Вход

Лекарственные сиропы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323515
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сиропы. Характеристика
2. Классификация. Номенклатура сиропов.
3. Технология производства сиропов на фармацевтических предприятиях
3.1. Производство вкусовых сиропов
3.2. Производство лекарственных сиропов
Основные лекарственные сиропы
Оценка качества сиропов
Хранение сиропов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Лекарственные сиропы

Фрагмент работы для ознакомления

Сироп готовый сливают в стеклянную посуду.
В ГФ 1Х указана возможность приготовления вкусовых сиропов также из пищевых экстрактов высшего качества. При приготовлении сиропов из пищевых экстрактов соотношение компонентов должно быть 4 весовые часть экстракта и 96 частей сахарного сиропа.
Малиновый сироп должен быть ярко-малинового цвета с кисловато-сладким вкусом. Его плотность должна быть равной 1,305-1,330 г/см3.
Вишневый сироп должен иметь характерный запах бензальальдегида, образующегося при расщеплении амигдалина, который находится в косточках вишни. Плотность вишневого сиропа также должна быть 1,305-1,330 г/см3.
Мандариновый сироп готовят с применением настойки кожуры мандарина. Соотношение компонентов для мандаринового сиропа следующее: 15 масс. частей настойки кожуры мандарина и 85 частей сахарного сиропа. Плотность мандаринового сиропа 1,220-1,244 г/см3.
Вкусовые сиропы хранят в прохладном темном месте в тщательно укупоренных сосудах.
3.2. Производство лекарственных сиропов
Лекарственные сиропы приготавливают на основе сахарного сиропа. В зависимости от лекарственного компонента изменяется соотношение сахарного сиропа и лекарственного вещества. Кроме сахара для получения лекарственных сиропов применяют также сорбит.
Наиболее распространенными являются следующие лекарственные сиропы:
- Алтейный сироп Sirupus Althaeae,
- Пертуссин Pertussinum,
- Сироп алое с железом Sirupus Aloes cum ferro,
- Сироп шиповника Sirupus fructi Rosae,
- Холосас Cholosasum,
- Ревенный сироп Sirupus Rhei,
- Амтерсол Amtersolum.
Технология производства лекарственных сиропов состоит из следующих стадий.
Получение экстрактов, содержащих более 10 % сухого вещества. Производство экстрактов осуществляют в галеновых цехах. Экстракцию лекарственных веществ могут осуществлять в зависимости от вида растительного сырья мацерацией, перколяцией или другими методами. После процесса экстракции проводят разделение твердой и жидкой фаз путем отстаивания с последующей фильтрацией и прессованием. После этого проводят удаление экстрагента, а затем выпаривают, сушат под вакуумом и передают на дальнейшие операции.
Экстракты с таким содержанием лекарственного вещества получают путем концентрирования экстракта. Стадию концентрирования проводят в мягких термических условиях, наиболее распространено вакуум выпаривание. Кроме вакуумного выпаривания для концентрирование экстрактов применяют также многократной экстракции сырья полученным водным экстрактом.
Для приготовления лекарственных сиропов используют котлы с паровой рубашкой или реакторы.
Основные стадии процесса приготовления лекарственных сиропов:
- взвешивание и загрузка сахара рафинада и очищенной воды в котел;
- перемешивание компонентов;
- взвешивание и загрузка компонентов сиропов в котел;
- перемешивание компонентов;
- слив сиропа в емкость для сиропа;
- фильтрация сиропа и его разлив в специально подготовленную тару;
- укупорка бутылей с сиропом и маркирование продукции.
Основные лекарственные сиропы
Пертуссин - это лекарственный сироп, содержащий в качестве лекарственного вещества жидкий экстракт тимьяна или чабреца. Для консервирования в состав пертуссина добавляют 96 % спирт. Кроме того в состав пертуссина входит бромид натрия или калия. Соотношение компонентов в сиропе следующее:
Экстракт чабреца – 12 частей,
Бромид - 1 часть,
Сироп сахарный - 82 части,
Спирт 96 % - 5 частей.
Пертуссин готовят в эмалированном чугунном баке. Компоненты загружают в следующей последовательности. Сначала сахарный сироп и в нем растворяют калия бромид, затем в смесь сиропа и бромида добавляют смесь жидкого экстракта чабреца со спиртом. Смесь перемешивают тщательно и отстаивают в течение суток. Отстоявшуюся смесь отфильтровывают и разливают в склянки по 100 мл.
Плотность сиропа Пертуссина равна 1,22 -1,27 г/см3.
Тимьян и чабрец являются эфиромасличными культурами, они содержат эфирные масла – тимол (основной компонент), линалоол, борнеол и флавоноиды. Благодаря составу экстракта сироп пертуссин рекомендован как отхаркивающее и смягчающее кашель средство при бронхитах, коклюше. Особенно его рекомендуют детям.
Сиропы изготавливают из плодов шиповника разных сортов. Наиболее распространенными являются роза коричная (шиповник майский), роза морщинистая, шиповник иглистый, шиповник Федченко и шиповник собачий. Сорта шиповника различаются содержанием аскорбиновой кислоты – витамина С.
Сироп Холосас содержит шиповник собачий. Это растение содержит флавоноиды, поэтому его рекомендуют применять как желчегонное средство при холециститах и гепатитах. В отличие от коричного и майского шиповника собачий шиповник содержит меньшее количество витамина С.
При производстве сиропов шиповника применяют инвентированный сахарный сироп, который обеспечивает стабилизацию аскорбиновой кислоты.
Из плодов шиповника для получения холосаса готовят сгущенный водный экстракт плодов. Далее готовят сироп в сироповарочном котле согласно описанной выше технологии, затем в сироп добавляют лимонную или виннокаменную кислоту и нагревают компоненты около 30-40 мин до температуры 90 ˚С.
Такой режим обеспечивает получение инвертируемого сахара в количестве около 30 %, т.е. в сиропе содержится кроме сахарозы еще глюкоза и фруктоза.
Далее полученный сироп перекачивают насосом в фильтр пресс. Фильтрат собирают в мерные сосуды и направляют фильтрат в смеситель, в который одновременно поступает рецептурное количество концентрат сиропа шиповника. После проведения процесса смешивания сироп перекачивают насосом в систему для проведения операции разливки препарата в емкости на 100 или 200 мл.
Расфасованный сироп маркируют и упаковывают.
Витаминные сиропы шиповника имеют плотность 1,37 г/см3. Эти сиропы применяют при гипо и авитаминозах, особенно популярен в детской практике.
Сироп алоэ с железом.
Сироп алоэ с железом изготавливают по следующей схеме.
Приготавливают смесь сиропа сахарного и сока алоэ. Затем к смеси добавляют раствор хлорида закисного железа. Раствор хлорида закисного железа должен содержать 20 % железа, 15 частей разбавленной хлористоводородной кислоты и 4 части лимонной или виннокаменной кислоты. Содержание сахарного сиропа с соком алоэ должно быть 881 масс.часть, а содержание раствора хлорида железа закисного должно быть равным 100 частям. Остальное – это разбавленная хлористоводородная кислота и лимонная (или виннокаменная) кислота. Плотность сиропа алоэ с железом должна быть равной 1,28-1,33 г/см3.
Сироп алоэ с железом хранят только в склянках из темного стекла, чтобы замедлить процесс перехода железа двухвалентного хлорного в окисное состояние.
Сироп алоэ с железом является проверенным временем препаратом для лечения анемий.
Алтейный сироп.
Алтейный сироп изготавливают сухого экстракта алтейного корня при соотношении компонентов: 2 части сухого экстракта и 98 частей сахарного сиропа.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Ажихин И.С. Технология лекарств. М.: Медицина, 1980.-441 с.
2. Молчанов Г. Фармацевтические технологии. Инфра-М, 2009.-
3. Муравьев И.А. Технология лекарств в 2-х т. М.: Медицина. 1980 т.-704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024