Вход

В.И.Ленин как личность и политический деятель.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323437
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Свойства личности, жизненные цели, мотивы поведения В.И. Ленина
Ленинское наследие и психология политики
В.И. Ленин как личность и политический деятель глазами современников
Выводы
Список использованной литературы

Введение

В.И.Ленин как личность и политический деятель.

Фрагмент работы для ознакомления

Важную роль в его духовном развитии сыграла его семья. Его родители принадлежали к интеллигенции. Отец - Илья Николаевич Ульянов - директор народных училищ губернии, видел свой долг в служении народу. Мать - Мария Александровна - была образованной, высококультурной женщиной, целиком посвятившей себя воспитанию шестерых детей, которые все (за исключением рано умершей Ольги) стали революционерами. Под влиянием семейного воспитания, примера родителей, под воздействием революционно-демократической литературы и соприкосновения с бесправием и нищетой трудящихся Ленин уже в старших классах гимназии был настроен революционно.
Казнь в 1887 году старшего брата Александра за участие в подготовке покушения на царя заставила Владимира Ильича глубоко задуматься о путях борьбы с самодержавием.
Теоретическая и практическая деятельность Ленина была направлена на создание марксистской партии в России, свержению самодержавия и установление диктатуры пролетариата, и как конечная цель - построение коммунистического общества по принципу “от каждого по способности каждому по потребности”.
Он добивался своих целей всевозможными способами, такими как: пропаганда, публичные выступления, агитация, издание революционных газет, написание статей и книг, участие и создание политических партий и т.п. Находясь в ссылках, эмиграции и тюрьмах он пишет много трудов по развитию марксистских идей в условиях России. В этих трудах он писал о задачах, стоящих перед партией и народом, рассматривал пути достижения поставленной перед революционерами цели. Ленинская партия призывала рабочих к борьбе за свои права.
После февральской революции Ленин начал широкую компанию дискредитации Временного правительства. Свою политику мирного перехода к власти Ленин изложил в “Апрельских тезисах”. Но действия развивались так стремительно, что в августе было принято решение об изменении тактики большевиков и переходу к вооруженному захвату власти.
И как результат революционной деятельности 25 октября 1917 года большевики приходят к власти, и Ленин становится главой первого в мире социалистического государства. Глава государства подписывает декреты о мире, о земле, о власти.
Вся дальнейшая деятельность Ленина на посту главы государства была направлена на восстановление разрушенного после войны народного хозяйство, на ликвидацию безграмотности населения и на борьбу с “врагами” революции.
Одним из важнейших событий во время правления Ленина стало объединение 1922 году советских республик в единое государство - СССР.

Список литературы

1.Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1991г., 224 стр.
2.Бернал Д. Наука в истории общества. - М., 1956г., 736 стр.
3.Брежнев Л. И. Ленинским курсом: Речи и статьи, т. 2. — М., 1970г.
4.В. И. Ленин о молодежи. — М., 1957г., 320 стр.
5.Вернадский В.И. Коренные изменения неизбежны. //Литературная газета. 18.03.1988г.
6.Горький М. Он разбудил Россию // Комсомольская правда. 21.01.1990 г.
7.Грамши А. Суверенитет Закона. / Грамши А. Избранные произведения в 3-х т. Т. 1. - М.,1960г.
8.Колбановский В. Н. В. И. Ленин и проблемы социальной психологии. — В сб.: Проблемы общественной психологии. — М., 1965г.
9.Ленин В. И. Полн. собр. соч. (т.10, т.9, т.24)
10.Лукач Д. Ленин. Исследовательский очерк о взаимосвязи его идей. - М., 1990г.
11.Народы мира о Ленине.- М, 1970г.
12.Парсонс Г. Человек в современном мире. - М., 1985г., 430 стр.
13.Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории. — М., 1971г., 352 стр.
14.Рассел Б. Практика и теория большевизма. – М., 1991г., 128 стр.
15.Уэллс Г. Действительно великий человек Бессмертия. / Иностранные писатели о Ленине
16.Шаронов В. В. Психология класса: Проблемы методологии исследования. — Л., 1975г.
17.Шоу Б. Из речи для звукового фильма о Ленине. Бессмертие.
18.Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2

Периодические издания:

1.Правда. – 2000г., 21-24 апреля
2.Советская Россия. – 2000г., 30 декабря / 22 апреля
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024