
2. Закон Санкт-Петербурга от 20 октября 2000 г. N 489-58 "О науке и научно-технической политике Санкт-Петербурга";
3. Закон Республики Башкортостан от 2 марта 1994 г. N ВС-22/39 "О научной и научно-технической деятельности в Республике Башкортостан";
4. Закон Республики Бурятия от 27 ноября 1996 г. N 418-1 "О науке и научно-технической политике в Республике Бурятия"; З

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Закон Украины от 4 июля 2002 г. ""Об инновационной деятельности""; Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 г. ""Об инновационной деятельности""; Кодекс Республики Молдова от 15 июля 2004 г. ""О науке и инновациях""; Закон Киргизской Республики от 25 октября 1999 г. ""Об инновационной деятельности"" и т.д.
2.Закон Санкт-Петербурга от 20 октября 2000 г. N 489-58 ""О науке и научно-технической политике Санкт-Петербурга"";
3.Закон Республики Башкортостан от 2 марта 1994 г. N ВС-22/39 ""О научной и научно-технической деятельности в Республике Башкортостан"";
4.Закон Республики Бурятия от 27 ноября 1996 г. N 418-1 ""О науке и научно-технической политике в Республике Бурятия""; З
5.акон Республики Татарстан от 18 июня 1998 г. N 1661 ""О науке и научной деятельности"";
6.Закон Воронежской области от 9 октября 2007 г. N 98-ОЗ ""О науке и научно-технической политике в Воронежской области"";
7.Закон Московской области от 13 мая 2006 г. N 75/2006-ОЗ ""О научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Московской области"";
8.Закон Республики Дагестан от 17 марта 2006 г. N 15 ""Об инновационной деятельности и научном инновационном обеспечении развития экономики в Республике Дагестан"";
9.Закон Красноярского края от 10 июля 2008 г. N 6-2000 ""О государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Красноярского края"";
10.Закон г. Москвы от 7 июля 2004 г. N 45 ""Об инновационной деятельности в городе Москве"" и т.д.
11.Законодательство о науке. Современное состояние и перспективы развития / Под ред. В.В. Лапаевой. М., 2004. С. 50.

12.Постановление Правительства РФ от 27 мая 2006 г. N 311 ""О премиях для поддержки талантливой молодежи""; Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2001 г. N 89 ""Об утверждении Перечня международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению"".
13.Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс. М., 1978. Научные основы советского правотворчества / Под ред. Р.О. Халфиной. М., 1981; Управление. Социология. Право / Под ред. В.П. Казимирчука и И.В. Павлова. М., 1971; Казьмин И.Ф. Общие проблемы права в условиях научно-технического прогресса. М., 1986.
14.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.
15.Лапаева В.В. Государственная научно-техническая политика: актуальные проблемы правового обеспечения // Законодательство о науке: современное состояние и перспективы развития. М., 2004;
16.Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчества // Проблемы современного гражданского права: Сб. ст. М., 2000.
17.Собрание действующего законодательства города Москвы. Т. 1 - 16. М., 2008. Научно-методические основы систематизации законодательства Москвы были разработаны в 1995 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, в последующем сотрудники Института участвовали в работе по систематизации законодательства г. Москвы.
18.Сырых В.М. Законотворчество как вид социального проектирования // Журнал российского права. 1997. N 3;
19.Правовой мониторинг: Научн.-практ. пособие. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, 2009.
20.Wissenschaftsrat // http://www.wis-senschaftsrat.de/engl_rechts.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024