Вход

Филисофия проблемы научно-технического прогресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323583
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История взаимосвязи науки и техники
2. Научно-технический прогресс и его закономерности
3. Характеристика современной научно-технической революции
4. Глобальные проблемы современности как последствия научно-технического прогресса
3. Пути выхода из кризисной ситуации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Филисофия проблемы научно-технического прогресса

Фрагмент работы для ознакомления

Каждому этапу технического прогресса соответствует определенный технологический способ производства. Технологический способ производства характеризует не социальную, а техническую сторону производства. К технической стороне производства относятся определенные формы и методы организации производства, способ соединения производителей со средствами производства, а также те отношения, которые складываются между людьми в непосредственном производственном процессе.
Технический прогресс имеет различные формы своей реализации. Выделяются периоды технических революций и периоды технических усовершенствований в имеющихся технических средствах. Первой технической революцией было изобретение лука и стрел, а затем освоение сверления и шлифования. Далее, как показал в книге «Люди, машины и история» С.Лилли примерно с 2500г. до н.э. наступил период совершенствования техники.
Коренное изменение технологического способа производства связано с передачей рабочих функций человека машине. Эта передача может относиться не только ко всей технике, но и к отдельным техническим средствам. Например, в 1876г. немецкий конструктор Н. Отто изобрел четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. Это была революция в технике транспорта. Последующее применение этого двигателя в различных видах транспорта – автомобиле, моторной лодке, мотоцикле – было эволюционным развитием техники транспорта. Создание одноместной моторной повозки в 1885 г. немецким изобретателем Г. Даймлером было революционным шагом в развитии транспортной техники. В дальнейшем автомобили претерпели и претерпевают лишь различные совершенствования.
Отметим ещё одну закономерность технического прогресса. Чем новее и совершеннее техника, тем выше темпы её развития. Все более сокращаются сроки разработок и использования технических средств, все быстрее наступает их моральное старение. Тем самым, можно говорить об ускореннии темпов технического прогресса. Усиление интенсификации информационных процессов, увеличение объемов передаваемо информации, усиление процесса её передачи на ЭВМ.
Если между появлением изобретения бумаги и её практическим использованием прошло 1.000 лет, то для фотографии – 102 года, паровой машины – 80 лет, телефона – 56 лет, самолета – 20 лет, телевидения – 5 лет, транзисторной техники – 3 года, ФАКСа – 3 месяца.
3. Характеристика современной научно-технической революции
Научно-техническая революция означает скачок в развитие производительных сил общества, переход их в качественно новое состояние на основе коренных сдвигов в системе научных знаний.
Начало современной научно-технической революции принято относить к середине 50-х гг. XX века. В этот период сделан ряд фундаментальных открытий в естественных науках и осуществлено их производственное применение. Это время овладения энергией атома, создания первых ЭВМ и квантовых генераторов, выпуска серии полимерных и других искусственных материалов, выход человека в космос.
В XX веке теоретическим ядром научно-технической революции становятся важнейшие достижения современного естествознания, в частности его пяти лидирующих наук: физики, химии, биологии, кибернетики, космологии. К их числу, прежде всего, относятся:
открытия физики твердого тела, ядра, элементарных частиц, плазмы; 2) глубокий анализ и синтез;
молекулярные основы наследственности и жизни, химическая природа нервных возбуждений;
математическая формализация процессов, информатизация, автоматизация и компьютеризация развивающихся систем;
теория познания и овладения космическими объектами.
Эти открытия есть революционный скачок в науке в целом, выражение более или менее комплексного освоения новых форм движения материи, атомно-молекулярных процессов во взаимосвязи с космосом. С названными достижениями связано развитие и других наук, в особенности технических: атомной энергетики, электроники, информатики, электрохимической, лазерной технологии и т. п.
На базе успехов в фундаментальных областях науки и происходит расцвет многих весьма разнообразных прикладных исследований и инженерных разработок. Опережающее развитие естествознания, его фундаментальных направлений является необходимой предпосылкой успешного развертывания НТР.
Сращивание новых индустриальных технологий микроэлектроникой и компьютерной техникой является одной из главных особенностей современного этапа научно-технической революции.
Еще одно важное свойство современных технологий − малоотходность и безотходность, что важно как для роста эффективности производства, так и для сохранения окружающей среды.
Глубокие перемены в энергетической базе производства связаны с освоением атомной энергии. За четверть века своего существования атомная энергетика достигла такого уровня, что успешно конкурирует с классическими способами получения энергии.
Основным направлением НТР в области технологии является переход от механической обработки материалов к использованию форм движения материи на молекулярном, атомном, субатомном уровнях, благодаря чему изменилась сама структура вещества. Речь идет о таких технологиях, как химическая, лазерная, прямое преобразование тепловой энергии в электронную, биотехнологическая и генная инженерия.
Вместе с тем НТР таит в себе и опасность для человечества. Атомное и термоядерное оружие, накопленные запасы которого в состоянии уничтожить все человечество и все живое на Земле, средства биологической и бактериологической войны, глобальное засорение биосферы планеты, водного и воздушного ее бассейнов, опасности, которые таит в себе новое направление молекулярной биологии (так называемая генная инженерия), − таковы лишь некоторые подлинно апокалиптические характеристики разрушительных возможностей этой же революции1.
4. Глобальные проблемы современности как последствия научно-технического прогресса
Индустриальное производство характеризуется широким использованием машинной техники как традиционной, так и нетрадиционной: автоматов, роботов, компьютеров. Эффективность такого производства намного выше от ручного труда, поэтому современное индустриальное производство способно не только обеспечить удовлетворение основных потребностей человека, но и создать условия для успешного развития науки, образования, культуры, художественного творчества, охраны здоровья и, в конце концов, − для саморазвития и самоусовершенствования личности. Но, как было сказано уже, индустриальное производство принесло человечеству не только положительные достижения.
Диаграмма 1
Главным негативным последствием индустриализации производства стало возникновение так называемых глобальных проблем современности, обусловленных тем, что человеческая техническая и производственная деятельность за своими масштабами достигла измерений общепланетарных процессов. Глобальными их назвали именно потому, что они охватывают и влияют в известной мере на все человечество, весь земной шар. В связи с этим и решать их может лишь человечество или, по крайней мере, преобладающая его часть.
К глобальным проблемам современности принадлежат: социально-экологические, социально-экономические, социально-политические, проблемы человека (диаграмма 2).
Диаграмма 2
Среди глобальных социально-экономических проблем прежде всего нужно назвать энергетическую проблему и проблемы, связанные с химическим производством (диаграмма 3).
Известно, что эффективность современного производства находится в пропорциональной зависимости от уровня энерговооружения труда. Но именно производство энергии есть наиболее экологически опасное: тепловые станции выбрасывают в атмосферу тысячи тонн ядовитых газов и твердых пылевых отходов. Ядерные станции опасны из-за радиации и необходимости захоронения отходов ядерного топлива. Энергетика также является мощнейшим фактором создания «парникового эффекта». Попытка использования альтернативных видов энергии пока еще неэффективная.
Диаграмма 3
Заострились также проблемы, связанные с химическим производством, с созданием разного рода искусственных материалов. Без последних невозможны ни современное производство, ни современная медицина и вычислительная техника. Но искусственные материалы не поддаются природной утилизации, а поэтому создают опасность для окружающей среды и здоровья человека.
Демографическая проблема связана с перенаселением определенных регионов Земли. В целом население планеты увеличивается ощутимыми темпами. Поэтому возникают проблемы обеспечения человечества продовольствием, жильем, одеждой, медицинским обслуживанием; проблемы, связанные с легальной и нелегальной миграцией.
Среди глобальных социально-политических проблем на первый план выступают проблемы войны и мира, обусловленные нагромождением оружия массового уничтожения человека. Хотя после распада СССР при условиях отсутствия противостояния двух социальных систем, угроза мировой ядерной войны будто отодвинулась на второй план, однако, она не исчезла. Никто не гарантирует человечеству защиту от ядерного шантажа, политического авантюризма как со стороны определенных политических режимов, так и определенных преступных групп и даже одиночек. Кроме того, ядерного оружия накоплено так много, что серьезную угрозу составляет ее сохранение; уничтожение ее − сложная и дорогая процедура.
К глобальным проблемам современности относим проблемы человека, такие как распространение некоторых болезней (СПИД, онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, диабет), проблемы сохранения культурного наследия человечества, взаимоотношений между людьми, материальной и духовной необеспеченности жизни, ограничения прав и свобод граждан, борьба с международным терроризмом, наркомафией и др.
Социально-экологические проблемы − это проблемы, связанные с нарушением в результате человеческой деятельности равновесия в геологических, биохимических процессах Земли и биосферы в целом. К комплексу экологических проблем входят:
1. Загрязнение окружающей среды. Оно настолько интенсивное, что на Земле сегодня почти нет экологически чистых рек; загрязнены не только почвы, водоемы, атмосфера, но и космическое пространство вокруг планеты.
2. Уничтожение лесов. Из-за этого произошли изменения в водообменных процессах планеты, в температурном режиме на ее поверхности. Современная наука обеспокоена появлением «парникового эффекта» в земной атмосфере. В результате производственной деятельности происходит повышение общей температуры: это угрожает таянием полярного льда и ощутимым повышением уровня воды в Мировом океане.
3. Уменьшение площади почв, пригодных для полеводства в результате строительства городов, предприятий, эрозии почв.
4. Сокращение биологического разнообразия Земли в результате уничтожения и вымирания не просто отдельных популяций, но и видов растений и животных.
5. Истощение природных ресурсов − минеральных, сырьевых, энергетических.
6. Истощение озонового слоя атмосферы, а следовательно, рост радиационной опасности для всего живого.
7. Нагромождение неблагоприятных генетических изменений в организме человека и в генофонде социума.
8. Нарушение энергетического баланса планеты.
9. Учащение деструктивных стихийных процессов на поверхности Земли и в ее недрах − землетрясений, наводнений, обвалов, сдвигов почвы, расширение оврагов, карстовых пустот.
Весь комплекс экологических проблем, в том числе вызванных чернобыльской катастрофой, создает реальные угрозы человеческой жизни. По прогнозам некоторых футурологов, к середине ХХІ века человечество может уничтожить себя в результате общей экологической катастрофы1.
3. Пути выхода из кризисной ситуации
Осмысление драматической ситуации, сложившейся в результате глобального кризиса объективно породило экологический императив современности: если человечество хочет выжить, ему необходимо в корне и немедленно изменить свой образ жизни, характер взаимодействия с природной окружающей средой. Этот исторический, судьбоносный приказ человечеству дает именно жизнь, ведь альтернативой здесь может быть лишь гибель. Именно понятие экологического императива (в его конкретной языковой оболочке) является очевидным аналогом другого, известного в философской теории категорического императива И. Канта, вечного морального закона, приказа, что всегда звучит в человеческой душе, требуя от человека действовать определенным образом, делать одно и не делать другого.
Для того, чтобы экологический императив стал настоящим достоянием самых широких слоев населения Земли, надежным указателем в их жизни и деятельности, необходимой является экологизация мировоззрения всех членов общества, то есть наполнение его современным экологическим содержанием и соответствующей направленностью мыслей и помыслов. С этим органически связано экологическое воспитание людей и целеустремленное формирование экологического сознания как чрезвычайно важной в настоящее время плоскости и формы индивидуального и общественного сознания. Однако сферой сознания, духовным миром людей суть проблемы, бесспорно, не исчерпывается − необходима не только определенная направленность мыслей и стремлений, но и непременно еще и практическая деятельность с воплощением мыслей и планов в жизнь. Следовательно, на повестке дня современного этапа деятельности человечества стоит экологизация социальной практики во всех ее возможных проявлениях.

Список литературы

"1.Войтов А.Г. Философия: учебное пособие аспирантам. ? М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2003. – 514с.
2.Волков Г.Н. Социология науки. ? М., 1968. ? С. 49-50.
3.Добрынина В. И., Грехнев В. С., и др. Философия XX века. Учебное пособие. ? М.: ЦИНО общества «Знание» России, 1997. ? 283с.
4.Гейзенберг В. Шаги за горизонт. ? М.: Прогресс, 1987. ? С. 21.
5.Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. ? М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. ? 540с.
6.Кашин В.В. Основы философии техники: Учебное пособие для аспирантов и соискателей. ? Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. – 104с.
7.Маркс К. Нищета философии // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 4. ? С. 156.
8.Малих Г.И., Осипов В.Е. История и философия науки и техники. Методическое пособие для аспирантов и студентов всех форм обучения. ? Иркутск. 2008. ? 91с.
9.Назарук Н.Н. Основы экологии и социоэкологии. ? Львов: Афиша, 2000. ? 256с.
10.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. ? 622с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024