Вход

Задание №11 стр 15 Значение органолептических методов исследования для экспертизы продовольственных товаров в таможенных целях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323590
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Органолептический анализ пищевых продуктов
1.1.Формирование экспертной группы (дегустационной комиссии)
1.2. Характеристика органолептических методов определения качества
2. Органолептический анализ пищевых продуктов
2.1. Требования к лаборатории органолептического анализа
2.2. Отбор проб
2.2.1.Отбор проб молочных продуктов
2.2.2. Отбор проб хлеба и хлебобулочных продуктов
2.2.3. Отбор проб мясных продуктов
2.2.4. Отбор проб ликероводочной продукции
2.2.5. Отбор проб рыбы и рыбных продуктов
Заключение
Список литературы



Введение

Задание №11 стр 15
Значение органолептических методов исследования для экспертизы продовольственных товаров в таможенных целях

Фрагмент работы для ознакомления

Многие производители, выпуская готовую продукцию, при технохимическом контроле ограничиваются определением физико-химических показателей качества, не проводя органолептической оценки изделий. Физико-химическими методами не всегда можно определить, например, происхождение и тип сырья, из которого вырабатываются изделия. В данном случае только органолептический анализ поможет выявить их.
Существующее мнение о субъективности и невоспроизводимости органолептических оценок вызвано главным образом тем, что не выполняются основные правила и условия проведения анализа. Ошибки в органолептическом анализе чаще всего возникают при непрофессиональном подходе к этому методу оценки1.
Заключение
Идентификация пищевых продуктов, материалов и изделий является деятельностью по установлению соответствия определенных пищевых продуктов, материалов и изделий требованиям нормативных, технических документов и информации о пищевых продуктах, материалах и изделиях, содержащейся в прилагаемых к ним документах и на этикетках.
В действующем законодательстве Российской Федерации (за исключением Федерального закона РФ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в котором дано определение фальсифицированным пищевым продуктам, материалам и изделиям) напрямую не говорится о таком виде правонарушений, как фальсификация товаров, хотя ответственность за ее последствия предусматривается.

Список литературы

1.ГОСТ 26809 – 86. Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовки проб к анализу
2.ГОСТ 31339 – 2006. Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Правила приемки и методы отбора
3.ГОСТ 23554.0-79 Система управления качеством продукции. Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Основные положения.
4.Николаева М.А. «Товарная экспертиза». – М.: Деловая литература, 1998.
5.Николаева М.А. и др. "Идентификация и фальсификация пищевых продуктов". – М.: Экономика, 1996.
6.Положение о центральной дегустационной комиссии Отдела пищевой промышленности по оценке качества напитков. Изменение № 1, 1987г.
7.Родина Т.Г., Вукс Г.А. «Дегустационный анализ продуктов» – М.: Колос, 1994.
8.CанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
9.Сергеев А.Г., Латышев М.В. Сертификация: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. 248 с.
10.Тильгнер Д.Е. «Органолептический анализ пищевых продуктов» - М.: Пищепромиздат, 1982.
11.Чеченкина Н.М. «Экспертиза товаров» – Р-н-Д.: «деловая литература», 2000.
12.Шидловская В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов. Справочник. – М.: Колос, 2000. – 280 с.
13.Шишкин И.Ф. Метрология, стандартизация и управление качеством: Учеб. Для вузов /Под ред. акад. Н.С. Соломенко. – М.: Изд-во стандартов, 1990. – 342 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024