Вход

Кеширование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323481
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Принцип работы кэш-памяти
2. Формирование кэша из основной памяти
3. Проблема согласования данных
4. Кэширование и защита информации
Заключение
Список использованных источников

Введение

кеширование(реферат и презентация).

Фрагмент работы для ознакомления

Частота промахов при обращении к кэш-памяти может быть значительно снижена за счет увеличения емкости кэша. Но большая кэш-память требует больше энергии, генерирует больше тепла и увеличивает число бракованных микросхем при производстве. Один из способов обойти эти трудности – передача логики управления кэш-памятью от аппаратного обеспечения к программному.
1. Принцип работы кэш-памяти
Архитектурно кэш-память расположена между процессором основной оперативной памятью (рис. 1.1) и охватывает все (реже часть) адресного пространства. Перехватывая запросы к основной памяти, кэш-контроллер смотрит: есть ли действительная (валидная от английского valid) копия затребованных данных в кэше. Если такая копия там действительно есть, то данные наскоро извлекаются из сверхоперативной памяти и происходит так называемое кэш-попадание (cache hit). В противном случае говорят о промахе – (cache miss), и тогда запрос данных переадресуется к основной оперативной памяти.
Рис. 1.1. Взаимодействие процессора и кэш-памяти
Для достижения наивысшей производительности кэш-промахи должны происходить как можно реже (а в идеале – не происходить вообще). Учитывая, что емкость сверхоперативной памяти намного меньше емкости основной оперативной памяти, достижение этой цели представляет сложную задачу. В служебные обязанности кэш-контроллера в первую очередь входит накопление в сверхоперативной памяти действительно нужных данных и своевременное удаление оттуда "мусора", – данных, которые более не понадобятся. Поскольку, кэш-контроллер не имеет абсолютно никакого представления о назначении обрабатываемых данных, поставленная перед ним задача требует использования эффективных алгоритмов искусственного интеллекта, называемых стратегиями кэширования.
Стратегия помещения данных в кэш-память представляет собой алгоритм, определяющий: стоит ли помещать копию запрошенных данных в сверхоперативную память или нет? Процессоры класса Intel Pentium и процессоры AMD от K5 и выше, помещают в кэш все данные, к которым хотя бы однократно происходит обращение. Поскольку невозможно сохранить в кэше содержимое всей оперативной памяти, то рано или поздно кэш заполняется. Возникает ситуация, когда для помещения новой порции данных, приходится удалять из кэша какую-то информацию.
Поиск наименее нужных данных называется стратегией замещения. Можно принимать решение, основываясь на количестве обращений к каждой порции данных (частотный анализ), можно – на времени последнего обращения, выбрав ту, к которой дольше всего не обращались (алгоритм LRU – Least Recently Used), можно – на времени загрузки из основной памяти, вытеснив ту, которая была загружена раньше всех (алгоритм FIFO – First Input First Output), а можно просто случайно (randomize-алгоритм) (кстати, именно такая стратегия замещения использовалась в процессорах AMD K5). В современных процессорах семейства x86 встречаются исключительно стратегии FIFO и LRU, частотный же анализ ввиду сложности его реализации в них не используется.
2. Формирование кэша из основной памяти
При кэшировании данных из оперативной памяти широко используются две основные схемы отображения: случайное отображение и детерминированное отображение.
При случайном отображении элемент оперативной памяти в общем случае может быть размещен в произвольном месте кэш-памяти. Для того чтобы в дальнейшем можно было найти нужные данные в кэше, они помещаются туда вместе со своим адресом, то есть тем адресом, который данные имеют в оперативной памяти (рис. 2.1). При каждом запросе к оперативной памяти выполняется поиск в кэше, причем критерием поиска выступает адрес оперативной памяти из запроса. Очевидная схема простого перебора для поиска нужных данных в случае кэша оказывается непригодной из-за недопустимо больших временных затрат. Для кэшей со случайным отображением используется так называемый ассоциативный поиск, при котором сравнение выполняется не последовательно с каждой записью кэша, а параллельно со всеми его записями. Признак, по которому выполняется сравнение, называется тегом (tag). В данном случае тегом является адрес данных в оперативной памяти. Электронная реализация такой схемы приводит к удорожанию памяти, причем стоимость существенно возрастает с увеличением объема запоминающего устройства. Поэтому ассоциативная кэш-память используется в тех случаях, когда для обеспечения высокого процента попадания достаточно небольшого объема памяти.
Рис. 2.1. Ассоциативный поиск в кэше со случайным отображением
Детерминированный способ отображения предполагает, что любой элемент основной памяти всегда отображается в одно и то же место кэш-памяти. В этом случае кэш-память разделена на строки, каждая из которых предназначена для хранения одной записи об одном элементе данных и имеет свой номер. Между номерами строк кэш-памяти и адресами оперативной памяти устанавливается соответствие «один ко многим»: одному номеру строки соответствует несколько (обычно достаточно много) адресов оперативной памяти.
В качестве отображающей функции может использоваться простое выделение нескольких разрядов из адреса оперативной памяти, которые интерпретируются как номер строки кэш-памяти (такое отображение называется прямым). Например, пусть в кэш-памяти может храниться 1024 записи, то есть кэш имеет 1024 строки, пронумерованные от 0 до 1023. Тогда любой адрес оперативной памяти может быть отображен на адрес кэш-памяти простым отделением 10 двоичных разрядов.
При поиске данных в кэше используется быстрый прямой доступ к записи по номеру строки, полученному путем обработки адреса оперативной памяти из запроса (рис. 2.2). Однако поскольку в найденной строке могут находиться данные из любой ячейки оперативной памяти, младшие разряды адреса которой совпадают с номером строки, необходимо выполнить дополнительную проверку. Для этих целей каждая строка кэш-памяти дополняется тегом, содержащим старшую часть адреса данных в оперативной памяти. При совпадении тега с соответствующей частью адреса из запроса констатируется кэш-попадание.
2.2. Прямое отображение данных в кэше
3. Проблема согласования данных
Основной проблемой кэширования является наличие на компьютере двух копий данных – в основной памяти и в кэше, что порождает вопрос согласования данных. Если происходит запись в основную память по некоторому адресу, а содержимое этой ячейки находится в кэше, то в результате соответствующая запись в кэше становится недостоверной. Рассмотрим два подхода к решению этой проблемы:
1. Сквозная запись (write through). При каждом запросе к основной памяти, в том числе и при записи, просматривается кэш. Если данные по запрашиваемому адресу отсутствуют, то запись выполняется только в основную память. Если же данные, к которым выполняется обращение, находятся в кэше, то запись выполняется одновременно в кэш и основную память.
2. Обратная запись (write back). Аналогично при возникновении запроса к памяти выполняется просмотр кэша, и если запрашиваемых данных там нет, то запись выполняется только в основную память. В противном же случае запись производится только в кэш-память, при этом в описателе данных делается специальная отметка (признак модификации), которая указывает на то, что при вытеснении этих данных из кэша необходимо переписать их в основную память, чтобы актуализировать устаревшее содержимое основной памяти.

Список литературы

Список использованных источников

. Таненбаум Э. Архитектура компьютера. 5-е изд. ( CD). – СПб.: Питер, 2007. – 844 с.
. Бабич Н.П., Жуков И.А. Компьютерная схемотехника. Методы построения и проектирования: Учебное пособие. – К.: “МК-Пресс”, 2004. – 576 с.
. Гук М.Ю. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. 3-е изд. СПб.: Питер, 2006. – 1072 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024