Вход

Глобальные проблемы человечества и мораль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323584
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Определение глобальных проблем человечества
2.Этические проблемы научно-технического прогресса
3.Роль этики в решении глобальных проблем человечества
Заключение
Список литературы

Введение

Глобальные проблемы человечества и мораль

Фрагмент работы для ознакомления

1. Определить, что такое глобальные проблемы человечества.
2. Показать связь научно-технического прогресса и этических проблем человечества.
3. Выяснить роль этики в решении глобальных проблем.
Заключение
Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов. Большинство глобальных проблем имеет исторический характер и тесно связано с поступательным развитием общества. При всем разнообразии глобальных проблем они обладают общей спецификой.
В отечественной науке глобальные проблемы классифицируются по трем группам. В первую группу входят проблемы, связанные с основными социальными проблемами человечества: разоружение и предотвращение новой мировой войны, преодоление разрыва в условиях социально-экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами Запада и Востока, Севера и Юга, обеспечение занятости экономически активного населения и др. Ко второй группе стали относить проблемы, отражающие отношения в системе «человек — общество»: эффективное использование достижений НТР, развитие культуры, образования, здравоохранения и др. Третья группа вобрала в себя проблемы, связанные с отношениями в системе «человек — природа»: сохранение и восстановление экологического равновесия, обеспечение потребностей человечества в природных ресурсах, использование ресурсов Мирового океана, мирное освоение космического пространства и др. Все глобальные проблемы тесно взаимосвязаны. Например, энергетическая и сырьевая проблемы взаимодействуют с экологической, экологическая — с демографической, демографическая — с продовольственной и т.д.
Общая обстановка в мире за последние годы изменилась настолько, что подход к некоторым глобальным проблемам тоже изменился. В основном изменения претерпели следующие вопросы: во-первых, на смену формационному подходу, ставящему развитие человеческой цивилизации в зависимость от смены общественных формаций, пришел так называемый цивилизационный подход, исходящий из существования единой современной мировой цивилизации. Во-вторых, появились новые идеи в области классификации глобальных проблем. Они связаны с делением этих проблем на ряд групп:

Список литературы

"1.Адорно Т.В. О технике и гуманизме // Философия техники в ФРГ. М., 1989. – 371с.
2.Александрова И.И., Байков Н.М., Бесчинский А.А. Глобальные проблемы. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2003. – 519с.
3.Гроарк Л. Практический разум и полемика вокруг порнографии // Мораль и рациональность. М., 1995. – 196с.
4.Данилов-Данильян В.И. Экология и проблемы этики // Глобальные проблемы биосферы. М., 2001. – 344с.
5.Крик Ф. Жизнь как она есть: ее зарождение и сущность. М., 2002. – 160с.
6.Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия // Грани глобализации. Трудные вопросы современного развития. – М., 2003. – С. 31-98.
7.Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. М, 2002. – 382с.
8.Олескин А.В. Биополитика. Политический потенциал современной биологии: философские, политические и практические аспекты. М., 2001. – 423с.
9.Петрищева Г.Ф. Духовные составляющие устойчивого развития // Введение в теорию устойчивого развития. Курс лекций. М., 2002. – 298с.
10.Померанц Г. С. Глобальные проблемы современности / Глобалистика: Энциклопедия / Гл. ред. И. И. Мазур, А. Н. Чумаков; Центр науч. и приклад. программ «Диалог». - М.: Дело, 2003. – 578с.
11.Рапп Ф. Нормативные детерминанты технических изменений // Философия техники в ФРГ. М., 1989. – 345с.
12.Техноэтические нормы предложены мной для православной среды. Православие и техноэтические проблемы // Материалы XII Международного конгресса «Взаимодействие науки, философии и религии на рубеже тысячелетий: прошлое, настоящее и будущее». СПб., 2002. – С. 88-89.
13.Хомски Н. Новый военный гуманизм: Уроки Косова. М., 2002. – 98с.
14.Хэар Р. Как же решать моральные вопросы рационально? // Мораль и рациональность. М., 1995. – С. 33-47
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024