Вход

Особенности морального сознания современного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323582
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Моральное сознание
1.1. Формирование морального сознания
1.2. Функции морального сознания
1.3. Моральное сознание как регулятор социального поведения
2. Моральное сознание российского общества
2.1. Основное содержание и направленность развития
2.2. Противоречия морального сознания современной России
3. Исторические типы морального сознания
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности морального сознания современного общества

Фрагмент работы для ознакомления

 Мораль является способом ориентации человека в обществе. Моральному сознанию приходится отражать все те перемены, которые происходят в экономических, политических, правовых, религиозных и эстетических отношениях людей. Оно обеспечивает единство системы социальной регуляции.
Моральное сознание выполняет следующие функции: регулятивную, оценочно-императивную, познавательную. Главная функция морального сознания - регулятивная.
Регулятивная функция морального сознания сводится к согласованию личного и общественного интересов. Применение и изменение моральных норм может зависеть от ряда обстоятельств, например половозрастных и социально-демографических признаков тех, кому они адресуются, а также от времени, места, условий осуществления деятельности, выраженных в идеологической конъюнктуре. Данная конъюнктура способна вызвать наиболее серьезные изменения в содержании моральных норм, принципов и идеалов общества.
Регулятивный эффект императивов морали противостоит деградации личности и общества, для чего необходимо постоянное воспроизводство морального сознания и наполнение его нормативными представлениями гуманистического и гражданственного характера.
Моральное сознание выступает, прежде всего, как способ регулирования поведения людей в обществе и саморегулирования поведения индивида. Причем способ специфически социальный: он появляется тогда, когда естественно-природные регуляторы уже не справляются с усложнившейся организацией общественной жизни (родовой, трудовой, семейно-бытовой и пр.). При этом формирующееся моральное сознание изначально опирается на хотя бы минимальную свободу человека от естественных условий существования. Моральная регуляция имеет смысл и нужна там, где есть хоть какой-нибудь выбор линии поведения, элементарная возможность предпочесть один поступок другому. Вот на этом изначально очень небольшом пространстве свободы воли человека и начинает формироваться моральное сознание как своеобразный координатор и организатор интересов, стремлений людей в некую единую целостность, существующую в саморегулирующемся режиме.
Конечно, по мере своего развития общество изобрело много других способов регуляции общественных отношений: правовой, административный, технический и пр. Однако моральный способ регуляции продолжает оставаться уникальным. Во-первых, потому, что не нуждается ни в каком организационном подкреплении в виде различных учреждений, карательных органов и т.д. Во-вторых, потому, что моральное регулирование осуществляется в основном через усвоение индивидом соответствующих норм и принципов его поведения в обществе. Иначе говоря, действенность моральных требований определяется тем, насколько они стали внутренним убеждением отдельного человека, неотъемлемой частью его духовного мира, насколько они встроены в механизм мотивации его поведения. Такой регулятор поведения, безусловно, самый надежный из всех возможных. Проблема только в том, как его сформировать.
Сущность морального сознания не менее ясно проявляется и в другой его функции - оценочно-императивной. Нравственное освоение человеком действительности предполагает разделение всех социальных явлений на «добро» и «зло». С помощью этих основополагающих категорий морали и дается собственно оценка любому проявлению общественной жизни. А уже из утвержденной оценки того или иного факта логично вытекает и соответствующее повеление (императив) индивиду: поступай таким-то конкретным образом, т.к. это добро, и, наоборот, воздерживайся от таких-то поступков, потому что это зло. Сформулированные на основе однозначных оценок разнообразных проявлений жизни общества императивы типа «не убий», «не сотвори себе кумира», «поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтоб поступали по отношению к тебе» и многие другие направляют нравственное поведение человека.
Познавательная функция морального сознания в известной степени производна от оценочной. В принципе историческое развитие морали можно интерпретировать как своеобразный поиск человечеством наиболее гуманных, достойных и перспективных путей развития и совершенствования как всего общества, так и каждого человека. Конечный результат этого поиска выражается в виде моральной оценки тех или иных социальных образований, которая во многих случаях предвосхищает и даже направляет их теоретический анализ. Моральное сознание выполняет и множество других функций - воспитательную, ориентирующую, прогностическую, коммуникативную и др., все вместе они и определяют социальную роль морального сознания.
1.3. Моральное сознание как регулятор социального поведения
Объективной основой морального сознания как ведущего духовного регулятора жизни общества являются общественная связь и взаимозависимость людей, возникающая из простого факта их совместной жизни. Под моралью обычно понимают некую систему норм, правил, оценок, регулирующих общение и поведение людей в целях достижения единства общественных и личных интересов. В моральном сознании выражен некий стереотип, шаблон, алгоритм поведения человека, признаваемый обществом как оптимальный на данный исторический момент.
Бердяев Н.А., отмечая такие черты русского национального характера, как религиозность, душевность, святость, подчеркивал, что русское моральное сознание отличается от морального сознания европейцев: «Душа русского народа никогда не поклонялась золотому тельцу и, верю, никогда ему не поклонится в глубине души своей. … Русский человек будет грабить и наживаться нечистыми путями, но при этом он никогда не будет почитать материальные богатства высшей ценностью3».
Нормы и правила морали формируются естественно-историческим путем, по большей части стихийно. Они возникают из многолетней массовой житейской практики поведения людей, выкристаллизовываясь в качестве неких образцов только в том случае, если общество интуитивно осознает их несомненную пользу общему единству. Таким образом, моральное сознание в принципе можно считать проявлением коллективной воли людей, которая через систему требований, оценок, правил пытается согласовать интересы отдельных индивидов друг с другом и с интересами общества в целом.
2. Моральное сознание российского общества
2.1. Основное содержание и направленность развития
Особенности морального сознания современного российского общества определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью постоянного развития духовной сферы жизни общества, повышения уровня культуры индивида и в особенности моральной, без которой невозможно достичь устойчивого социально-экономического развития государства, подлинной свободы и демократии в гражданском обществе, реальной независимости и процветания России. Противоречия духовной жизни общества, дискредитация прежних и отсутствие четкой системы новых духовно-нравственных ценностей приводят к серьезным проблемам в решении задач стабилизации роли духовной безопасности личности, общества и государства.
Во-вторых, сегодня особо остро актуализировалась проблема формирования позитивных основ жизни российских граждан из-за возрастания количества негативных факторов и расширения сфер их влияния.
Стабильность и устойчивость развития российского общества определяется в наше время во многом уровнем безопасного функционирования духовности россиян, их сознания, мировоззрения и нравственных качеств. Поэтому сегодня очень важно сохранить и укрепить общую ориентацию российских граждан на совокупность базовых духовно-нравственных ценностей, которые способны выступить в качестве важнейшего фактора экономического и духовного развития России как многонационального государства.
В-третьих, в условиях определенной трансформации всех сторон жизнедеятельности российского общества в чувственно-эмоциональной атмосфере духовной жизни происходит сложный и нередко болезненный процесс эволюции взглядов и представлений людей, расставания с устаревшими идеалами и ценностными ориентирами4.
В этих условиях моральное сознание выступает той основой, на базе которой формируется готовность общества и личности к сохранению и защите жизненно важных интересов и ценностей российской цивилизации. Следует учитывать, что сегодня в условиях противоречивых процессов во всех сферах общественной жизни сформировать устойчивое моральное сознание общества и личности будет достаточно сложно.
В-четвертых, развитием диалога культур, которое в современном мире ведет к необходимости взвешенного и критического рассмотрения зарубежных концепций культуры, ее творческого анализа и возможной переработки в духовной сфере.
В-пятых, невозможностью исследования и решения актуальных задач общественной жизни, устранения противоречий морального сознания, накопленных в российском обществе, без глубокого рассмотрения процессов и явлений духовной жизни и тенденций ее дальнейшего развития. В ходе развития российского общества постепенно изменяется и духовный мир личности, что требует повышенного внимания к моральному сознанию как феномену духовной жизни личности и общества5.
В данном аспекте актуализируется проблема оптимизации морального сознания личности и общества, выработка и обоснование общих приоритетов духовной жизни гражданского общества, и в связи с этим - формирования и совершенствования целостной системы духовно-нравственных ценностей и ценностных ориентации.
Таким образом, назревшие потребности в изучении морального сознания современного российского общества предопределили необходимость процесса оптимизации его формирования и функционирования.
В научно-исследовательских и публицистических работах по проблеме морального сознания личности и общества высказывается множество различных подходов и мнений, обусловленных тем, что данный феномен духовной жизни современной России чрезвычайно сложен, многогранен и противоречив.
Весьма актуальным моментом в данных работах являются попытки ученых исследовать моральное сознание и его особенности в современном российском обществе, подчеркнуть значимость моральных ценностей в формировании духовного мира личности, актуализировать связи морального сознания с другими формами общественного сознания.
Россия XXI века является воплощением самобытной российской цивилизации, культуры и традиций населяющих ее народов, их богатой и разнообразной духовной жизни, в которой значительную роль играет моральное сознание.
2.2. Противоречия морального сознания современной России
Моральное сознание порождается потребностью в регулировании общественных отношений и выполняет это свое назначение посредством выработки духовных ценностей, образующих в совокупности идеальную модель должного поведения и отношений. Любые сферы жизнедеятельности человека  - материальное и духовное производство, политика, взаимоотношения между человеком и государством, наука и искусство, быт и личные взаимоотношения между людьми,  - все это является объектом отражения морального сознания, придавая ему характер вездесущности.
Моральное сознание универсально и в смысле того, что свои суждения оно обращает от имени всех ко всем, выражая свое содержание в безлично-анонимной форме. Эта особенность морального сознания, которое, с одной стороны, явно пронизано субъективностью, устанавливает значение явления для кого-то, а с другой старается избежать идентификации с каким бы то ни было субъектом, заставляла философов прошлого признать моральные суждения априорными и абсолютными истинами.
Эти идеальные цели и выступают моральными ценностями, идеальными образованиями, в сравнении с которыми моральное сознание и устанавливает моральную ценность реальных поступков и явлений жизни. То есть в моральном сознании находит отражение не действительность сама по себе, взятая объективно, безотносительно к субъекту, а отношение к ней субъекта.
Своим содержанием и значением моральное сознание дает представление о том, какой действительность должна быть, чтобы соответствовать потребностям субъекта. Это предопределяет присущий моральному сознанию дух критичности и неудовлетворенности, постоянное отталкивание от действительности, от реально достигнутого уровня развития, и забегание в идеальное бытие, выражающее более совершенный уровень общественных отношений.
«У русских, - пишет Соловьев, -  моральное сознание очень отличается от морального сознания западных людей. Это сознание более христианское. Русские моральные оценки определяются по отношению к человеку, а не к отвлеченным началам собственности, государства, не к отвлеченному добру …. Они ищут не столько организованного общества, сколько общности, общения»6. Религия служит закреплению нравственных чувств. Духовная любовь, в основе которой лежит стремление к совершенству, является источником веры и религиозности.

Список литературы

1.Бердяев Н.А.. Судьба России.- М.: Советский писатель, 1990. – 345 с.
2.Дубов И.Г., Хвостов А.А. Моральная детерминация поведения в обыденном сознании больших групп населения / Вопросы психологии. 2000. № 5. С. 87-99.
3.Ксенофонтов В.Н. Связь морали и политики в духовной жизни общества //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции.- М., 2001. С.80-88
4.Огородников Ю.А. Судьбы русской духовности в XXI веке //Духовные ценности России: преемственность, проблемы, тенденции.- М., 2001. С. 34
5.Парамонова С. П. Динамика морального сознания (Введение в социологию морали). Изд. 2-е, перераб. и дополн. Т.I, ч. I. / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2006. – 341 с.
6.Преображение морали в современном обществе. Круглый стол. – «Вестник аналитики», № 2 (36), 2009, С. 122-146.
7.Соловьев В.С. Сочинения в 2-х томах.- М., 1989. – Т.1. – с. 374, т. 2, с. 132
8.Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие.- М., Наука, 2006. – 384 с.
9.Хвостов А., Иванова А. Моральное сознание молодежи России (на материалах исследования молодежи Москвы и Кубани) / Развитие личности. 2001. № 2. С.78-111
10.Хвостов А.А. Онтогенез морального сознания: от подростков до студенческой молодежи //Развитие личности. 2000. № 3-4. С. 75-100.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024