Вход

Новые формы организации учреждений социального обслуживания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 323459
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Новые формы организации учреждений социального обслуживания.

Фрагмент работы для ознакомления

В дополнение к действующим нормативно-правовым актам в области социального обслуживания населения государственные стандарты социального обслуживания населения будут способствовать обеспечению единства взглядов и эффективному взаимодействию участников системы социального обслуживания населения (персонала учреждений социального обслуживания населения, семей и граждан – клиентов этих учреждений, органов исполнительной власти, в том числе контрольных органов), при оказании социальных услуг в соответствии со стандартным объемом и качеством, различным категориям клиентов учреждений социального обслуживания, способствовать реализации законов и других нормативных актов Российской Федерации в части социального обслуживания населения.
Система стандартизации социального обслуживания, по-нашему мнению, должна включать следующие 4 группы национальных стандартов:
1. Основополагающие стандарты. Первую группу составляют стандарты, содержащие основные положения для сферы социального обслуживания населения.
2. Стандарты на социальное обслуживание. Группа стандартов на социальное обслуживание устанавливает требования к содержанию групп социальных услуг в сфере социального обслуживания, а также к деятельности учреждений по оказанию социальной поддержки населения.
3. Стандарты на технологии и процессы социального обслуживания. Стандарты на технологии и процессы социального обслуживания представляют стандарты на работы в сфере социального обслуживания и содержат требования к технологиям осуществления различных видов социального обслуживания, а также требования к технологиям оказания различных видов социальных услуг и социальной поддержки, характеристики условий, необходимых для их оказания.
4. Стандарты на методы контроля. Стандарты на методы контроля определяют структуру методов и процедуру контроля реализации социального обслуживания, качества оказания социальных услуг и социальной поддержки населения.
Не менее важное направление работы по стандартизации системы социального обслуживания населения - это отработка методологии применения нормативов при формировании бюджетов всех уровней с учетом разграничения полномочий.
Однако, если стандартизация как вид деятельности достаточно освещен в научной литературе, то вопрос оценки качества оказываемых социальных услуг, и последующая в результате оценки сертификация деятельности учреждения по социальному обслуживанию, совершенно не разработаны.
Таким образом, стандартизация и сертификация системы социального обслуживания населения необходима, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям и подготовке к переходу к функционированию системы социального обслуживания в условиях разграничения бюджетных полномочий и соответствующей инвентаризации бюджетных обязательств2.
Создается принципиально новая ситуация в сфере социального обслуживания при которой доминирующей тенденцией становится обеспечение тесной взаимосвязи между системой социальной защиты населения и ее финансовой основой.
К полномочиям органов государственной власти субъектов федерации теперь отнесены определение размеров и видов социальной помощи, а также установление порядка и условий ее оказания. Таким образом, создана основа для учета специфики конкретных территорий, различия в социальном развитии регионов и появилась, установленная в законодательстве возможность, не вторгаясь в компетенцию федеральной власти, реализовывать новые эффективные модели расходования бюджетных средств на нужды социальной помощи применительно к местным условиям.
Стационарное социальное обслуживание осуществляется в стационарных учреждениях социального обслуживания (дома-интернаты, пансионаты, и др.), которые предоставляют социальные услуги гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и людям, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе. Стационарное социальное обслуживание создает соответствующие возрасту и состоянию здоровья людей условия жизнедеятельности, проводит мероприятия по медицинскому, психологическому, социальному обслуживанию, а так же питание, уход и организует посильную трудовую деятельность, отдых и досуг.
Нестационарное социальное обслуживание состоит из:
1) Социального обслуживания на дому.
2) Социально-медицинского обслуживания на дому.
3) Срочного социального обслуживания.
4) Социально-консультативной помощи.
Социальное обслуживание на дому - это основная форма социального обслуживания, которая направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде, оно поддерживает социальный статус и на защищает права и законные интересы граждан. Социальное обслуживание на дому предоставляет гражданам, которые нуждаются в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, и которые частично утратили способность к самообслуживанию услуг на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи.
Социально-медицинское обслуживание на дому предоставляет свои услуги гражданам, которые нуждаются в надомных социальных услугах, и которые страдают психическими расстройствами, туберкулезом, тяжелыми заболеваниями в поздних стадиях. Исключение составляют заболевания, которые требуют лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
Срочное социальное обслуживание оказывает неотложную помощь разового характера гражданам и инвалидам, которые остро нуждаются в социальной поддержке.
Социально-консультативная помощь адаптирует граждан и инвалидов в обществе, ослабляет социальную напряженность, создает благоприятные отношения в семье, а также на обеспечивает взаимодействие личности, семьи, общества и государства.
Полустационарное социальное обслуживание решает социально-бытовые, медицинские и культурные вопросы граждан и инвалидов, организует их питание, отдых, обеспечивает их участие в посильной трудовой деятельности и поддерживает активный образ жизни в отделениях дневного и ночного пребывания в учреждениях социального обслуживания.
Порядок и условия, по которым предоставляются бесплатное надомное, полустационарное и стационарное социальное обслуживание, а также условия полной или частичной оплаты, определены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
На региональном и местном уровне принимаются свои перечни социальных услуг, которые должны содержать не меньшее количество услуг, чем в федеральном перечне3.
Дополнительными внебюджетными источниками финансирования социального обслуживания являются средства из фондов поддержки населения, кредиты банков, доходы от ценных бумаг, плата за услуги, благотворительные взносы и др.
Принципы социального обслуживания характеризуются адресностью, доступностью, добровольностью, гуманностью, приоритетностью социальных услуг для несовершеннолетних, которые находятся в трудной жизненной ситуации, конфиденциальностью, профилактической направленностью.
Виды услуг в сфере социального обслуживания могут быть4:
1) Социально - бытовыми, которые направлены на поддержание жизнедеятельности граждан в быту.
2) Социально - медицинским, которые направлены на поддержание и улучшение здоровья граждан.
3) Социально - психологическими, которые предусматривают коррекцию психологического состояния граждан для их адаптации в среде обитания.
4) Социально-педагогическими, которые направлены на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития клиентов социальных служб.
5) Социально - экономическими, которые направлены на поддержание и улучшение жизненного уровня.
6) Социально - правовыми, которые направлены на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов граждан.
В данном докладе осуществлена попытка опередить, что же является основным исходными предпосылками развития и дальнейшего совершенствования стандартизации в сфере социального обслуживания населения. По мнению автора в сфере cсоциального обслуживания необходимо сделать следующее:
1) Реформировать социальную сферу.
2) Обеспечить создание рынка социальных услуг.
3) Создать условия для привлечения к оказанию социальных услуг негосударственные организации.
4) Разработать общие требования к деятельности государственных, муниципальных, частных и иных учреждений.
Основные идеи доклада могут быть распространены на все виды деятельности по стандартизации в сфере социального обслуживания. Откуда вытекают следующие задачи:

Список литературы

Литература

1. А. Мокроносов, Е. Качанова. Развитие учреждений социальной защиты населения в регионе. Социальное обеспечение. – 2000 г, №2. - 30с.
2. Региональные модели управления социальной работой. Менеджмент социальной работы. Учебное пособие под ред. Е.И. Комарова и А.И. Войтенко. – Москва, ВЛАДОС, 1999 г. – 170с.
3. Л. Н. Дубовская. Центр социального обслуживания для разных групп населения. Работник социальной службы.– 2000г, №4. – 67с.
4. О. М. Илгамова. Служба практической психологии в системе социального обслуживания населения. Работник социальной службы. - №1. – 2000. – 99с.
5. Т.С. Зубкова, Н. В. Тимошина. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. – Москва, Академия, 2003 г. – 56с.
6. К. В. Кукин. Расширяя диапазон услуг. Работник социальной службы. - №3. – 2000. –67с.
7. Г. Бернлер, Л. Юнссон. Теория социальной психологической работы. –Москва, Центр общечеловеческих ценностей, 2004 г. -179с.
8. М. Доуэл, С. Шадлоу. Практика социальной работы: пер. с англ. – Москва, Аспект Пресс, 2007 г. – 238с.
9. Основы социальной работы. Под ред. П.Д. Павленок – Москва, ИНФРА-М, 2002 г. – 347 с.
10. М.Н. Максимова. Экономический механизм ресурсообеспечения системы социального обслуживания. – Казань, 2006 г. – 56с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024