Вход

Тренинг коммуникативной компетентности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323436
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 2. Область тренинга коммуникативной компетентности
Заключение
Список литературы

Введение

Тренинг коммуникативной компетентности

Фрагмент работы для ознакомления

В тренинге коммуникатиной компетентности, важно заметить, работа идет о деловом, а не о личном общении, об инструментальном, а не о целевом общении. В социально-психологическом тренинге работа ведется с общением, которое явлется средством для достижения внешней цели. Данные навыки общения являются необходимостью, а не излишествами [10].
В тренинге коммуникативной компетентности рассматривается та область, которая одновременно является и взаимодействием, и общением [5]. Это общение, которое представляет собой часть взаимодействия, и взаимодействие, которое происходит в форме общения.
Поскольку мы говорим про деловое взаимодействие, то важно дать ему определение. Деловое взаимодействие – это совместная деятельность по cозданию продукта или услуги и по обмену ими. Традиционно выделяют такиеформы делового взаимодействия, как деловая встреча, совещание, переговоры, конференции и телеконференции, инструктирование или деловая переписка, презентация, личная продажа и так далее [9].
Однако в настоящее время эти традиционные классификации пересматриваются. Отмечают четыре тенденции в изменении роли общения в деловом взаимодействии [6]:
1) тенденция первая: значительное усиление роли общения, причем не только делового, но и того, которое традиционно считается неделовым;
2) тенденция вторая: значительное ослабление роли непосредственного общения в связи с развитием электронных коммуникационных систем и виртуальной организации работы;
3) тенденция третья: усиление роли общения в процессе создания услуг;
4) тендения четвертая: расслоение общества.
Глава 3. Исследование общей логики структуры и основ тренинга коммуникативной компетентности, его наиболее оптимльных техник
В тренинге коммуникативных умений изначально должна быть структура и база – это фундамент, каркас, скелет. Он должен иметь четкое строение, обладать внутренней непротиворечивостью [3].
Е.В. Сидоренко [3] указывает, что первое, что закладывается в основу тернинга коммуникативной компетенции – схема деловой беседы. И выделяет следующие ее фазы: 1) вступление в контакт, 2) ориентация в проблеме, 3) обсуждение: аргументация и контраргументация, 4) решение. Важным моментом является соблюдение последовательности фаз, иначе, будет нарушена сама идея партнерства.
Еще один из элементов фундамента тренинга – отработка двух групп коммуникативных навыков: активного слушания и регуляции эмоционального напряжения в процессе взаимодействия с партнером [8]. Эти техники помогают преодолеть основные четыре коммуникативные драмы: драму слушания (слушаю, но не вижу), драму понимания (слышу, но не понимаю), драму действия (понимаю, но сделать не могу), драму самовыражения (могу сделать сам, сформулировать как это делается не могу).
Ориентировочные основы – это материал, который предъявляется тренером в лекциях и инструкциях [7]. Они обязательно имеют место быть. Материалы не должны быть перегруженными, а должны содержать основные тезисы, подсказки, варианты. Наиболее оптимальный вариант, как показывает опыт многих психологов – подготовка лаконичного материала, в котором будет место для дополнений, сделанных рукой самого участника.
В сценнарии проведения самого тренинга в обязательном порядке должны прорабатываться следующие коммуникативные техники, которые способствуют наиболее плодотворному и результативному, конструктивному ведению переговоров, деловых встречь.
Рассмотрим основные коммуникативные техники:
1. Техника активного слушания:
1) умение разговаривать:
а) техники формулирования вопросов;
б) техники малого разговора;
2) умение услышать и понять (техники вербализации):
а) техника повторения;
б) техника перефразирования;
в) техника интерпретации;
2. Техники регуляции эмоционального напряжения:
1) подчеркивание общности с партнером;
2) подчеркивание значимости партнера, его мнения в ваших глазах;
3) вербализация эмоционального состояния;
4) проявление интереса к проблемам партнера.
Внедрение данных техник должно быть в тренинге основательным, тоесть, исследование уровня развититя или навыка пользования той или иной техникой, рассмотрение ее особенностей и важности, отработка и закрепление навыка пользования данной техникой.
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Акимова М.К., Галстян О.А. Тренинг и развитие комуникативной компетентности педагога / Акимова М.К., Галстян О.А. // Высшее образование сегодня. – 2007. – 40 – 44 (№ 12).
2.Евтихов О.В. Практика психологического тренинга. – СПб.: Издательство «Речь», 2005. – 256 с.
3.Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии. – СПб.: Речь, 2004 – 208 с., илл.
4.Смирнова Е.А. Роль формирования коммуникативных умений в профессиональной подготовке будущих специалистов / Смирнова Е.А // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. – 2007 (вып.8.).
5.Смирнова Е.А. Формирование коммуникативной компетентности студентов в системе высшего образования разного профиля / Смирнова Е.А. // Вестник Костромского государственного университета им. Некрасова: Серия гуманитарных наук «Педагогика, психология, социальная работа, акмеология, ювенология, социкинетика». – 2006. - 62-65 (вып 2.).
6.Старшенбаум Г.В. Тренинг навыков практического психолога: Интер-активный учебник: Игры, тесты, упражнения. – М.: Изд-во Института психотерапии, 2006. – 416 с.
7.Стишенок И.В. Тренинг уверенности в себе: развитие и реализация новых возможностей. – СПб.: Речь, 2006. – 240 с.
8.Фопель К. Барьеры, блокады и кризисы в групповой работе. Сборник упражнений. Пер. с нем. – 2-е изд. – М.: Генезис, 2007. – 160 с.
9.Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем. – 4-е изд. – М.: Генезис, 2006. – 240 с.: ил.
10.Шевцова И.В. Тренинг тренеров: 9 дней личностного роста. – СПб.: Речь, 2008. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024